Ардан фанни: биография, дочери и личная жизнь французской актрисы

Видео: 22 октября французской актрисе Катрин Денев исполняется 70 лет

Фанни Ардан - известная европейская актриса, сыгравшая более чем в шестидесяти фильмах. Она украсила своим присутствием фильмы самых знаменитых режиссеров современности. О ее жизни и фильмографии пойдет речь в этой статье.

Видео: ТОП 10 ФИЛЬМОВ РЕЖИССЁРА ФРАНСУА ТРЮФФО (TOP 10 FILMS FRANCOIS TRUFFAUT)

ардан фанни

Происхождение

Фанни Маргарет Жюдит Ардан появилась на свет в 1949 году, 22 марта, в городе Сомюр, во Франции. Ее папа – Жан-Мари-Ардан – служил офицером кавалерии, мама – Н. Лекок – вместе с детьми сопровождала мужа по военным гарнизонам всей Европы. Родители будущей актрисы познакомились во время войны, в Алжире, куда Жан-Мари прибыл, чтобы поучаствовать в подготовке французских офицеров к предполагаемой битве с немцами. Мама Ардан Фанни пыталась закончить обучение на юридическом факультете в университете, однако в связи с напряженным военным временем была задействована правительством на государственной службе. В чиновничьих коридорах местной администрации состоялась первая встреча будущих родителей Фанни. Это была любовь с первого взгляда. Молодые люди вскоре поженились и прожили вместе долгую и счастливую жизнь.

Видео: Бесподобная Фанни Ардан

фанни ардан фото

Детские годы

Детство Ардан Фанни прошло в разъездах по всей Европе. Будучи подростком, девочка вместе с семьей переехала в Монако, где ее отец стал работать в должности военного атташе. О годах своей ранней юности актриса вспоминает с упоением. Жан-Мари был человеком высокообразованным, независимым и свободным. В доме, где воспитывалась Фанни, никогда не было армейской муштры и военных порядков. Семья Ардан занимала достаточно высокое положение при дворе, чтобы поддерживать отношения с княжеской семьей. Юная Фанни довольно часто посещала принцессу Грейс. Девочка воспитывалась в доме, окруженном великолепным садом за очень высоким забором. Будущую актрису практически никуда не выпускали, и она вместе с сестрами и братьями жила вдали от посторонних глаз, наслаждаясь покоем, уютом и безмерной родительской любовью.

Выбор жизненного пути




В двадцать лет Ардан Фанни решила покинуть отчий дом и начать жить самостоятельно. Она сразу почувствовала глубокое одиночество. Родители были далеко, у девушки не было поблизости ни друзей, ни родных. Будущая актриса долго жила в Испании, затем перебралась во Францию и там, на родине отца, задержалась. Фанни поступила в Университет политических исследований города Прованса и через несколько лет получила диплом политолога. Затем продолжила обучение в Лондоне на факультете международных отношений, однако внезапно увлеклась театром, бросила университет и начала посещать драматические курсы Перимони Жана в Париже. Фанни Ардан, фотографии которой представлены в этой статье, дебютировала на театральных подмостках в 1974 году в спектакле Пьера Корнеля «Полиевкт».

Становление карьеры

Театральная карьера актрисы быстро развивалась. С 1974 года по 1980 год Фанни была задействована еще в пяти спектаклях: «Магистр ордена Сантьяго», «Эстер», «Электра», «Золотая голова» и «Добрые буржуа». В 1979 году Ардан впервые исполнила роль в полнометражном фильме - в картине «Собаки». К тому времени девушка была уже довольно популярной актрисой. Зрители практически ежедневно видели ее на телевизионных экранах в различных сериалах: «Мутант» (1978), «Муза и Мадонна» (1978), «Эго» (1979).

Видео: Катрин Денёв ТОП 10 Фильмов (Catherine Deneuve TOP 10 Films)

актриса фанни ардан

Фильм «Соседка»

Ардан Фанни вспоминает, что роль в нашумевшем фильме «Соседка» (1981) досталась ей случайно. На одном пафосном мероприятии она сидела вместе с Жераром Депардье. Режиссер Трюффо Франсуа, увидев актеров вместе, тут же решил, что отдаст этой эффектной паре ведущие роли в своем новом фильме. Мелодрама «Соседка» рассказывает о судьбе двух взрослых людей, которым ради всепоглощающей любви пришлось пожертвовать семьями, сломать собственные жизни и судьбы. За роль Матильды Бошар в этом фильме актриса в 1982 году была номинирована на премию «Сезар».

биография фанни ардан

Фильмография

Актриса Фанни Ардан за свою длительную кинокарьеру снялась примерно в шестидесяти фильмах. Среди них: «Веселенькое воскресенье» (1983), «Бенвенута» (1983), «Любовь до смерти» (1984), «Бешеные» (1985), «Семейный совет» (1986), «Ублюдок» (1986), «Семья» (1987), «Австралия» (1987), «Не плач, любимая» (1989), «История Катрин К.» (1990), «Страх темноты» (1991), «Амок» (1993), «Жена дезертира» (1993), «За облаками» (1995), «Сабрина» (1995), «Дезире» (1996), «Елизавета» (1998), «Состояние паники» (1999), «Бегство» (1999), «Распутник» (2000), «Каллас навсегда» (2002), «Вкус крови» (2004), «Париж, я люблю тебя» (2006), «Распутин» (2011), «Лучшие дни впереди» (2013) и так далее. Талантливой артистке очень везло на режиссеров и партнеров. Она активно снималась в Голливуде и Европе, работала вместе с Франсуа Трюффо, Жераром Депардье, Аленом Делоном, Микеле Плачидо, Франко Дзеффирелли, Витторио Гассманом, Марчелло Мастроянни и многими другими известными личностями. В 2003 году, на очередном Московском кинофестивале, актрисе вручили приз имени К.С. Станиславского за верность принципам великого театрального режиссера. Творческая биография Фанни Ардан в 2008 году получила новый виток – женщина попробовала себя в качестве режиссера и сняла драму «Прах и кровь». Через два года актриса представила еще одну режиссерскую работу – картину «Абсент для химер» (2010).



фанни ардан личная жизнь

Личная жизнь

Известно, что знаменитая актриса никогда не была замужем и воспитывает троих детей от разных мужчин. Дочери Фанни Ардан носят имена Люмир (от Левера Доминика, актера), Жозефина (от Трюффо Франсуа, режиссера) и Баладин (от Конверси Фабио, оператора). Актрису называют последней любовью знаменитого Трюффо. Фанни Ардан в одном из интервью рассказала о своем романе с этим режиссером. Еще будучи молодой и неопытной актрисой, она получила письмо, в котором Франсуа Трюффо, увидевший ее в одном из сериалов, умолял о короткой встрече. Фанни пришла на свидание, но была зажата, молчалива и довольно быстро ушла. После большого перерыва Ардан и Трюффо встретились на съемках фильма «Соседка» в 1981 году, и их роман стал стремительно набирать обороты. Для актрисы не имела значения сомнительная репутация режиссера, с ним она была абсолютно счастлива. К сожалению, вскоре Франсуа умер от неизлечимой болезни. Его дочь, Жозефина, так никогда и не увидела своего знаменитого отца. Фанни Ардан, личная жизнь которой обычно не выносится на обсуждение публики, утверждает, что и сейчас может влюбиться. Всю жизнь актриса искала мужчину, с которым ей удастся создать такую же дружную и крепкую семью, какая была у ее родителей, однако женщине это не удалось.

Отношение к возрасту

Фанни Ардан в свои 65 лет продолжает часто сниматься в кино. Ее не смущает ни тема, ни жанр фильма. Она не признает пластические операции, не скрывает свой возраст – при этом носит мини-юбки, пьет вино, курит и громко смеется. Фанни стройна и замечательно выглядит. На вопросы о секретах своей неувядаемой молодости актриса отвечает, что общество навязывает современным женщинам стереотип, согласно которому они должны быть «сексуальными штучками» вплоть до восьмидесяти лет. Страх потерять свежесть, изящество и притягательность вынуждает прекрасных дам утрачивать естественную привлекательность и шарм, прикидываться кем-то другим. Фанни свободна от подобных страхов, она всегда идет вперед и ценит замечательное качество, свойственное людям пожилого возраста, – беспечность. Актриса умеет ценить каждое мгновение своей жизни и хочет дойти до преклонных лет с гордо поднятой головой, улыбкой на лице и бокалом вина в руке.

дочери фанни ардан

Фанни Ардан в России

В последнее время актриса, подобно своему другу, Жерару Депардье, часто посещает Россию. В мае 2014 года Фанни представила в Москве две свои новые работы: моноспектакль «Корабль "Ночь"» и картину «Навязчивые ритмы». Артистка не устает восхищаться отзывчивой русской публикой. Она наблюдает за жизнью в нашей стране не только из окна шикарного авто. Недавно Ардан посетила Сибирь и не собирается останавливаться на достигнутом. В июне текущего года актриса с мировым именем возглавляла жюри на международном кинофестивале «Зеркало» в городе Иваново.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ардан фанни: биография, дочери и личная жизнь французской актрисы