Олег Скрипка: биография и музыкальная деятельность артиста

Видео: Протоиерей Олег Скобля в студии "Ля-минор ТВ", 2010

Этот колоритный музыкант получил широкую известность как лидер украинского коллектива "Вопли Видоплясова". Кроме того, он попробовал себя на актерском поприще, занимается общественной деятельностью, а в настоящее время является советником городского головы Киева. Его имя известно многим из нас, и это - Олег Скрипка. Биография и творческий путь артиста очень интересны. Хотя бы потому, что родился он не в Украине.

олег скрипка

Детство в Таджикистане

Родился будущий музыкант в Таджикской ССР, в городе Советобаде, 24 мая 1964 года. Папа Олега, Юрий Павлович, завершив обучение в Киевском мединституте, отправился работать по полученной специальности в северный Таджикистан, где проработал десять лет. Мать Олега, Анна Алексеевна, работала учительницей.

Переезд в Россию, затем - в Украину

В 1972 году семья Олега была вынуждена покинуть Таджикистан, так как мама будущего музыканта с трудом переносила жаркий климат республики, вероятно, из-за того, что сама была родом с севера страны.

Было решено переехать в город Кировск Мурманской области, но там они прожили всего пару лет, после было решено вернуться на родину отца – в Украину.

Начало музыкальной деятельности

Свою музыкальную жизнь Олег Скрипка начал рано. После переезда в Украину он стал заниматься музыкой, как самостоятельно, так и в музыкальной школе, где учился по классу баяна. Параллельно сам обучался игре на других инструментах. Музыкальную школу окончил с отличием.




В школе у будущего музыканта дела обстояли также хорошо. После успешного завершения школьной жизни будущий музыкант поступил в политехнический институт. Примерно в то же время он начал путешествовать по городам Украины и изучать народный эпос и творчество своей страны. Накопленный за это время опыт во многом помог музыканту в его дальнейшей жизни.

олег скрипка биография

Первые группы

Исполнять музыку совместно с кем-то еще для Олега было не в диковинку – еще в школьные годы он играл в рок-группе.

Следующий коллектив Олег Скрипка собрал под конец своего обучения в университете. В 1986 году была создана новая команда. Однако гонорары были низкими, что вынуждало Олега работать по своей основной специальности на заводе "Квант". Тем не менее в 1987 году новый коллектив победил на рок-фестивале в Киеве, а также стал членом Киевского рок-клуба.

Конец двадцатого столетия стал звездным для "Воплей Видоплясова". Гастроли в Европе, контракты с парижскими студиями звукозаписи. Из-за всего этого коллектив был вынужден переехать жить в Париж, провести там следующие 6 лет своей жизни. В это время группа записала три альбома.

Личная жизнь состоявшегося артиста

В этот период жизни Олег встретил жительницу Парижа Мари Рибо, с которой сыграл свадьбу. Однако брак оказался недолгим: в 1997 году Олег с группой решил вернуться в родную Украину, но Мари отказалась оставлять Францию.

Видео: Заходите к нам на огонек. Игорь Гнатко



олег скрипка песни

Там группа записывает свой очередной альбом, который был назван "Музіка". Главной песней альбома становится "Весна", получившая многочисленные награды и премии. В это же время "Вопли Видоплясова" отправляются в большой гастрольный тур по СНГ.

После переезда в Киев Олег начинает встречаться с Натальей Сыдь, от которой у Олега в настоящее время уже четверо детей. Тем не менее в официальный брак пара не вступает.

В начале двухтысячных популярность группы несколько спадает. Олег начинает заниматься сольным творчеством, а также пробует себя на актерском поприще и снимается в двух музыкальных мюзиклах.

В настоящее время артист продолжает оставаться фронтменом группы "Вопли Видоплясова". А его песни, такие как "Весна", "Колискова", "Були на селі" и многие другие, популярны и любимы.

Заключение

Таков путь яркого, самобытного украинского музыканта, известного нам как Олег Скрипка. Песни его знают и любят, ведь он сумел им придать неповторимый колорит страны, с которой связал свою жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Олег Скрипка: биография и музыкальная деятельность артиста