Гофман «Щелкунчик и мышиный король», краткое содержание. Сказка возможна: надо только верить

В немецком романтизме трудно найти более противоречивого художника, чем Гофман. Юрист, композитор, музыкальный критик, карикатурист, писатель, Эрнст Теодор Амадей Гофман известен своими романтическими, фантастическими и сказочными, часто страшными историями. Сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», опубликованная в 1816 году, светлая и праздничная.гофман щелкунчик и мышиный король краткое содержание

Елка

24 декабря под Рождество детям советника Штальбаума - Мари и Фрицу - было строго запрещено входить в комнату с елкой. Фриц, когда совсем стемнело, видел, как в комнаты тайно пробежал маленький человек, который держал большой ящик. Мари захлопала в ладоши, и дети стали строить предположения, что на этот раз подарит им крестный Дроссельмейер. Фриц мечтал о солдатиках, а Мари - о прекрасном озере с лебедями. Но Фриц практично сказал, что ему больше нравятся игрушки родителей, потому что в них можно играть, а подарки крестного взрослые убирают, чтобы дети их не сломали. Так начинает сказку Гофман. «Щелкунчик и мышиный король», краткое содержание которого покажет, что события пойдут совсем небезмятежно, будет рассмотрен нами далее.

Подарки

Вечером для детей двери распахнулись, и перед ними засияла елка, вся увешанная игрушками.содержание книги щелкунчик и мышиный король Там были куклы, гусары и новое платье, которое Мари непременно хотелось надеть, и конь, на котором уже скакал Фриц. Но вот детей торжественно подвели к столу, на котором стоял замок, смастеренный Дроссельмейером. А детям быстро стало скучно: куклы все время повторяли одни и те же движения. Они вернулись к своим подаркам. И тут Мари увидела Щелкунчика, который ей показался просто замечательным.содержание сказки щелкунчик и мышиный король гофмана Отец объяснил ей, что человечек разгрызает орехи. Мари стала выбирать самые маленькие, чтобы не сломать его, но Фриц выбрал самый крепкий и большой орех – крак, и три зуба у Щелкучика сломались. Мари завернула беднягу в платок и стала баюкать.краткий пересказ щелкунчик и мышиный король гофман Так продолжает повествование Гофман. «Щелкунчик и мышиный король» (краткое содержание) повествует о том, что надо просто уметь любить и заботиться и никого не обижать.

Чудеса




Перед сном, а уже приближалась полночь, дети убрали игрушки в шкаф со стеклянными дверцами. Фриц быстро ушел спать, а Мари попросила разрешения задержаться еще немного. Она аккуратно уложила Щелкунчика в кроватку и переставила ее на полку Фрица, к гусарам. И вдруг по всей комнате началось тихое шуршание и перешептывание. Часы ожили и пробили двенадцать ударов глухо и хрипло. Мари струсила, когда увидела, что на часах рядом с совой сидит Дроссельмейер. И отовсюду послышалось хихиканье, беготня и топот, а из-под пола из всех щелей вылезли мыши со светящимися глазами. Это были несметные полчища, которые выстроились в строгом порядке. А у ног Мари, пробив пол, вылезла огромная мышь с семью головами, на которых были золотые короны. Это продолжает сказку Гофман. «Щелкунчик и мышиный король» (краткоесодержание нами рассматривается) становится все напряженнее в плане сюжета. Мари очень испугалась, но услышала за спиной приказ строиться взводу.битва По команде Щелкучика, который был очень красив и весь сверкал, все куклы пошли в бой за победой.

Битва

Все полки выступили вперед, пушкари стреляли. В мышей летели драже и пряники. Но мыши все наступали. Обе армии ожесточенно бились. У мышей появлялись все новые и новые силы. Армия Щелкунчика отступила к дивану. В его плащ вцепились мыши, и к нему подскочил мышиный король. Положение было критическое. Мари попала в мышиного короля, бросив в него свою туфельку, и упала в обморок. Сказка (Гофман) «Щелкунчик имышиный король», краткое содержание здесь излагается, заставляет задуматься, о чем она?

Болезнь

Утром Мари очнулась в своей кроватке, и все ее рассказы о великой битве между куклами и мышами приняли за вздор и болезнь.сражение Ее навестил крестный и принес Щелкунчика, которого он исправил, и рассказал сказку, как родилась прелестная принцесса по имени Пирлипат, которую охраняло много нянечек. В честь рождения принцессы был устроен пир, на который без приглашения явилась королева Мышильда и съела все сало, предназначенное для изготовления колбас. Дроссельмейер при помощи машинок обещал навсегда изгнать Мышильду из дворца. Многие родственники мышиной королевы в них погибли, и она пообещала отомстить за них. Мышильда пробралась в кроватку принцессы и - о ужас! - изуродовала красавицу. Рот у нее стал ко всему прочему огромным, и она все время щелкала орехи. Чтобы вернуть ей былой облик, надо было разгрызть и съесть орех Кракатук.Орех кракатук Но прежде его надо было найти. Племянник Дроссельмейера не только нашел этот орешек, но и разгрыз его, и принцесса, съев ядрышко, стала красавицей. Но сам молодой человек превратился в Щелкунчика. Мышильда умерла, но у нее остался семиголовый сын. Если ее уничтожит Щелкунчик и его полюбит прекрасная дама, то он снова станет пригожим молодым человеком. Содержание книги«Щелкунчик и мышиный король» призывает думать о многих препятствиях на пути того, кто хочет стать человеком.

Победа



А мыши по ночам вели себя нахально. Они грызли игрушки и книжки Мари. Как-то ночью мышиный король забрался на плечо девочки. Но Щелкунчик с помощью Мари раздобыл саблю, которой уничтожил злого мышиного короля, и преподнес Мари все его короны. Через кукольный шкаф по лисьей шубе Щелкунчик привел Мари в волшебную Страну Сладостей. Там был и Леденцовый луг, и Апельсиновый ручей, и Розовое озеро, через которое дельфины доставили Мари и Щелкунчика в столицу – Конфетенбург. Это действительно волшебная добрая история – содержание сказки «Щелкунчик и Мышиный король» Гофмана.

Утро

Мари никто не поверил, что она побывала в Марципановом замке и насмотрелась всяческих чудес. Про короны крестный сказал, что это его давний подарок Мари. А затем появился складный и приятный племянник крестного, который подарил Фрицу новую саблю, а Мари - уколок. Он признался Мари, что он уже не Щелкучик, и предложил ей уехать в его страну. Через год он увез ее в государство, полное чудес и диковинок.

На этом заканчивается сказка и ее краткий пересказ. «Щелкунчик и мышиный король», Гофманом написанный, задает нам множество вопросов, например, о том, почему, будучи детьми, все радуются и горюют непосредственно и куда это все потом исчезает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гофман «Щелкунчик и мышиный король», краткое содержание. Сказка возможна: надо только верить