Анналы истории - это... Значение школы анналов

При изучении истории письменные свидетельства прошлых лет имеют очень важное значение. Различные источники называют их по-разному: хроники, летописи, анналы истории. Это расхождение возникает из-за различных методов записи значимых событий – ведь разные народы и государства имели собственные понятия о том, что будет важно для потомков, а что нет.

Видео: The Scarecrow

Происхождение слова

Впервые данный термин стал встречаться в записях римских летописцев. Самые значительные события политической и частной жизни римских горожан записывались в ежегодные сводки – анналы. Это понятие произошло от латинского anno, что означало в переводе «год». Первые анналы представляли собой деревянные или каменные гладкие доски, выставляющиеся перед святилищем или местом жительства верховного жреца.

анналы истории это




Сводки велись на протяжении десятилетий, а то и веков. Отсюда и возникло выражение «анналы истории». Это значило регулярную запись наиболее важных событий. С течением времени исторические процессы перестали приниматься во внимание, и на некоторое время анналы перестали существовать.

Видео: Православные отмечают языческий праздник "Масленица"

История школы анналов

До начала 20-го века исторические науки в большей степени накапливали исторические знания, но не анализировали их. Необходимость пересмотра исторического наследия возникла в первой половине 20-го века. Именно этим занялись молодые французские историки Марк Блок и Люсьен Февр. Новое направление историков группировалось возле редакции исторического журнала «Анналы». Отсюда и произошло название для всей группы ученых.



история школы анналов

Целью работы молодых ученых стало изучение фактов, заложенных в анналы истории. Это движение изучало не периоды правления царей и династий, а общество в целом, вместе со всем переплетением политических, экономических, культурных и социальных связей. Такой подход потребовал привлечения данных многих смежных дисциплин. Историкам пришлось анализировать данные этнографии, социологии, географии и других наук, изучающих взаимоотношения человека в государстве и в обществе.

Видео: Translation - Tamil to English

Итоги

В настоящее время сторонники данной науки анализируют самые различные анналы истории. Это требует огромного внимания и привлечения различных специалистов к работе. Объемный подход позволяет оценить значимость исторических событий в комплексе с существующей социально-политической обстановкой, подчеркнуть важность того или иного фактора в историческом смысле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анналы истории - это... Значение школы анналов