Что такое ополчение? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое ополчение, какие виды его бывают и для чего создаются подобные формирования.

Войны

Люди воюют всю свою историю. Если открыть учебник мировой истории, то можно заметить – редко какое столетие или даже десятилетие обходилось без той или иной войны. Некоторые длились целые века (с перерывами), как это было со Столетней войной, а другие были относительно скоротечны, но очень кровавы, к примеру, Вторая мировая война.

Даже в мирное и безоблачное время любая страна уделяет много внимания своей армии, ее техническому уровню и качеству. Ведь гораздо разумнее заниматься этим до войны, а не после нее. Конечно, есть и исключения, к примеру, Япония и некоторые скандинавские страны, армий там нет, только береговая охрана. Но во все времена самым ценным ресурсом оставались именно люди - можно создать тысячи танков и самолетов, но без опытных пилотов и танкистов победе это не поможет. Но порой бывали ситуации, когда возникали централизованные или стихийные народные ополчения. Так что такое ополчение? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое ополчение




Независимо от вида и формы суть этого формирования всегда едина - защита от внешнего или внутреннего врага. Для ведения захватнических войн ополчение никогда не использовалось. Термин этот пришел к нам из древних времен и в настоящее время используется редко.

Ополчение - это вооруженные воинские формирования, состоящие из мужчин призывного возраста, уже отслуживших в армии или не проходивших данную службу. Также в подобные отряды могут включаться те, кто признан ограниченно годным. Это основное определение термина, рассмотрим же некоторые другие его виды.

Видео: Вооруженный мятеж в ДНР

Племена

Во времена общинного и племенного строя Руси ополчением называли вооруженные отряды мужчин, во главе которых стоял руководитель, часто он же являлся и вождем, старостой или иным правителем. Так что теперь мы знаем, что такое ополчение.

Народное ополчение

ополчение это

Видео: НОВОСТИ УКРАИНЫ 25 08 2014 ОПОЛЧЕНЦЫ СООБЩАЮТ ОБ УСПЕШНОМ КОНТРНАСТУПЛЕНИИ КИЕВ ПРИЗНАЕТ ПОРАЖЕНИЕ

Подобный тип данных формирований в основном собирался в древние времена. В него на добровольной или принудительной основе входили все взрослые граждане государства, как женщины, так и мужчины. Во главе них стоял лидер, которого избрал народ, сами ополченцы или же иной правитель - монарх, князь и т.п. Лица, входящие в подобное ополчение, в зависимости от условий, могли получать ежемесячное жалование и другое денежное или материальное вознаграждение. Так что мы разобрали вопрос о том, что такое ополчение. Частично по смыслу соответствует современной национальной гвардии ряда стран.

Стихийное



Такой тип ополчения может образовываться тогда, когда нападение врагов произошло очень неожиданно и внесло сильную панику и дестабилизацию в органы власти. И потому простые граждане самостоятельно организовывают подобные формирования и сражаются с врагом без чьей-то указки. При длительной оккупации они обычно перерастают в партизанские соединения.

Государственное

Во времена Российской империи ополчением называли резерв вооруженных сил, который состоял из солдат, уже прошедших в свое время воинскую службу, или тех, кто годен ограниченно. К примеру, лишь в случае реальной войны. Подобное назначение часто носит лишь вспомогательный характер. Также в него при необходимости созываются военные чины в запасе. Так что мы разобрали значение слова «ополчение».

Современность

значение слова ополчение

В последние несколько лет это слово снова стало очень популярным, и причина тому – военный конфликт на востоке Украины. Независимо от того, как относиться к его причинам, следствиям и политической обстановке в этой стране в целом, вооруженные силы непризнанных республик ДНР и ЛНР также являются ополчением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ополчение? Подробный разбор