Кто такой инквизитор? Как появилось слово?

От древнего до современного значения каждое слово проходит свой извилистый путь. В одних случаях оно теряет свой смысл, в других – приобретает совсем другое значение. Рассмотрим в статье понятие «инквизитор». Значение слова не изменилось с веками, а лишь расширило первоначальное значение.

Происхождение слова

Многие понятия нашего времени уходят своими корнями в латинский язык. Такая же история произошла и со словом «инквизитор». Это кто, чем данный человек занимается, можно узнать из дословного перевода данного термина на русский язык. Латинское слово inquisitio означает "расследование", "дознание". Поэтому ответ на вопрос, кто такой инквизитор, будет звучать, что это дознаватель, расследователь, а иногда и судья. Простое латинское слово стало означать грозную силу, наводившую ужас на жителей средневековой Европы.

Видео: Инквизиция 21-го века + English Subtitles

кто такой инквизитор

Кто такой инквизитор

Появление инквизиции датируется началом XII века. До этого времени никто еще не знал, кто такой инквизитор и не имел понятия о том, что веру нужно отстаивать довольно страшными способами. В конце XII века начинается рост различных оппозиционных христианских течений, которые ставили под сомнение некоторые догматы церкви, а вместе с тем снижали влияние папства на ум католиков. Эта тенденция не могла не тревожить католиков, ведь вызов им бросали не бедные язычники прошлого, а представители достаточно знатных и богатых семейств.

Видео: Святая инквизиция. Как охотились на ведьм. Документальный фильм




Одно из течений христианства называлось альбигойством. Катары представляли серьезную угрозу могуществу Рима. Именно для борьбы с ними были учреждены первые суды веры.

Первоначально роль инквизитора сводилась к дознанию. Представители инквизиционных отрядов направлялись в различные местности, где задавали множество вопросов в настроениях, царивших на данной территории. Понятно, что такой сбор сведений открывал широкие возможности для неправедного доноса.

Всех подозреваемых в инакомыслии приводили к епископу, чтобы тот вершил суд и выносил приговор. А вот приводить приговоры в исполнение поручалось уже светским властям. Нередко приговоренные так и не были казнены из-за своевременного побега в другую провинцию.инквизитор это кто

Такое легкомысленное отношение к ересям вынудило церковь пойти на крайние меры. Начиная с XIII века преступления против веры стали считаться одним из тягчайших, и тех, кто был признан виновным, ждала ужасная смерть – сожжение на костре. О том, кто такой инквизитор, узнали все, ведь указы папства разрешали казнить даже детей уже с семилетнего возраста. Даже могила не спасала от приговора. Тела умерших нередко быть выкопаны, а затем сожжены на костре.

Видео: Лекция «Святая инквизиция: Pro et Contra», протодиакон Андрей Кураев

Инквизиторы и ведьмы

Последний очаг инакомыслия был подавлен в Лангедоке. В этой провинции на юге Франции было обвинено в ереси и казнено одновременно более двухсот человек. Официально церковь победила, целые институты инквизиторов искали новые жертвы. Ими стали женщины и девушки, уличенные в колдовстве.

Видео: Случай телепортации задукоментирован еще во времена испанской инквизиции



Для выявления ведьм и принуждения их к признаниям существовала особая книга, которая называлась «Молот ведьм». Особая роль отводилась дознавателям. Понятие, кто такой инквизитор было немного изменено – теперь так называли охотников на ведьм и колдунов. Именно из-за усердия инквизиторов многие женщины были подвергнуты страшным мукам и закончили свои дни на костре.инквизитор значение слова

Современное значение слова

О том, кто такой инквизитор, наши современники узнают из книг или фильмов. Большое распространение получила тема инквизиции в фэнтези и научной фантастике. Древние обязанности ревнителей веры, разумеется, могли частично измениться, но иногда инквизиторы в фантазиях автора выполняют абсолютно несвойственные им функции, например, принимают участие в сражениях.

Следует понимать, что инквизиция – это часть тайной церковной полиции, и по смыслу своему она была далека от власти светской. Поэтому инквизиторы не могли активно принимать участие в боевых действиях. За веру Христову сражались совсем другие представители церкви, например, рыцари ордеров.инквизитор синонимы

Благодаря влиянию средств массовой информации, появились новые значения слова «инквизитор». Синонимы его в современном русском языке - палач, аспид, живодер, иногда въедливый дознаватель. Реже инквизитор – это судья, выносящий суровые и несправедливые приговоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой инквизитор? Как появилось слово?