Кого римляне называли варварами? Почему римляне называли германцев варварами?

Те, кого римляне называли варварами, известны в истории как одна из причин падения величайшей империи. Со временем это слово приобрело переносный смысл и стало означать невежественного и грубого человека.

кого римляне называли варварами

Происхождение слова

Этимология слова «варвар» имеет древнегреческие корни. Буквальный его перевод – «чужеземец». Так греки называли жителей других стран, которые были значительно менее развитыми. Считается, что термин возник как звукоподражание. Чужеземцы говорили на непонятных языках. Их звучание для греков сливалось в непонятную тарабарщину и повторение одного и того же звука - «вар».

Это же слово позже появилось в латинском языке. Вот почему римляне называли германцев варварами. Это неудивительно, потому что жители империи перенимали многие черты культуры покоренных народов. Древние греки – самый яркий пример такого «наследования». От них римлянам досталась несколько искаженная мифология, обычаи, городские традиции, а также некоторые новые слова в языке. Отношение к чужакам в республике, а позже и в империи было презрительным.

Кого римляне называли варварами? Кельтов, германцев, фракийцев, славян, скифов, сарматов и т. д. Большая часть этих племен жила к северу от империи.

Видео: История Германские племена

Германцы

Они стали главной проблемой для римской цивилизации. В I веке н. э. эти племена заселили обширную территорию между Рейном - на западе, и Вислой - на востоке. Германцы никогда не были единым народом – это был огромный клубок разных союзов. Но в целом их быт, язык и привычки были схожи.

Германцы были воинственными и суровыми жителями лесов. Те, кого римляне называли варварами, устраивали регулярные походы и нападения на империю. Ее северной границей стала река Дунай. На ее берегах строились укрепленные форты, в которых квартировали легионы. По инерции римляне сначала пытались покорить германцев и присоединить их земли к империи.

Эти попытки прекратились после битвы в Тевтобургском лесу. Сражение произошло в 9 году. Германцы разбили три легиона, после чего походы римлян за пределы своих границ сошли на нет. С этого момента граница между народами стала еще и цивилизационным рубежом.




ообщественный уклад племен которых римляне называли варварами

Жизнь германских племен

Древний ообщественный уклад племен, которых римляне называли варварами, был классическим примером родовой общины. Германцы периодически воевали друг с другом за ресурсы. Перелом в их отношениях с римлянами произошел после того, как императоры начали нанимать варваров в собственную армию. Иногда это же делали мятежные военачальники, которые владели достаточным количеством золота. Германцы ценились в любой армии. Это были суровые и мужественные воины, физически более сильные, чем жители южных провинций империи.

Некоторые наемники оставались жить среди римлян, получая жалование. Они принимали чужую культуру. Их пример стал заразительным. Германцы, жившие между Рейном и Вислой, также хотели золота и других римских благ. Со временем приток варваров в империю только увеличивался, что обостряло национальные конфликты и приводило к войнам.

кого римляне называли варварами племена не знающие

Великое переселение народов

Напряженные отношения между германцами и римлянами еще более осложнились, когда в конце IV века началось Великое переселение народов. С востока пришли воинственные гунны. Эти кочевники вытеснили с прежних родных земель славян. Кроме того, нашествие гуннов перепугало германцев.

Видео: Патриарх Кирилл о Славянах (Видео полное, не вырванное)

Готы были одним из крупнейших племен этой группы. В 376 году они переправились через Дунай, и после разрешения императора Валента попытались осесть на римской территории. Однако на новой родине к варварам относились со всей присущей ненавистью. Это привело к восстанию. Так началась Готская война. Те, кого римляне называли варварами, разбили армию императора. Это стало причиной длительного кризиса в государстве.

После Готской войны в пределы империи устремились и другие варварские племена. Они либо грабили, либо требовали регулярной дани. Те, кого называли варварами древние римляне, устраивали погромы и поджоги городов. Самым знаменитым в 410 году стало падение Рима. Столица империи была захвачена племенем вестготов под предводительством вождя Алариха.

Видео: Римские легионеры - могучий спецназ древности.



кого называли варварами древние римляне

Падение Римской империи

После этого сокрушительно удара оставшиеся провинции государства оказались беззащитными перед варварами. В Галлию (современную Францию) пришли свевы и вандалы. Множество племен перемешивалось между собой. В конце концов в Галлии закрепились другие германцы – франки и бургунды. Именно они стали прародителями современной французской нации. Вандалы основали собственное королевство в Северной Африке. Италию захватили лангобарды. В 476 году германские наемники свергли последнего римского императора Ромула Августа. В городе начали править варвары. Это стало концом Римской империи.

Видео: ДРЕВНИХ РИМЛЯН НАЗЫВАЮТ УЧИТЕЛЯМИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ А ВОТ УЧИТЕЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ЭТРУСКИ !!!

В то же время на востоке бывшего государства сохранилась Византия. Ее столицей стал Константинополь (современный Стамбул). Императоры этого государства считали себя преемниками римских правителей. Византийцы даже пытались вернуть Италию, хотя и неудачно. Они говорили на греческом языке. Императоры откупались от варваров с помощью золота. Некоторых из них брали на службу в армию. С помощью этих методов Византии удалось пережить Великое переселение народов и другие конфликты с варварами. Государство просуществовало до 1453 года, когда Константинополь был взят турками.почему римляне называли германцев варварами

Славяне

Чужеземцами были не только германцы. Какие народы римляне называли варварами, помимо своих северных соседей? Кроме германцев, были еще и славяне, которые жили к востоку от них. В римскую эпоху они стали известны после Великого переселения народов. Под натиском гуннов славяне переселились к западу от своих первоначальных родных земель.

Они заняли огромные пространства от реки Одер до верховий Волги. Со временем по языковому признаку славяне разделились на три крупные группы (западную, южную и восточную). Это были те, кого римляне называли варварами. Племена, не знающие грамоты, были еще и язычниками. У них был свой уникальный пантеон богов. Со временем все славяне приняли христианство, но уже после падения Римской империи. Большую роль в этом процессе сыграла Византия.

какие народы римляне называли варварами

Древнеславянские обычаи

Древнеславянское общество было построено на родовых традициях. Большинство решений принималось с помощью вече. Это было народное собрание, где каждый имел право голоса. Как и германцы, славяне подразделялись на большое количество племенных союзов. Со временем в ходе длительного и сложного этногенеза они образовали современные народы.

Все славяне, кроме поляков, чехов и хорватов, приняли христианство по константинопольскому образцу. Другие присоединились к католической церкви в Риме. Вместе с христианством у славян появилась собственная азбука. Также в прошлое уходили родоплеменные отношения. В раннем средневековье славяне образовали собственные национальные государства. Некоторые правители со временем приняли королевский титул по западному образцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кого римляне называли варварами? Почему римляне называли германцев варварами?