Римский меч "Гладиус": история и описание оружия

Видео: Изготовление ручки римского меча Гладиус (Деревянная История)

Истории известно о высоком уровне подготовки, совершенстве логистики и тактики легионеров Римской империи. Немаловажное значение в достижении успеха многих военных кампаний древнего Рима имело качество снаряжения его армии. Одним из самых распространенных в то время видов оружия, которым укомплектовывался ее личный состав, являлся римский меч.

римский меч

Технология изготовления

Римский меч, по сравнению с аналогичным кельтским, считается более прочным. Во время ковки соблюдались все правила кузнечного дела: композитная сталь гомогенизировалась при помощи многослойной отбивки и закаливания. Кузнецами также использовалась процедура отпуска.

Материалы

Древние мастера, занимающиеся производством разнообразного колюще-режущего оружия, имели четкое представление о том, каким должен быть качественный римский меч. По их мнению, данный тип оружия должен иметь мягкую сердцевину и быть максимально твердым снаружи. Для этого кузнецы Римской империи использовали композитную сталь: она состояла из мягких и твердых сортов. Умело собирая различные стальные полоски и чередуя их по мягкости и твердости, мастера в итоге создавали очень качественный римский меч. Фото внизу представляет процесс изготовления древнего оружия в наши дни.

как выглядит римский меч фото

Какие были недостатки в производстве наступательного оружия?

В кузнечном деле Римской империи отсутствовала системность. Это объясняется тем, что мастера не владели необходимыми знаниями и руководствовались преимущественно эмпирическими наблюдениями. Процесс ковки в начале нашей эры не включал элементов инженерии.

И все же, несмотря на большое количество отбракованных изделий, кузнецы древнего Рима изготавливали очень качественные образцы мечей. После падения империи технология, по которой создавался римский меч, была заимствована другими народами и использовалась в течение длительного времени.

&ldquo-Гладиус&rdquo-: история




&ldquo-Гладиус&rdquo- – это знаменитый пехотный меч императора Тиберия. Применяться воинами Римской империи меч стал в III в. до н. э.

Иногда его еще называют &ldquo-Гладиус из Майнца&rdquo- (город в Германии, родина данного оружия).

Выводы о том, как выглядит римский меч, позволили сделать археологические работы, проводимые в данной местности.

В девятнадцатом веке на территории Майнца осуществлялась прокладка железной дороги. Во время работы выяснилось, что рельсы проложены на территории, скрытой в земле древнеримских военных баз. Во время раскопок был обнаружен ржавый меч в дорогих ножнах.

Характеристики

Давайте познакомимся с основными характеристиками этого оружия:

  • длина клинка составляет 57,5 см;
  • ширина – 7 см;
  • толщина – 40 мм;
  • размер меча – 70 см;
  • вес – 8 кг.

Как выглядит римский меч?

Фото ниже демонстрирует особенности внешнего оформления наступательного оружия.



римский меч фото

Данное изделие оснащено обоюдоострым клинком и усилено ребром жесткости. Ближе к острию наблюдается плавное сужение лезвия. Рукоятка имеет рубчатую форму и содержит специальные выемки под пальцы, что обеспечивает удобное и надежное удержание оружия во время боя. Массивное шарообразное навершие, расположенное на рукоятке, используется воином как опора при выдергивании клинка из тела противника.

Видео: Гладий (римский меч) для домашней коллекции.

Полушаровидная приплюснутая с боков гарда предотвращает возможные соскальзывания руки при нанесении колющих ударов. Меч &ldquo-Гладиус&rdquo- отцентрирован таким образом, что вся тяжесть расположена возле рукояти. Это давало возможность легионерам легко управлять им во время фехтования. &ldquo-Гладиус&rdquo- - очень эффективное оружие при нанесении колющих и рубящих ударов.

Что изображено на ножнах?

Историки предполагают, что &ldquo-Гладиус&rdquo- является наградным мечом. Владельцем данного оружия считается один из командиров легионеров, а не сам Тиберий. Но название изделия закрепилось за ним из-за ножен, на которых были изображены восседающий на троне основатель Рима - император Октавиан Август и Тиберий, облаченный в доспехи. Кроме правителей Римской империи, на ножнах изображены бог войны Марс и богиня победы Виктория, которая в греческой мифологии имела имя Ника. Посредине ножен в виде украшения была расположена круглая бляха с портретом Тиберия. Под ним – искусно выполненная оковка в виде лаврового венка.

как выглядит римский меч

Как носили мечи в Римской империи?

Для ношения мечей ножны оснащались специальными кольцами, которые крепились к красивым оковкам в виде лавровых веток, имитирующих венок. Римские мечи у легионеров крепились справа, а у элиты и военных командиров – на левом боку.

С 1866 года римский меч &ldquo-Гладиус&rdquo- хранится в Британском музее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Римский меч "Гладиус": история и описание оружия