Второй президент США Джон Адамс: биография

Джон Адамс больше всего известен как второй президент США (1797–1801 гг). Его молодость пришлась на британское владычество. После революции он стал известным общественным деятелем и чиновником. С уходом с поста президента Адамс перестал заниматься политикой и еще много лет жил спокойно на пенсии.

Детство и юность

Будущий второй президент США родился в 1735 году в Куинси. По американским меркам он имел глубокие переселенческие корни. Прадед Адамса отправился на запад, получив 40 акров земли по указу самого короля Карла I Стюарта.

Джон появился на свет в фермерской семье. Уже будучи стариком, он оставил огромное мемуарное и эпистолярное наследие. В своих воспоминаниях второй президент США с гордостью отзывался о своем отце, называя его «честнейшим из честнейших людей». Согласно колонистской традиции, вся семья копила деньги на то, чтобы отправить старшего сына в колледж. В 1755-м году Адамс закончил Гарвард. Его любимой наукой стали языки, а особенно латинский. Он зачитывался такими вольнодумными авторами эпохи Просвещения, как Мильтон и Вольтер, а также классиками – Плутархом и Вергилием. Образованность сделала свое дело – Адам отказался от карьеры священнослужителя, которая могла светить ему после колледжа.

второй президент сша

Учитель и адвокат

В молодости Джон Адамс работал школьным учителем. Он не желал останавливаться на достигнутом и занялся изучением права. В 1758 году Адамс стал адвокатом и на этом заработал себе громкое имя. Будущий второй президент США жил в Бостоне – одном из крупнейших американских городов того времени. Здесь бурлила жизнь, а значит, было много работы для старательного адвоката.

Карьерным рывком для Адамса стала его защита британских солдат, осужденных после беспорядков, получивших в историографии название Бостонской резни. Этот судебный процесс прошел в 1770 году. Адвокат идеально выстроил защиту и спас от заключения нескольких человек.

Участие в политической жизни

Политическая карьера Адамса началась в 1765 году, когда он в печати выразил свое недовольство принятым английским правительством Актом о гербовом сборе. Этот закон налагал дополнительную пошлину на совершение всех сделок в американских колониях. По сути, Великобритания вновь наживалась на своих заокеанских подданных. Акт был принят для того, чтобы закрыть дыру в бюджете королевства, образовавшуюся во время Семилетней войны в Европе. С критикой этого решения и выступил в печати будущий второй президент США. Фото хранящейся в музее оригинальной Декларации о независимости также содержит его подпись.

Тогда, в 1776 году, Адамс был уже заметным политиком, хорошо разбиравшимся в юридических тонкостях. Этот его профессиональный талант очень пригодился будущему президенту на Континентальных конгрессах, где англоязычные колонии решили порвать со своей метрополией.




кто был вторым президентом сша

Дипломат

В годы Войны за независимость США Адамс не был на фронте, зато много делал на юридическом и дипломатическом поприще. Он стал одним из соавторов конституции новообразованного штата Массачусетс. Эта земля была родным краем политика, и, конечно, он не мог остаться в стороне от местных дел.

Видео: Большие глаза - Трейлер (Big Eyes) 2014 Биографическая Драма; США; бюджет $10 000 000

В 1777–1779 гг. Адамс являлся первым послом США во Франции. Монархия Бурбонов уже признала независимость колоний, чтобы ослабить позиции Великобритании. Королевство помогало американцам и армией. Когда война закончилась поражением англичан, мирный договор был подписан не где-нибудь, а в Париже. Там в 1783 году присутствовал и Джон Адамс, который принял активное участие в составлении пунктов соглашения. На этом его дипломатическая карьера не закончилась. Юрист еще несколько лет был послом в Великобритании, после чего в 1788 году он, наконец, вернулся на родину.

второй президент сша джон адамс

Вице-президент

Время появления на американской внутренней политической сцене Адамс выбрал самое удачное. Как раз тогда в стране происходили законодательные изменения, необходимые для создания четкой государственной системы. По итогам этих реформ в 1789 году у США появился первый президент – Джордж Вашингтон.

Видео: отец основатель Джон Адамс

Адамс был его ближайшим помощником и сторонником. Поэтому неудивительно, что все время пребывания Вашингтона у власти он занимал место вице-президента – вторую должность в чиновничьем аппарате.

второй президент сша биография

Видео: «Позор для США»: британский дипломат о запрете въезда в Америку

Глава государства



Джон Адамс (кто был вторым президентом США) был избран главой государства в 1797 году, после окончания срока полномочий Джорджа Вашингтона. Это была бурная эпоха, полная ярких событий. Молодое американское государство продолжало добиваться мирового признания, развивало внутреннюю инфраструктуру и богатело.

До Адамса столица находилась в Филадельфии, где, в частности, прошли Континентальные конгрессы. Однако в конце XVIII века было решено построить новый город, который стал бы удобным государственным центром. Знаменитый Белый Дом появился именно в то время, когда должность занимал второй президент США. Биография этого политика была полна непростыми решениями.

При Адамсе началась дипломатическая война с Францией, выражавшаяся в стычках флотов двух стран в Атлантическом океане. Этот исторический эпизод получил название Дела XYZ. Инцидент серьезно повлиял на атмосферу в Вашингтоне.

Причиной конфликта с Францией стала критика Адамсом тиранических революционных порядков в Париже. В это время якобиты свергли монархию и даже казнили короля. Кроме того, на сближение с США пошла вечная противница Франции Великобритания. Это произошло, даже несмотря на былые напряженные отношения между бывшей метрополией и колониями.

Американцы и англичане подписали договор Джея, инициатором которого стал второй президент США Джон Адамс. Две страны наладили торговлю и с тех пор беспрерывно всячески взаимодействовали. Конфликт же с Францией стоил испорченных отношений между Вашингтоном и Парижем.

второй президент сша фото

Последние годы

Адамс был принципиальным соперником другого пионера американской политики Томаса Джефферсона. В 1801 году он стал третьим президентом США. Адамс оставил политику и больше не занимал никаких должностей. Тем не менее он продолжал активно высказываться в публичном пространстве уже будучи частным лицом. Еще в молодости Адамс завел привычку вести дневник. К старости у него накопился огромный и бесценный материал. Его воспоминания (позже опубликованные) стали важным кладезем знаний о первых годах существования США и механизмах принятия судьбоносных решений.

Видео: Великий повар / Шеф-повар / Sic-gaek (2007)

Адамс мирно скончался в 1826 году в своем родном Массачусетсе. Ему было 90 лет. Потомки запомнили его как одного из отцов-основателей США, ставших создателями американской государственности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Второй президент США Джон Адамс: биография