Архитектура Древнего Египта в периоды правления разных династий фараонов

В период с 3200 по 2400 года до н. э. сложились все направления культуры, которыми прославился Древний Египет. Архитектура в искусстве занимала ведущее положение. Основными сооружениями с самых давних времен развития этой цивилизации являлись монументальные гробницы знати и царей. Заупокойные культы играли важную роль в развитии и были тесно связаны с умирающими и воскресающими божествами природы.

Видео: Величественные архитектурные строения Древнего Египта.Правление Рамсеса II

Рабовладельческая знать и цари уделяли большое значение обеспечению после смерти «вечной жизни». Возводились основательные гробницы, материалом для которых являлся прочный камень. При этом следует отметить, что жилища живых людей возводились из дерева и кирпича. Таким образом, усыпальницы были первыми каменными сооружениями.

Архитектура Древнего Египта уделяла огромное значение строительству гробниц. Это выражалось не только в том объеме средств, которые тратились на их сооружение. Постройка гробниц требовала огромных усилий. Камень приходилось везти издалека, втаскивать на большую высоту при помощи насыпей.

Видео: Египет . часть 11 Каирский музей. Первая часть

Архитектура Древнего Египта развивалась по направлению увеличения надземной части здания горизонтально. Однако такая линия строительства не могла производить требуемого впечатления подавляющей монументальности сооружения. В связи с этим архитектура Древнего Египта перешла на новый этап развития. Важнейшую роль сыграла в строительстве идея увеличения здания по линии вертикали.

По некоторым источникам, впервые она воплотилась в процессе возведения пирамиды-усыпальницы Джосера (фараона 3 династии). До конца египетской истории сохранилось имя зодчего Имхотепа, первого строителя сооружений из камня, врача, мудреца, астронома.




Экономическая мощь Древнего Египта была подорвана многочисленными грабительскими войнами и крупномасштабными строительными работами. Все это привело к ослаблению власти царя. В результате борьбы против фараона в 2400 году до н. э. произошло разделение страны на отдельные области.

С новым объединением государства в 21 в. до н. э. начала снова развиваться архитектура Древнего Египта. Возобновилось и приостановленное строительство пирамид.

В 16-15 вв. до н. э. (в период 18 династии царей) большое значение придавалось сооружению заупокойных царских храмов. Местом захоронения фараонов являлись Фивы. Усыпальницы царей сооружались на западном берегу реки Нил. В этой области с давних времен располагались египетские кладбища.

В тот период гробницы отделяли от заупокойных храмов. Первые, для большей сохранности высекали в ущельях скал. Храмы при этом сооружали внизу, на равнинной местности. Такие новшества архитектура Египта получила благодаря зодчему Инени.

Видео: ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ ФАРАОНОВ III ДИНАСТИИ. Egyptian pyramids PHARAON Dynasty III.

Строительство заупокойных храмов осуществлялось теперь по тому же принципу, что и сооружение других храмов. С постепенным развитием строительства стали создаваться монументальные сооружения, с аллеями сфинксов и массивными пилонами.



Особым величием отличался храм Аменхотепа 3. От этого сооружения сохранились только две статуи гигантского размера, изображавшие фараона. На особом месте среди всех заупокойных храмов царей находится храм Хатшепсут, женщины-фараона.

В истории египетского искусства переломным периодом считается конец 18 династии. Ведущее положение в культуре с 14 по 12 вв. до н. э. занимают Фивы.

Характерной чертой начала правления 19 династии считается стремление к восстановлению не только власти внутри страны, но и престижа международного. Таким образом, вместе с проведением мероприятий по укреплению египетской экономики и военной мощи, фараоны стараются придать как можно больше блеска и пышности Фивам, храмам, царскому двору. Это в большей степени наложило отпечаток на искусство и культуру того периода.

В 11-8 вв. до н. э. сохранялась довольно сложное положение.

В период правления Псамтика 1- саисского фараона – строительство преимущественно велось в Саисе (новой столице). В городе в то время был возведен величественный храм богине Нейт, в котором проводились и царские погребения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архитектура Древнего Египта в периоды правления разных династий фараонов