Война за независимость США

Долгое время часть территорий Северной Америки находилась под контролем Великобритании. До 1775 года эти колонии облагались непомерными налогами и сборами, что вызывало недовольство населения. Война за независимость США стала логическим завершением этой части их истории и экономического развития. В результате событий, которые длились 8 лет, образовалось государство, получившее название Соединенные Штаты Америки.

Английское правительство рассматривало территории Северной Америки как источник дешевого сырья и выгодный рынок сбыта. Последней каплей стал гербовый сбор на всю печатную продукцию. Великобритания приняла его без согласования с колониями. Был объявлен бойкот этому закону. Далее английское правительство решило ввести таможенный сбор. Когда в порт Бостона прибыла партия английского чая, в стоимость которого была включена таможенная пошлина, противники политики Великобритании напали на корабли и утопили их груз. Так началась война за независимость США.

В колониях стали создаваться вооруженные отряды для борьбы с колонизаторами. На континентальном конгрессе было принято решение о запрете на ввоз английских товаров. Некоторая часть населения оставалась на стороне английского правительства. Их называли лоялистами. Именно они и оказывали помощь войскам колонизаторов.

Видео: Empire.Total War Часть 1 (Война за независимость)

Начались вооруженные столкновения английских войск с отрядами ополченцев. В апреле 1775 года на англичан было совершено нападение в штате Массачусетс. Они были вынуждены отступить. Ряды ополченцев пополнялись добровольцами. Они оказывали отчаянное сопротивление, в результате которого английские войска сдавали свои позиции. Война за независимость США набирала обороты.




В Чарльстауне английские войска получили поддержку флота и заняли более надежную позицию. Затем произошло еще одно крупное сражение у Банкера. Это была попытка британцев вернуть Бостон, однако они потерпели фиаско.

Тем временем была создана континентальная армия, во главе которой встал Джордж Вашингтон. Благодаря его удачному командованию англичане покинули территорию в районе Бостона и отступили.

4 июля 1776 года была принята декларация, которая предусматривала отделение 13 колоний от Великобритании. Но война за независимость и образование США еще не закончились. Английское правительство не хотело сдавать свои позиции и терять территории Северной Америки.

Видео: Война за независимость и образование США. История 7 класс.

Континентальные войска перешли канадскую границу в районе провинции Квебек. Они хотели привлечь население страны на свою сторону. Однако повстанцы не нашли там поддержки - канадцы боялись попасть под влияние своего соседа.

В 1776 году произошло сражение в районе Нью-Йорка. Английские войска вытеснили повстанцев из города. Однако Вашингтон организовал внезапное нападение и разбил англичан, имея в своем распоряжении в 10 раз меньше солдат.



Следующие два года противники не предпринимали никаких серьезных действий и держались на расстоянии друг от друга. В 1778 году Франция присоединилась к войску повстанцев, чтобы вернуть себе часть территории Канады. Это позволило континентальным войскам укрепить свои позиции.

С 1880 по 1882 год произошли самые важные сражения. Война за независимость в США подходила к своему завершению. Войска повстанцев одержали несколько важных побед. Французское правительство прекратило военные действия и вывело свою армию. Кровопролитные войны закончились.

В 1782 году был подписан договор между США и Англией о признании независимости колоний. Через год он был подтвержден договором между Францией и Англией. В результате американские колонии стали независимыми, а часть территорий Канады осталась под влиянием англичан.

В конце 1783 года на территории США не осталось английских войск. Война за независимость США начала новый этап в развитии этой страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Война за независимость США