Великие сражения древности

Видео: Рамзес. Грозные колесницы. Великие сражения древности

Великие сражения древности во все времена вызывают неугасающий интерес. Споры вокруг многих битв, а особенно вокруг отдельных нюансов среди историков продолжаются постоянно. По мере того как появляются новые факты, пересматриваются целые страницы истории. Безусловно, это непрерывный процесс, поскольку сбор материалов осуществляется по крупицам, и порой для подтверждения того или иного факта требуются десятилетия. Больше всего затруднений вызывают великие сражения древности, которые происходили до нашей эры. Рассмотрим одно из них – битву Мегиддо, информация о которой дошла до нас практически в точности.

Древний Египет имеет богатую историю. Именно там существовала одна из могущественных цивилизаций. Битва Мегиддо заняла не последнее место в истории этой страны, а ее ход до сих пор пытаются воспроизвести историки. Как же удалось ученым восстановить максимально точно хронологию событий, предшествовавших ей? Это объясняется достаточно просто. В Египте, в древнем Карнакском храме Амона находятся бесценные записи, которые подробно описывают военную операцию при взятии Мегиддо. Далеко не все великие сражения древности отражены настолько достоверно.

Хронология событий того времени также сохранена в одном из храмов в Зале анналов. Это была подлинная история правления и геройства, в которой главную роль сыграли великие воины древности. Речь в данном случае идет о царствовании знаменитого полководца Древнего Востока, египетского фараона Тутмоса III, а именно о 23-м годе его правления.

Это первый в мировой истории подробно описанный вооружённый конфликт. Военные действия происходили между кочевыми племенами гиксосами, которые захватили территории Египта, и народом, страстно желающим изгнать противника. Основным противником бесстрашного фараона был царь гиксосов по имени Кадеша.




Крепость Мегиддо была важным стратегическим объектом и опорным пунктом антиегипетского союза, через нее проходил кратчайший путь из Египта в долину реки Оронта. Великие сражения древности, к которым, несомненно, относится и битва при Мегиддо, поражают геройством участников. Эту операцию охарактеризовали, как наиболее подготовленную и верную с точки зрения военного дела. Тактика гиксосов состояла в том, чтобы не распылять силы, а наносить сосредоточенные мощные удары по стратегическим пунктам.

Видео: Великие сражения древности Ганнибал из Карфагена

Легендарный поход, начавшийся в 1479 г. до нашей эры, был тщательно подготовлен и со стороны фараона Тутмоса. Его войско было прекрасно оснащено и заняло позицию в городе Ихме, который расположен у южных склонов Кармельских гор.

Великие воины древности, сыны Египта готовились к тому, чтобы преодолеть опасный горный хребет, а противник тем временем сосредоточился в Мегиддо, чтобы любой ценой удержать важный стратегический пункт на северных склонах гор. Самый короткий путь к крепости представлял собой очень узкую тропу, но фараон рискнул и лично повел колонну солдат к бастиону.

Как неоднократно подтверждает история, великие битвы древности были выиграны чаще всего тогда, когда предводитель сам был бесстрашен и своим личным примером вел воинов к победе. Так получилось и в этом случае. Враг совершенно не ожидал, что отважный фараон рискнет идти через горы.



Атака крепости Мегиддо войском фараона началась ранним майским утром. Противник занял оборону в юго-западной части крепости. Фараон был первым, кто вступил в бой. Он на царской колеснице бросился в смертельную атаку, увлекая за собой воинов. Вражеское войско в панике бежало, а царь Кадеша покинул крепость с позором. Победители построили вокруг города ограду из исполинских стволов деревьев. Они назвали ее «Тутмос, осаждающий азиатов».

Видео: Великие сражения древности Моисей 2

Фараон продолжал вести войну и впоследствии овладел еще сотнями вражеских городов, закрепил за Египтом территории Палестины и Сирии. Теперь становится понятным, почему битва при Мегиддо имела решающее значение для страны. Она позволила сохранить целостность государства и избавиться от опасного захватчика. Великие битвы древности (а это сражение является именно таким) - это наглядный пример мудрости полководцев и настоящей отваги.

Славные битвы происходили также между Персидской державой и Грецией. В 480 г. до н. э. царь Персии по имени Ксеркс переправил в Грецию войско огромной численности, но он был настолько деятельным руководителем, что тут же на месте ухитрился построить боеспособный и многочисленный флот.

Видео: «Великие сражения древности: «Моисей. Смертельная погоня»

Царю Персии противостоял союз эллинских воинов под предводительством спартанского царя по имени Леонид. Завязалась битва, в которой царь Леонид и его войско погибли полностью. Наместник Фемистокл, который остался править в Афинах, эвакуировал мирное население города на удаленный остров Саламин. Здесь же находился и весь греческий флот. Персам удалось сжечь Афины практически полностью, но на море их ждало сокрушительное поражение. Греки в сентябре 480 г. до н. э. полностью уничтожили персидский флот в битве у Саламина. Царь Персии Ксеркс признал свое поражение и приказал своей армии уйти из этих мест.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великие сражения древности