Легенды и мифы древнего египта

Видео: История Древнего Египта (документальный фильм)

Мифы и легенды Древнего Египта отличаются несистематичностью и неполнотой изложения. Многие из них воссоздавались на основе более поздних текстов. Основными источниками информации, которые отражали представление египтян о мире, служат религиозные тексты, такие как молитвы и гимны богам, описание погребальных обрядов, которые были найдены на стенах гробниц. мифы древнего египтаСамыми значительными признаны «Тексты пирамид», оставленные на стенах внутренних комнат пирамид фараонов пятой и шестой династий- «Тексты саркофагов», «Книга мертвых», составлявшаяся на протяжении огромного периода времени (с Нового царства до самого конца истории Египта).

Видео: Путешествие по загробному миру Мифы и легенды древнего Египта.# Документальные фильмы 2016

Мифы Древнего Египта начали появляться уже в 6-4 тысячелетиях до н. э. В те времена классового общества еще не было и в помине. В каждой области жизни людей складывался свой культ богов, которые воплощались в камнях, птицах, небесных светилах, деревьях. Мифы Древнего Египта позволяют ученым понять и изучить религиозные представления о мире людей того времени. Благодаря им можно проследить историю зарождения и развития христианства. мифы и легенды древнего египтаДанные археологии свидетельствуют о том, что миф о космических богах, которым приписывалось сотворение мира, возник незадолго до самого объединения Египта. По этой версии Солнце стало результатом союза Неба и Земли.




Мифы Древнего Египта кратко пересказать практически невозможно, настолько они интересны и разнообразны. Другая версия сотворения мира возникла в нескольких культовых центрах практически одновременно. Это были города Гермополь, Мемфис, Гелиополь. Каждый провозглашал своего бога, который был отцом всех других богов, существовавших в мире. Общей для всех была идея о том, что мир возник в результате хаоса воды, погруженной во тьму. Выход из этого хаоса сопровождался невиданным светом. Таким образом появилось Солнце. Представление древних людей о водной стихии тесно связано с их повседневной жизнью. мифы древнего египта краткоМифы Древнего Египта гласят, что из водного простора сначала появился маленький холм, а затем постепенно открылась и вся земля. Точно так же ежегодно разливался Великий Нил, погружая в свои воды всю близлежащую территорию. Через некоторое время вода уходила, оставляя людям плодородную почву.

Видео: Мифы и легенды древних народов. Между небом и землей



Мифы Древнего Египта не представляют собой цельного рассказа. Зачастую одни и те же события описаны по-разному. Боги и герои предстают в разных обличиях. Примечательным фактом является то, что сотворению мира уделено много внимания, в то время как создание человека описано очень кратко. На основе имеющейся информации можно сделать вывод о том, что египтяне считали, что человек своим появлением обязан богам. В качестве благодарности он должен покланяться им и всячески их ублажать.

Одним из самых главных был признан Бог Солнца - Ра. Он имел и другие имена: Атум, Хепри. Согласно мифам, он создал сам себя из хаоса. После возникновения Ра создал первый участок суши – холм Бен-бен - и приступил к сотворению других богов. Таким образом появилась земля и множество богов, правящих на ней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легенды и мифы древнего египта