Кто они, генералиссимусы России?

Слово «генералиссимус» переводится с латыни как «самый главный». Военное звание генералиссимуса появилось во Франции в середине XVI века. В России его ввел молодой Петр I, использовалось оно сначала для развлечений и потешных войн. Первые генералиссимусы России - это Федор Ромодановский и Иван Батурин. Ф.Ю. Ромодановский позже выполнял обязанности князя-кесаря в период путешествия Петра I по Европе.

Видео: Александр Суворов. Все битвы генералиссимуса

В генералиссимусы России был возведен А.С. Шеин, А.Д. Меньшиков, принц Антон Ульрих Брауншвейгский и А.В. Суворов.

Надо сказать, что это звание первоначально не носило в себе какого-либо серьезного характера. А.С. Шейн получил этот чин от Петра I в период войны со шведами, начавшейся для него неудачно. Он был захвачен в плен, прикрывая отступления русских войск. А.С. Шейна обменяли на шведских офицеров. Он командовал Семеновским и Преображенским полками - гордостью императора. Они отличились в битве при Азове. Когда А.С. Шейн был назначен главнокомандующим, русским войскам удалось, наконец, взять Азов, за это он и получил в 1696 году чин генералиссимуса. Умер он в 1700 году.




генералиссимусы РоссииПоследующие генералиссимусы России этот чин получили не за военные заслуги, а по соображениям формального протокола. А.Д. Меньшиков получил этот чин в 1727 году, потому что его дочь была помолвлена с Петром II (чтобы тот по рангу соответствовал императору). Но Петр II скончался, а А.Д. Меньшиков впал немилость, лишился всех чинов и был сослан в Тобольскую губернию, где и скончался в 1729 году.

Похожая история произошла и с принцем Антоном Ульрихом Брауншвейгским. Он получил звание генералиссимуса только за то, что был отцом малолетнего императора Иоанна VI, в 1740 году. Через год, после того как Елизавета I взошла на престол, принца лишили чинов и сослали в Холмогоры. Прожил он там долго, умер в 1774 году.

Видео: Мегапушка получает Генералиссимуса в Танках Онлайн



генералиссимус СуворовИ только А.В. Суворов получил звание генералиссимуса полностью заслуженно. Он родился в 1730 году. Служить начал рядовым Семеновского полка с 13 лет. За свою военную карьеру выиграл 60 сражений, ни одного не проиграв. Самыми знаменитыми битвами стали следующие: взятие Измаила в 1790 году и Итальянский и Швейцарский походы в 1799 году, за которые А.В. Суворов и получил звание генералиссимуса. Дворцовые и политические интриги подорвали его здоровье, в 1800 году он скончался. Генералиссимус Суворов был наделен ярким талантом полководца и по праву занимает достойное место в российской истории.

генералиссимусы СССРПосле А.В. Суворова генералиссимусы России кончились. Звание это никому не присуждалось. Появились спустя почти 150 лет генералиссимусы СССР. Это звание было присвоено 26 июня 1945 года И.В. Сталину. Как утверждают историки, Сталин отказывался от него, он был равнодушен к чинам и наградам. Принять звание генералиссимуса уговорил Сталина генерал К.К. Рокоссовский.

Анализируя исторические факты, вырисовывается странная закономерность. Все генералиссимусы России после получения этого звания практически сразу или в течение недолгого времени попадали в опалу и вскоре умирали. Только И.В. Сталин оставался в этом звании 8 лет. Само оно просуществовало до 1993 года, но его уже больше никому не присваивали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто они, генералиссимусы России?