Взятие Измаила

Видео: История государства Российского 486. Штурм Измаила.

Победоносное завершение русско-турецкой войны 1768-74 гг. в пользу России принесло державе выход к Черноморскому побережью, хотя по условиям составленного Кючук-Карнаджийского договора крепость Измаил, расположенная в Дунайском устье, оставалась турецкой. Позднее Турция, поддерживаемая Францией и Англией, потребовала пересмотра договора, вынося требования по возврату Крыма и Кавказа, а также требовала признать недействительными все соглашения.

Турки планировали разгромить Севастополь с располагающейся военно-морской базой российского флота, высадить многочисленный десант в Крыму и захватить Херсон и Кинбурн. Чтобы развернуть столь крупномасштабные военные действия, в планы турецкого командования входила также высадка десанта в Анапе и Сухуми. В то время Турция обладала сильной, хорошо подготовленной 200-тысячной армией, а также имела мощный флот, состоящий из линейных кораблей, фрегатов, корветов и большого количества судов и кораблей обеспечения.

В противовес Россия выставила две армии: Екатеринославскую и Украинскую, а также Черноморскую флотилию. Помощницей России в этой войне выступала Австрия. План состоял из вторжения на Турецкую территорию и носил наступательный характер. Войска планировали овладеть Хотином, Очаковом, перейти Днепр, очистить район между Прутом и Днестром от турок.

Видео: Взятие крепости Измаил - пример доблести русского оружия!




После успешных военных действий были все предпосылки для завершения войны и выгодного для России подписания мира, но политики упустили благоприятный момент. Турки собрали новые войска, заручились поддержкой западных стран, вследствие чего война затянулась.

Генерал-аншеф Суворов А.В., участвуя в ходе русско-турецкой войны 1787-92 гг., провел осаду, штурм и взятие крепости Измаил в 1790 году. Поражение турецкого флота в Керченском проливе, прочное господство Российской флотилии в Черном море и наступательные действия на Дунае позволили планировать наступление на Турецкую крепость Измаил на левом берегу, а в дальнейшем было решено перенести за Дунай военные действия.

Главнокомандующий Южной армии генерал-фельдмаршал Потемкин Г.А. приказал предпринять штурм этой крепости. Эта задачу не могли решить известные полководцы, Измаил не поддался и самому Потемкину. После тщетных попыток операцию поручили Суворову. К этому времени неприступная крепость была перестроена и подготовлена к новым атакам по последнему слову техники тех времен. Считалось, что взятие Измаила невозможно.

Предварительно Александр Васильевич подошел к коменданту крепости с предложением сдаться, на что паша ответил ему отказом. Полководец начал серьезную подготовку к штурму и рассчитывал на взятие Измаила. Проводились войсковые учения на макетах высоких стен крепости. Солдаты тренировались в течение 6 дней на вырытых и выстроенных деревянных и земляных аналогах стен и рвов. Их забрасывали фашинником, быстро устанавливались лестницы для подъема на стены, закрепленные чучела, имитирующие противника, рубились и кололись.

Видео: Взятие Измаила



Проводилась всеобщая подготовка на взятие Измаила, которую непосредственно инспектировал сам Суворов. Опытный полководец остался доволен проведенным учением, понимая, что реальный штурм будет чрезвычайно сложным и серьезным. Даже ему сложно было предвидеть все ситуации, которые, несомненно, могут возникать в ходе сражения.

Непобедимая цитадель была грандиозным сооружением. Несмотря на это, а также на решительность противника, штурм и взятие крепости Измаил прошли всего лишь за один день. Турки понесли значительные потери по сравнению с русскими, хотя их численность была больше в десять раз. Многие военные прославились в ходе этой операции и в дальнейшем одерживали многочисленные победы.

Современники того времени были потрясены, как произошло взятие Измаила, а этот штурм навсегда запечатлелся в истории. Благодаря исходу этого сражения русские получили после взятия Измаила владения на Черноморском побережье, простирающиеся от Днестра до Кубани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Взятие Измаила