Нашествие Тохтамыша на Москву в 1382 г. и его последствия

Прошло лишь два года со дня славной победы князя Дмитрия Донского над полчищами Мамая, и вновь содрогнулась русская земля от топота копыт татарской конницы. Страшное нашествие Тохтамыша на Москву в 1382 г. и его последствия стали предметом изучения многих поколений историков, под разным углом пытавшихся осветить причины несчастья. Но в одном они сходятся во мнении – не сумели на этот раз удельные князья проявить единство, ставшее залогом их победы на Куликовом поле.

Нашествие Тохтамыша на Москву

Выдвижение нового ордынского хана

В конце XIV века среди правителей Золотой Орды особенно обострилась борьба за власть. На первый план выдвинулся Тохтамыш-хан, влияние которого прежде распространялось лишь на так называемую Белую Орду, или, как её именовали сами татары, Ак-Орду. При поддержке своего союзника Тамерлана он в 1379 году захватил главную столицу татарского государства – Сарай аль-Джедид - и скоро стал правителем всех земель, расположенных в низовьях Дона.

Выдвижению Тохтамыша во многом способствовали неудачи, постигшие его основного конкурента, теневого правителя Орды Мамая, наголову разбитого в 1380 году Дмитрием Донским. Бесславно спасаясь после сокрушительного поражения, он бежал в Крым, где попытался собрать остатки верных ему сил для нового похода на Москву. Но этому не суждено было свершиться. Тохтамыш выдвинул против него своё войско для решающей битвы на реке Калке.

Мамай готовился принять сражение, но в последний момент был предан своими приближёнными, бросившими его и переметнувшимися на сторону врага. Ему пришлось вновь спасаться бегством. На этот раз Мамай устремился в Кафу – укреплённый город в Крыму, но и там его ждало очередное предательство. Бывшие союзники и хозяева города генуэзцы вероломно убили его и ограбили. Так бесславно закончил свой путь некогда грозный повелитель Золотой Орды.

Видео: Канун Куликовской Битвы (114)

Нашествие Тохтамыша на Москву в 1382 г и его последствия

Кровавое нашествие Тохтамыша на Москву

При ком бы ни происходили набеги татарской конницы на русские земли, они всегда несли с собой кровь и пожарища, но при хане Тохтамыше эти вторжения были особенно разрушительны. Примером того служат события, происшедшие в августе 1382 года. Начались они с того, что новый повелитель Золотой Орды направил к московскому князю своих послов. Через них он благодарил Дмитрия Донского за победу, одержанную им над Мамаем, по его словам &minus- «гнусным узурпатором власти», и сообщал, что теперь в Золотой Орде воцарился он – её законный повелитель из рода Чингизидов.

Но это было лишь вступлением, главное же заключалось в том, что хан требовал дальнейшей выплаты дани. Выслушав послов и, по обычаю, щедро их одарив, князь Дмитрий велел передать хану свои наилучшие пожелания, но от уплаты дани категорически отказался. Последовавшее вскоре нашествие Тохтамыша на Москву явилось следствием этого его заявления.

Исторические документы свидетельствуют о том, что со стороны татарского хана в 1381 году была предпринята ещё одна попытка дипломатического давления на князя Дмитрия. С этой целью он отправил в Москву очередное посольство во главе с молодым царевичем Ак-Хозем, сопровождавшееся мощным отрядом воинов. Но по неизвестным причинам они так и не прибыли в столицу, и тем самым нашествие хана Тохтамыша на Москву было предрешено.

Поход, начатый в обстановке строгой секретности

Начиная поход в 1382 году, татарский предводитель проявил незаурядные организаторские способности. Прежде всего он принял меры для того, чтобы сохранить в тайне от неприятеля передвижение своих войск. Чтобы избежать малейшей утечки информации, хан приказал всех московских купцов, находившихся в подвластной ему Казани, убить или упрятать в острог, а их суда использовать для переправки войск на правый берег Волги.

Нашествие хана Тохтамыша на Москву




Из дошедших до нас письменных памятников того времени известно, что его полчища двигались быстро, но с максимальными предосторожностями – «не давая вестям обогнать себя». Благодаря этому нашествие Тохтамыша на Москву было для её жителей неожиданностью и лишило их возможности тщательно подготовиться к отражению. Во все времена внезапность нападения во многом способствовала удаче всего дела.

Предательство Рязанского князя

Сыграл на руку хану и такой печальный для русских фактор, как склонность части удельных князей к предательству в интересах собственной безопасности и выгод. Это проявлялось в течение всего периода татаро-монгольского ига, и одним из примеров тому явился неожиданный переход на сторону Тохтамыша князя Олега Рязанского. Он не только проявил покорность пред захватчиками, но и добровольно показал удобные броды через Оку. Впоследствии он жестоко пострадал из-за этого от рук самих же татар.

Известно, что дипломатическими методами нашествие Тохтамыша на Москву пытался предотвратить Нижегородский князь Дмитрий Константинович. С этой целью он выслал для переговоров с ханом своих сыновей, но те не выполнили поручения просто потому, что не сумели догнать татарскую конницу, перемещавшуюся с необыкновенной быстротой.

Однако, как ни старались захватчики, но весть об их приближении все же достигла Великого князя. Дмитрий Донской, помня то единодушие, с которым удельные князья поднялись два года назад на борьбу с полчищами Мамая, возлагал и в этот раз надежды на их помощь, но просчитался. Когда нашествие Тохтамыша на Москву стало очевидным, князь не получил от них поддержки и был вынужден отправиться для формирования войск в Кострому, а его ближайший сподвижник Владимир Андреевич Серпуховской - в Волок Ламский.

Видео: Великий красивый миф о Руси ХIV века! Шок!

На подступах к Москве

Воспользовавшись бродами, указанными ему рязанским князем Олегом, Тохтамыш перешёл Оку и, разграбив по пути Серпухов, направил свою конницу к Москве. Вся территория, где прошли захватчики, являла собой сплошную выжженную землю, на которой потом ещё долгие годы чернели пепелища деревень, да белели в траве кости оставшихся без погребения жителей.

Видео: Беседа по истории России с Евгением Спицыным Часть пятая

Нашествие Тохтамыша на Москву при ком

В отсутствие Великого князя в столице возникла паника, которую спровоцировало нашествие Тохтамыша на Москву. Кроме того, туда за короткое время съехалось вместе со всем своим имуществом большое количество жителей окрестных деревень, надеющихся укрыться от врага за кремлёвскими стенами. В результате начались беспорядки и грабежи, усугубившие и без того напряжённую ситуацию.

Организация обороны

Некоторый порядок удалось внести прибывшему в город литовскому князю Остею, состоявшему на русской службе. При нём собрали народное вече, постановившее никого не выпускать из Москвы и все силы направить на подготовку к обороне. Сам князь, как человек военный, руководил работами, связанными с установкой на стенах защитных сооружений, заготовкой смолы, дёгтя и камней, которые должны были в случае штурма обрушиться на головы осаждающих. По его распоряжению вокруг города были сожжены все посады. Эта мера лишила врагов материала для осады и укрытия.

Появление врага под стенами города

Неотвратимое, как рок, надвигалось нашествие Тохтамыша на Москву. Дата 23 августа 1382 года стала чёрным днём в истории России. В это утро к кремлёвским стенам подошёл передовой отряд татар. Ордынцы не предприняли каких-либо активных действий, а узнав, что князя Дмитрия Донского в городе нет, отъехали на некоторое расстояние в ожидании главных сил. Но само их появление стало причиной определённого психологического надлома среди москвичей.

Нашествие хана Тохтамыша на Москву кратко

Как свидетельствуют современники, чтобы снять напряжение, жители прибегли к испытанному средству – повальному пьянству. Для этого вскрыли погреба богатых домов, выкатили бочонки с мёдом и брагой, а затем перепились от мала до велика. В пьяном же виде поднимались на кремлёвские стены и оттуда грозили татарам, осыпая их при этом отчаянной бранью.

Попытки штурма, отбитые москвичами



Нашествие Тохтамыша на Москву кратко можно описать, излагая события, происшедшие в течение четырёх дней – с 23 по 26 августа. Если в первый день горожане увидели татарский авангард, то на другое утро к стенам столицы подступили основные силы врага во главе с ханом. Ордынцы предприняли штурм, но были отбиты защитниками города и с большими потерями отступили. Не принёс им успеха и штурм 25 августа. Под градом стрел, поливаемые со стен ливнями кипятка и горящей смолы, непрошенные гости снова были вынуждены отойти.

Коварство азиатов и предательство соплеменников

Так бы и ушли они ни с чем, если бы не их азиатская хитрость и вероломное предательство суздальских молодых князей. Поняв, что силой москвичей не одолеть, Тохтамыш послал к стенам города делегацию из знатных ордынцев и включил в неё двух сыновей Суздальского князя – Василия и Семёна, тех самых, которые были в начале похода посланы к нему отцом с дипломатической миссией, но промедлили, а затем примкнули к окружению хана. Они пользовались особым доверием москвичей, так как приходились родными братьями жене князя Дмитрия Донского – Евдокии.

На этом доверии и сыграл Тохтамыш. От его имени братья заверили горожан, что ордынцы не имеют к ним вражды, а пришли они расправиться лишь с одним князем Дмитрием. Поскольку того нет в городе, то они готовы уйти, при условии, что жители, открыв ворота выйдут навстречу хану с почестями и дарами. Хан же не причинит никому вреда, а увидев город, о котором много наслышан, уведёт прочь своё войско. Свои слова они подтвердили клятвой.

Нашествие хана Тохтамыша на Москву при

Вторжение ордынцев в Москву

Если бы услышали это горожане из уст чужеземцев, то, вероятно, усомнились бы. Но в тот момент с ними говорили соотечественники, да к тому же родственники самого Великого князя, и они поверили обману. Отворились Кремлёвские ворота, и оттуда появилась процессия жителей столицы, возглавляемая князем Остеем и духовенством. В мгновение ока все они были изрублены набросившимися со всех сторон татарами.

Ворвавшись в незащищаемый более город, ордынцы начали грабить и жечь всё, что попадалось на пути. Не поддаётся описанию тот ад, который они устроили внутри Кремлёвских стен. Историками установлено, что в тот день жертвами этого кровавого пиршества стали 24 000 человек. Так как в эти годы население Москвы составляло 40 000 человек, то получается, что 26 августа погибло более половины жителей столицы. Кроме того, добычей хана стало огромное количество пленных, угнанных в рабство.

Нашествие Тохтамыша на Москву в 1382 г. и его последствия явились примером того, к чему приводит раздробленность государства, отсутствие единства при отражении опасности, уязвимость перед лицом внутреннего предательства. В те дни, когда москвичи сражались на Кремлёвских стенах и гибли, став жертвой вероломства соотечественников, Великий князь и его супруга Евдокия находились в Костроме. Они тщетно пытались убедить князей вновь, как два года назад, объединить силы и предотвратить нашествие Тохтамыша на Москву.

Год великой российской скорби

На следующий день, пресыщенные кровью невинных жертв и отягчённые богатой добычей, татары покинули пределы города. Но прежде чем возвратиться в Орду, они разделились на несколько самостоятельных групп и, одновременно захватив, разорили Владимир, Звенигород, Можайск и Юрьев. Недаром 1382 год вошёл в историю России как один из самых скорбных эпизодов её истории. Десятки тысяч убитых и угнанных в рабство – таков его итог.

Единственный раз татары получили серьёзный отпор, пытаясь атаковать Волок Ламский. Здесь их конница была остановлена князем Серпуховским, наспех сумевшим собрать ополчение. Основные же силы татар во главе с ханом на обратном пути, вопреки обещанию, разграбили земли предателя Олега Рязанского, спасшегося бегством с поля брани.

Нашествие Тохтамыша на Москву дата

Так закончилось нашествие Тохтамыша на Москву. Итоги его весьма печальны. Понеся огромные хозяйственные убытки и отдав человеческие жизни, Русь по-прежнему осталась в политической зависимости от ордынских ханов. Чтобы избежать новых кровопролитий, князь Дмитрий был вынужден продолжить выплату дани и заплатить Тохтамышу за два года, прошедшие после победы на Куликовом поле. Он сам и последующие князья правили в своих вотчинах только на основании ярлыков, полученных в Золотой Орде. До свержения татаро-монгольского ига оставалось ещё целое столетие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нашествие Тохтамыша на Москву в 1382 г. и его последствия