Чингисхан: биография краткая, походы, интересные факты биографии

Видео: Иосиф Сталин - полная история биографии

Имя Чингисхана давно стало нарицательным. Это символ опустошений и колоссальных войн. Правитель монголов создал империю, размер которой поражал воображение современников.

Детство

Будущий Чингисхан, биография которого имеет множество белых пятен, родился где-то на границе современной России и Монголии. Его назвали Темучином. Имя Чингисхан он принял как обозначение титула правителя огромной империи монголов.

Историки так и не смогли в точности вычислить дату рождения знаменитого полководца. Разные оценки ставят ее в промежутке между 1155 и 1162 гг. Эта неточность связана с отсутствием надежных источников, относящихся к той эпохе.

Чингисхан родился в семье одного из монгольских вождей. Его отец был отравлен татарами, после чего ребенка начали преследовать другие претенденты на власть в его родных улусах. В конце концов, Темучина пленили и заставили жить с одетыми на шею колодками. Это символизировало рабское положение юноши. Темучину удалось сбежать из плена, спрятавшись в озере. Он находился под водой до тех пор, пока его преследователи не начали искать его в другом месте.

чингисхан биография

Объединение Монголии

Многие монголы симпатизировали сбежавшему пленнику, которым был Чингисхан. Биография этого человека является ярким примером того, как полководец с нуля создал огромную армию. Оказавшись на свободе, он смог заручиться поддержкой одного из ханов по имени Тоорил. Этот пожилой правитель отдал в жены Темучину свою дочь, чем закрепил союз с талантливым молодым военачальником.

Уже очень скоро юноша смог оправдать ожидания своего покровителя. Вместе со своей армией Чингисхан завоевывал улус за улусом. Он отличался бескомпромиссностью и жестокостью к своим врагам, чем наводил ужас на неприятелей. Его главными врагами стали татары, расправившиеся с его отцом. Чингисхан приказал своим подданным уничтожить весь этот народ, кроме детей, чей рост не превышал высоты колеса телеги. Окончательная победа над татарами произошла в 1202 году, когда они стали неопасны для монголов, объединенных под властью Темучина.

чингисхан краткая биография

Новое имя Темучина




Для того чтобы официально закрепить свое лидирующее положение среди своих соплеменников, предводитель монголов в 1206 году созвал курултай. Этот совет провозгласил его Чингисханом (или Великим ханом). Именно под этим именем полководец и вошел в историю. Ему удалось объединить воюющие и разрозненные улусы монголов. Новый правитель дал им единственную цель - распространить свою власть на соседние народы. Так начались завоевательные походы монголов, которые продолжались и после смерти Темучина.

Видео: Образование Монгольского государства и завоевательные походы Чингисхана Урок 21

Реформы Чингисхана

Вскоре начались реформы, инициатором которых был Чингисхан. Биография этого вождя является очень познавательной. Темучин разделил монголов на тысячи и тумены. Эти административные единицы вместе составляли Орду.

Видео: Чарльз Чаплин. Биографии великих людей. Аудиокнига.

Главная проблема, которая могла помешать Чингисхану, заключалась во внутренней вражде среди монголов. Поэтому правитель перемешал многочисленные роды между собой, лишив их прежней организации, существовавшей на протяжении десятков поколений. Это принесло свои плоды. Орда стала управляемой и послушной. Во главе туменов (в один тумен входило десять тысяч воинов) стояли верные хану люди, которые беспрекословно подчинялись его приказам. Также монголы прикреплялись к своим новым отрядам. За переход в другой тумен ослушникам грозила смертная казнь. Так Чингисхан, биография которого показывает в нем дальновидного реформатора, смог побороть разрушающие тенденции внутри монгольского общества. Теперь он мог заняться внешними завоеваниями.

биография чингисхана краткое содержание

Китайский поход

К 1211 году монголам удалось подчинить себе все соседние сибирские племена. Они отличались плохой самоорганизацией и не могли дать отпор захватчикам. Первым настоящим испытаниям для Чингисхана на дальних рубежах стала война с Китаем. Эта цивилизация уже много столетий воевала с северными кочевниками и имела колоссальный военный опыт. Однажды стражи на Великой китайской стене увидели чужие войска, которыми руководил Чингисхан (краткая биография вождя не может обойтись без этого эпизода). Эта система фортификаций была неприступной для предыдущих незваных гостей. Однако именно Темучину удалось первому завладеть стеной.

Армия монголов была разделена на три части. Каждая из них отправилась покорять враждебные города на своем направлении (на юге, юго-востоке и востоке). Сам Чингисхан дошел со своим войском до самого моря. Он заключил с китайским императором мир. Проигравший правитель согласился признать себя данником монголов. За это он получил Пекин. Однако, как только монголы ушли обратно в степи, китайский император перенес свою столицу в другой город. Это было расценено как измена. Кочевники вернулись в Китай и снова залили его кровью. В конце концов, эта страна была подчинена.

чингисхан биография походы

Покорение Средней Азии

Следующим регионом, который оказался под ударом Темучина, оказалась Средняя Азия. Местные мусульманские правители недолго сопротивлялись монгольским ордам. Из-за этого в Казахстане и Узбекистане и сегодня подробно изучается биография Чингисхана. Краткое содержание его жизнеописания преподается в любой школе.

В 1220 году хан захватил Самарканд – древнейший и богатейший город региона.



Следующими жертвами агрессии кочевников стали половцы. Эти степняки попросили о помощи некоторых славянских князей. Так в 1223 году русские воины впервые встретились с монголами в битве на Калке. Сражение половцами и славянами было проиграно. Сам Темучин в это время находился у себя на родине, но внимательно следил за успехами оружия своих подчиненных. Чингисхан, интересные факты биографии которого собраны в различных монографиях, принял остатки этой армии, вернувшиеся в Монголию в 1224 году.

чингисхан интересные факты биографии

Кончина Чингисхана

В 1227 году во время осады столицы тангутов скончался хан Чингисхан. Краткая биография вождя, изложенная в любом учебнике, обязательно повествует об этом эпизоде.

Тангуты жили в северном Китае и, несмотря на то, что монголы уже давно подчинили их, подняли восстание. Тогда Чингисхан сам возглавил войско, которое должно было покарать ослушников.

Согласно летописям того времени вождь монголов принял у себя делегацию тангутов, которые хотели обсудить условия сдачи своей столицы. Однако Чингисхан почувствовал себя плохо и отказал послам в аудиенции. Вскоре он скончался. В точности неизвестно, что послужило причиной смерти вождя. Возможно, дело было в возрасте, так как хану был уже седьмой десяток лет, и он с трудом переносил длительные походы. Так же существует версия о том, что его зарезала одна из жен. Таинственные обстоятельства смерти также дополняются тем, что исследователи до сих пор не могут найти могилу Темучина.

хан чингисхан биография

Наследие

Осталось мало достоверных свидетельств об империи, которую основал Чингисхан. Биография, походы и победы вождя – все это известно лишь по отрывочным источникам. Но значимость деяний хана сложно переоценить. Он создал крупнейшее государство в истории человечества, раскинувшееся на огромном пространстве Евразии.

Потомки Темучина развили его успех. Так, его внук Батый руководил невиданным походом на русские княжества. Он стал правителем Золотой Орды и обложил славян данью. Но империя, основанная Чингисханом, оказалась недолговечной. Сначала она распалась на несколько улусов. Эти государства со временем были захвачены соседями. Поэтому именно хан Чингисхан, биография которого известна любому образованному человеку, стал символом монгольского могущества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чингисхан: биография краткая, походы, интересные факты биографии