Вильгельм 1 Завоеватель: биография, фото, годы правления

Вильгельм Завоеватель - герцог Нормандиии, король Англии (с 1066 года), организатор нормандского завоевания Англии, один из крупнейших политических деятелей Европы XI века.

Его вторжение в Англию имело значительные последствия для этой страны.

Детство

Как и любое историческое лицо Средневековья, Вильгельм 1 известен по письменным источникам, которые в большинстве своем плохо сохранились. Из-за этого историки до сих пор спорят о том, когда же родился герцог Нормандии. Чаще всего исследователи ссылаются на 1027 или 1028 год.

Вильгельм 1 появился на свет в городе Фалез. Это была одна из резиденций его отца Роберта Дьявола - герцога Нормандского. У правителя был единственный сын, который должен был унаследовать трон после его смерти. Однако проблемой был тот факт, что Вильгельм был рожден вне официального брака, а значит, считался бастардом. Христианская традиция не признавала таких детей законными.

Однако нормандская знать сильно отличалась от соседей. В ее рядах была сильна инерция традиций и обычаев языческого времени. С этой точки зрения новорожденный вполне мог унаследовать власть.

вильгельм 1

Смерть отца

В 1034 отец Вильгельма отправился в паломничество на Святую Землю. В те годы такое путешествие было сопряжено с множеством опасностей. Из-за этого он составил завещание, в котором указал, что его единственный сын должен был стать наследником титула в случае его смерти. Герцог как будто чувствовал свою судьбу. Побывав в Иерусалиме, он отправился домой и по дороге скончался в Никее в следующем году.

Так Вильгельм 1 стал герцогом Нормандии в совсем еще детском возрасте. При этом его титул «Первый» соответствует его королевскому титулу в Англии. В Нормандии же он был Вторым. Многие представители аристократии были недовольны незаконным происхождением нового правителя. Тем не менее феодалы из числа недоброжелателей не смогли предложить достойной альтернативной фигуры. Другие члены династии либо стали священниками, либо также были малолетними.

Слабость власти в герцогстве обернулась тем, что Нормандия могла стать легкой добычей для враждебных соседей. Однако этого не произошло. Многочисленные графы и герцоги, правившие в этом регионе Франции, были заняты междоусобными войнами.

Восстание нормандских феодалов

У правителя Нормандии был законный сюзерен – король Франции Генрих I. По традиции, именно он должен был посвятить мальчика в рыцари, когда тот бы достиг совершеннолетия. Так и случилось. Торжественная церемония имела место в 1042 году. После этого Вильгельм 1 получил законное право управлять своим герцогством.

С каждым годом он все больше вмешивался в управление государством. Это вызвало недовольство многочисленных феодалов. Из-за разразившегося конфликта Вильгельму пришлось бежать из Нормандии к королю Франции. Генрих I не мог не помочь своему вассалу. Он собрал войско, частью которого руководил и сам Вильгельм.

Французы встретили мятежных баронов в долине Дюн. Здесь в 1047 году произошло решающее сражение. Юный герцог проявил себя как храбрый воин, чем заслужил уважение окружающих. В ходе битвы на его сторону перешел один из феодалов, что окончательно расстроило порядок противников. После этого сражения Вильгельму удалось вернуть собственное герцогство.

король вильгельм 1

Война за графство Мэн




Став единоличным правителем Нормандии, новый герцог стал вести активную внешнюю политику. Несмотря на то что формально Францией продолжал править король, его вассалы пользовались большой свободой, а в некотором смысле и вовсе были независимыми.

Одним из главных конкурентов Вильгельма был граф Анжу Жоффруа. В 1051 году он вторгся в небольшое графство Мэн по соседству с Нормандией. Вильгельм имел в этой провинции собственных вассалов, из-за чего пошел войной на соседа. Граф Анжу в ответ заручился поддержкой короля Франции. Генрих повел в Нормандию и других феодалов – правителей Аквитании и Бургундии.

Началась длительная междоусобная война, которая шла с переменным успехом. В одном из сражений Вильгельм пленил графа Понтье Ги I. Тот вышел на свободу через два года, став вассалом герцога.

Король Франции Генрих I скончался в 1060 году, а вслед за ним преставился и граф Анжу. После естественной смерти своих противников Вильгельм решил помириться с Парижем. Он дал присягу новому королю – малолетнему Филиппу I. Междоусобица в Анжу между наследниками Жоффруа позволила Вильгельму окончательно подчинить соседний Мэн.

Претендент на английский престол

В 1066 году в Англии скончался король Эдуард Исповедник. У него не было наследников, что обострило вопрос о преемственности власти. Король был в теплых отношениях с Вильгельмом – они были союзниками. Дед герцога Ричард II в свое время помог беглому Эдуарду найти убежище во время очередной междоусобной войны. Кроме того, королю не нравилось его окружение магнатов и амбиции многочисленных скандинавских монархов, которые также имели право на власть.

Из-за этого Эдуард ориентировался на своего южного друга. Сам Вильгельм 1 Завоеватель плавал в Англию, где гостил у своего союзника. Доверительные отношения привели к тому, что монарх незадолго до своей смерти отправил к герцогу Гарольда Годвинсона (своего вассала) чтобы предложить ему английский престол после своей смерти. По дороге посланец попал в беду. Граф Ги I из Понтье захватил его в плен. Вильгельм помог Гарольду выйти на свободу.

После такой услуги этот феодал поклялся в верности будущему королю Англии. Однако уже через несколько лет все круто изменилось. Когда Эдуард скончался, англосаксонская знать провозгласила Гарольда королем. Эта новость неприятно удивила Вильгельма. Пользуясь своим законным правом, он собрал преданное войско и отправился на кораблях на северный остров.

вильгельм 1 краткая биография

Организация похода на Англию

С самого начала конфликта с англичанами Вильгельм 1 (биография которого была полна хорошо рассчитанными поступками) попытался убедить окружающие европейские государства в своей правоте. Для этого он предал широкой огласке клятву, которую дал Гарольд. На эту весть отреагировал даже Папа римский, поддержавший герцога Нормандии.

Вильгельм, защитив свою репутацию, способствовал тому, что в его войско вливались все новые свободные рыцари, которые были готовы помочь ему в борьбе за отнятый престол. Такая «интернациональная» поддержка привела к тому, что нормандцы составляли лишь треть армии. Всего под знаменами Вильгельма оказалось порядка 7 тысяч хорошо вооруженных воинов. Среди них была как пехота, так и кавалерия. Все они были усажены на корабли и одновременно высажены на британский берег.

Сложно назвать плохо продуманной кампанию, которую провел Вильгельм 1. Краткая биография этого средневекового правителя целиком состоит из войн и сражений, так что неудивительно, что он смог эффективно применить свой прошлый опыт в своем главном испытании.

король вильгельм 1 завоеватель

Война с Гарольдом

В это время Гарольд был занят тем, что на севере Англии пытался противостоять нашествию норвежских викингов. Узнав о высадке нормандцев, Гарольд помчался на юг. Тот факт, что его армии пришлось сражаться на два фронта, сказался самым печальным образом для последнего англосаксонского короля.

14 октября 1066 года войска противников встретились при Гастингсе. Последовавшее за этим сражение продлилось больше десяти часов, что было невероятным для той эпохи. По традиции битва началась с очного сражения двух отобранных рыцарей. Дуэль закончилась тем, что победил нормандец, который отрезал голову своему неприятелю.



Далее наступила очередь лучников. Они расстреляли англосаксов, которые тут же оказались под ударом кавалерии и пехоты. Войско Гарольда было разгромлено. Сам король погиб на поле боя.

годы правления вильгельма 1

Осада Лондона и коронация

После такого триумфа неприятеля вся Англия оказалась беззащитной перед Вильгельмом. Он отправился в Лондон. Местная знать раскололась на два неравных лагеря. Меньшая часть хотела продолжать сопротивляться чужеземцам. Однако каждый день в лагерь Вильгельма приходили все новые бароны и графы, которые давали клятву в верности новому правителю. Наконец 25 декабря 1066 года перед ним были открыты ворота города.

Тогда же в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Вильгельма. Несмотря на то что его власть стала законной, в провинции еще имелось несогласие местных англосаксов. По этой причине новый король Вильгельм 1 занялся строительством большого числа замков и крепостей, которые были бы оплотом для преданных ему войск в самых разных регионах страны.

вильгельм 1 биография

Борьба с сопротивлением англосаксов

Первые несколько лет нормандцам пришлось доказывать свое право на власть с помощью грубой силы. Непокорным остался север Англии, где было сильно влияние старых порядков. Король Вильгельм 1 Завоеватель регулярно отправлял туда армии и сам несколько раз руководил карательными экспедициями. Его положение осложнялось тем, что мятежников поддержали датчане, которые на кораблях приплывали с материка. Последовало несколько важных сражений с неприятелями, победителями в которых всегда были нормандцы.

В 1070 году датчане были изгнаны из Англии, а последние мятежники из числа старой знати подчинились новому монарху. Один из лидеров протеста Эдгар Этелинг бежал в соседнюю Шотландию. Ее правитель Малькольм III приютил беглеца.

Из-за этого был организован очередной поход, во главе которого встал сам Вильгельм 1 Завоеватель. Биография короля пополнилась очередным успехом. Малькольм согласился признать его правителем Англии и обещал не принимать у себя его врагов из числа англосаксов. В качестве подтверждения своих намерений шотландский монарх отправил своего сына Давида в качестве заложника Вильгельму (это был стандартный обряд для того времени).

вильгельм 1 завоеватель биография

Дальнейшее правление

После войн в Англии королю пришлось защищать свои наследственные земли в Нормандии. Против него восстал собственный сын Роберт, недовольный тем, что отец не дает ему реальной власти. Он заручился поддержкой повзрослевшего короля Франции Филиппа. Несколько лет продолжалась очередная война, победителем в которой вновь оказался Вильгельм.

Эта междоусобица отвлекла его от внутренних английских дел. Однако через несколько лет он вернулся в Лондон и занялся ими непосредственно. Главным его достижением считается Книга страшного суда. За годы правления Вильгельма 1 (1066-1087) была проведена всеобщая перепись земельных владений в королевстве. Ее результаты и были отражены в знаменитой Книге.

Смерть и наследники

В 1087 году лошадь короля наступила на горящие угли и опрокинула его. При падении монарх получил тяжелую травму. Часть седла проткнула ему живот. Вильгельм умирал несколько месяцев. Он скончался 9 сентября 1087 года. Своему второму сыну Вильгельм завещал Английское королевство, а старшему, Роберту – Нормандское герцогство.

Завоевание Англии стало поворотным пунктом в истории страны. Сегодня в каждом учебнике истории Великобритании есть фото Вильгельма 1. Его династия правила в стране до 1154 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вильгельм 1 Завоеватель: биография, фото, годы правления