Сюзерен - это верховный правитель феодального мира

Все страны Западной Европы в IX-XX веках были разрозненными. Германия, Италия и Франция были разделены на тысячи отдельных владений, которыми управляли герцоги, графы или бароны, имеющие неограниченную власть в своих землях.Сюзерен это

Они судили крепостных и свободных крестьян, облагали народ налогами, воевали и заключали мирные соглашения по своему усмотрению. Именно в те времена и появились слова "сюзерен" и "вассал".

Безраздельная власть сюзеренов

Отличительной особенностью феодальных времен было то, что король не обладал практически никакой властью. Мало того, в большинстве случаев власть правителя была настолько ничтожной и слабой, что он совсем не имел влияния на политические события, происходящие в государстве.




То есть можно сказать, что теоретически государством управлял монарх, а практически все бразды правления находились в руках сюзеренов. Чтобы картина была более четкой, следует уточнить, что сюзерен - это верховный правитель территории, который является главным по отношению ко всем подчиняющимся ему вассалам.Феодальные отношения

В свою очередь, возникает вопрос, кто такой вассал. Исходя из вышесказанного, мы понимаем, что так в то время называли землевладельцев, полностью зависящих от своего сюзерена. Они приносили ему присягу и, соответственно, имели целый ряд повинностей как по воинской части, так и по денежным обязательствам.

Видео: Россия обречена на этатизм

Специфика феодальных отношений

Таким образом, феодальные отношения сами по себе представляют собой целый ряд зависящих друг от друга землевладельцев во главе с королем, власть которого, как упоминалось выше, была весьма сомнительна.



Главный сюзерен это прекрасно понимал, поэтому и старался поддерживать дружеские отношения с наиболее влиятельными феодалами своего королевства, чтобы в случае опасности или приближающихся военных действий иметь возможность рассчитывать на чью-то помощь.

Королевские престолы служили игрушкой в руках влиятельных синьоров. Власть каждого из них напрямую зависела от того, насколько внушительное войско имел тот или другой сюзерен. Это не только позволяло воевать между собой, но и покушаться на королевский престол. Обладающие наиболее сильными войсками герцоги или графы могли с легкостью свергнуть короля и поставить на его место своего наместника и фактически править королевством.

Появление новых вассалов

Для того чтобы обеспечить себе силу и власть, многие феодалы практиковали раздачу части своих земель в пользование более мелким землевладельцам. Вместе с территорией во владение переходили крепостные и свободные крестьяне, которые полностью зависели от того, какое решение принял сюзерен.Кто такой вассал Это, в свою очередь, обязывало вассалов приносить клятву абсолютной верности. По первому зову своего сюзерена они обязывались являться в полном боевом обмундировании, вооруженные, на лошадях. Дополнительно их должны были сопровождать оруженосцы и обусловленное заранее количество вооруженных людей, обученных воинскому мастерству, из числа новых подданных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сюзерен - это верховный правитель феодального мира