Значение слова фараон для древних египтян обозначало гораздо больше чем правитель

Значение слова фараон в большинстве русских толковых словарях объясняется таким образом – это титул древнеегипетских правителей или лиц, обладающих царскими возможностями.

Значение слова фараон

Происхождение термина

Древние египтяне не желали называть настоящее имя царя. Оно было для них священно. По их мнению, если человек произнесёт имя своего правителя, тому будет нанесён какой-либо вред. Слова, выпущенные на ветер, могли подействовать на царя. как сглаз или порча. Поэтому вместо имени они называли своего властителя per-oh, что в переводе с египетского означало «большой дом» или «царский дворец». Постепенно слово было перефразировано и в Ветхом Завете уже записывалось в той форме, в которой известно в наши дни. Это произошло примерно в XVI веке до нашей эры. Именно с этого времени понятие «фараон» стало обозначать самого египетского правителя.

Кем он был для своего народа?

Значение слова «фараон» для египтян было священным. Не зря, боясь нанести ему вред, они не называли настоящее имя. Фигура самого царя была для них образом, остававшимся непонятным, загадочным, величественным и проживающим в мистическом мире. По историческим хроникам, многие фараоны были очень демократичными людьми, заботящимися о своём народе.

На самом деле египтяне были очень набожными и верили в то, что на земле когда-то жили боги. Сет, Осирис, Амон Ра, Гор – все они находились среди людей, а теперь отдалились из-за сильного грехопадения человечества. Наблюдать и править оставили одного живого бога. Наверное, поэтому значение слова «фараон» и образ такого человека были для них священными.

Происхождение ошибочного мнения

Образ безграничного властителя, деспота и хозяина чужих судеб был присвоен европейцами. Постепенно проникая всё глубже в историю Древнего Египта, историки и археологи делали неправильные поспешные выводы о том, что означает слово «фараон» для египтян. Ему были приписаны многие грехи, несвойственные так обожаемому своим народом правителю:

  • тиранию;
  • издевательства;
  • казни.



Периодом пристального изучения, а также разграбления гробниц, стал конец XIX – начало XX века. Революции и войны, произошедшие в большинстве европейских стран, способствовали активному вскрытию захороненных гробниц. Пользуясь всеобщей неразберихой, хаосом и сумятицей, злоумышленники вывезли из страны много материальных и исторических ценностей.

Список фараонов

Образ властителя

Значение слова «фараон» для египтян можно определить, взглянув на древние изображения, сделанные в пещерах и пирамидах. Его фигура везде немного выше окружающих, что подчёркивает превосходство. Фараон считался сыном бога солнца Ра, который способен проникать везде вместе с лучами света. Он мог заглянуть в каждый дом, в любую точку страны и увидеть, чем занимаются подданные.

Внешний вид царя выделял его из толпы. Его голова везде, даже в семейном кругу, была покрыта париком: парадным или повседневным. Сверху надевалась диадема – головной убор с золотой коброй, вздымающейся над ним. На нём была традиционная для Древнего Египта набедренная повязка, которая от предмета гардероба обычных людей отличалась текстурой и материалом: она была гофрированная. К поясу приделывался трапециевидный передник, изготовленный из драгоценных металлов.

Одеяние из золота и драгоценностей иногда весило несколько килограммов, но это того стоило. Для подчинённых грациозный и величественный вид правителя имел большое значение. Слова: «фараон» и «бог» были для них примерно равны по своему значению, поэтому эти два понятия всегда отождествляли.



Что означает слово фараон

Династии правителей

В IV тысячелетии до нашей эры на территории Древнего Египта было 42 независимых государства, называющихся «номами». Примерно в 3000 году до нашей эры, правитель Верхнего Египта завоевал Нижний и тем самым создал одно государство. Список фараонов начинается именно с него, хотя до этого события предшествующие правители именовались аналогично.

Всего в истории известна 31 правящая династия, причём некоторые из них находились на престоле всего лишь несколько месяцев, а то и дней. Полный список фараонов неизвестен, но следует выделить нескольких. Их период правления обозначился для государства знаменательными событиями:

  • Аменхотеп;
  • Хеопс;
  • Хафра;
  • Менкаура;
  • Ментухотеп;
  • Менес;
  • Джосер;
  • Хефрен;
  • Яхмос;
  • Хатшепсут;
  • Эхнатон;
  • Рамсес.

Стоит заметить, что правление каждого из них отличается определённым вкладом. Одни строили пирамиды, другие уделяли особое внимание развитию геометрии, третьи расширяли границы своих владений путём завоевания соседствующих территорий.

Понятие фараон

Несмотря на то что древнеегипетские фараоны жили очень давно, их фигуры оставили глубокий след в истории. Образ мышления, способ жизни, великие деяния и благородные поступки этих царей ещё длительное время будут обсуждаться на уроках истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение слова фараон для древних египтян обозначало гораздо больше чем правитель