Сенатская площадь: мятеж чести и идеализма

Первая половина позапрошлого столетия ознаменовалась становлением на бескрайних просторах Российской Империи революционных настроений. Поначалу это были робкие ростки и едва заметные искорки дворянского недовольства существующим положением вещей. Венцом и олицетворением необходимости радикальных перемен стала Сенатская площадь, где состоялось и было безжалостно подавлено наивное восстание лучших представителей русской аристократии.

Сенатская площадь

Прогрессивная часть русского дворянства с надеждой ожидала, что Александр I продолжит начатые в первые несколько лет его правления либеральные реформы. Однако резкое изменение политического курса царского правительства, случившееся вслед за Отечественной войной 1812-го года, вызвало жгучее негодование русской аристократии. Это в итоге вылилось в восстание декабристов на Сенатской площади.




Но этот открытый, безумный и в чем-то даже отчаянный мятеж увенчал трагические страницы первых едва тлевших искр русской революции. Сенатская площадь стала концом движения дворян-декабристов. Кардинальное отличие этого отчаянного акта несогласия от последующих кровавых русских бунтов заключалось в том, что в основе декабрьского восстания 1825-го года лежали понятия чести, достоинства, свободы личности и главенства высокой морали в российском обществе. И приняла Сенатская площадь в свои цепкие объятия не полуграмотный пролетариат, а высокообразованных дворян, элиту общества. Чем, к сожалению, не могли похвастаться известные события октября 1917-года.

Выступление декабристов на Сенатской площади

Еще задолго до того, как началось выступление декабристов на Сенатской площади, первыми революционерами-дворянами создавались тайные общества, видевшие своими целями отмену крепостного права и принятие либеральной конституции. Событием, подтолкнувшим заговорщиков к началу активных действий, стала кончина Александра I за месяц до трагических событий, разыгравшихся на Сенатской площади. Было решено в торжественный день принесения присяги на верность новоиспеченному царю Николаю I объявить в ультимативной форме свои требования.

Вот здесь-то в рядах революционеров, как не раз бывало в русской истории, возникли разногласия. Наиболее «горячие головы» предлагали потребовать отречения нового царя и возвести на трон Константина. Другие же ратовали за демонстрацию своей силы с тем, чтобы вынудить Николая вступить с мятежниками в переговоры и удовлетворить все их требования. Третьи считали необходимым превратить выступление в своеобразную дуэль, где по одну сторону барьера будет находиться думающая передовая Россия в их лице, а по другую – отсталое и консервативное царское правительство, не желавшее перемен. И, наконец, четвертые предлагали путем захвата власти установить республику.



Восстание декабристов на Сенатской площади

План, разработанный лично С. П. Трубецким, поначалу казался более чем реальным. Согласно этому плану, силы заговорщиков образовывали три автономных отряда. На первый из них возлагалась ответственная миссия по захвату царской резиденции – Зимнего дворца и изоляции Николая с семьей. Второй должен был захватить Петропавловскую крепость и держать под прицелом мощных крепостных орудий центр города. Ну а мятежники из третьего отряда должны были прибыть к Сенату и предотвратить принятие сенаторами присяги на верность монарху. А затем принудить их к подписанию Манифеста, который объявлял об упразднении самодержавия и крепостного права. Также в этом документе, заранее составленном декабристами, провозглашалась свобода слова и ликвидация военных поселений.

Сенатская площадь становилась не только ареной прогрессивного мышления русского дворянства, но и символом начала эпохи либеральных перемен. Так могло быть, но Николай заранее был осведомлен о коварных планах заговорщиков. Это позволило ему своевременно стянуть в район Сенатской площади верные короне части Петербуржского гарнизона. А силы это были немалые – более девяти тысяч пехоты, около трех тысяч кавалеристов и тридцать шесть орудий. Кавалеристы дважды атаковали силы заговорщиков, но оба раза безуспешно. Тогда за дело принялась артиллерия, которая плотными залпами картечи рассеяла ряды мятежников. Начались паника и бегство. Бестужев, единственный не потерявший голову в этом водовороте, пытался поднять в атаку верные ему полка, но без особого успеха. Восстание было подавлено…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сенатская площадь: мятеж чести и идеализма