Николай Первый. Воцарение и внутренняя политика

Николай Первый Павлович - император, правивший с 1825 по 1855 год в Российской Империи. Из-за жестоких телесных наказаний, преимущественно в воинской среде, получил прозвище "Николай Палкин", которое впоследствии получило широкую известность из-за одноименного рассказа Л. Н. Толстого.

николай первыйНиколай первый. Биография

Николай I был третьим сыном Марии Федоровны и Павла I. Получил хорошее образование, но большого усердия к учебе не проявлял. Он ненавидел гуманитарные науки, но зато прекрасно понимал военное искусство, знал инженерное дело и увлекался фортификацией. Солдаты считали Николая Первого заносчивым, жестоким и хладнокровным. В армии его, к сожалению, не любили.

николай первый биографияНиколай Первый вступил на престол после кончины своего брата Александра. Второй брат Константин отрекся от престола еще при его жизни. Однако это решение сохранялось в секрете вплоть до смерти Александра Первого. По этой причине сначала Николай не хотел признавать завещание Александра. Только после того, как Константин повторно дал подтверждение своему отказу от престола, Николай Первый издал манифест о вступлении на престол.

В первый же день царствования на Сенатской площади произошли трагическое событие - восстали декабристы. Этот случай оставил глубокий след в душе Николая и вселил в него страх к свободомыслию. Восстание было успешно подавлено, а его руководители казнены. Николай Первый был консерватором и не изменял намеченному политическому курсу около тридцати лет.




Какую внутреннюю политику вел Николай 1? Кратко.

Николай Первый всячески подавлял все проявления вольнодумства и свободомыслия. Главной целью политики была предельно возможная централизация власти. Николай Первый желал сосредоточить в своих руках все рычаги управления госудорством. Специально для этого была создана личная канцелярия, которая включала в себя шесть отделений:

- первое отделение заведовало личными бумагами-

- второе заведовало законодательством-

Видео: Андрей Фурсов - Правление Николая I

- тайная канцелярия была третьим отделом. Она обладала самыми широкими полномочиями-

- четвертым отделом управляла мать императора-



- пятое отделение занималось крестьянскими проблемами-

- шестое занималось проблемами Кавказа.

николай первый краткоНиколай Первый яростно и упрямо защищал устои самодержавия и пресекал попытки каким-либо образом изменить строй. После восстания декабристов на Сенатской площади Николай провел в государстве мероприятия, целью которых было искоренение &ldquo-революционной заразы&rdquo-. Третий отдел личной канцелярии занимался политическим сыском.

Чиновничество было опорой трона. Николай Первый не испытывал доверия к дворянам, так как они обманули его и предали, выйдя на Сенатскую площадь. Причина кроется в Отечественной войне 1812 года. Именно тогда дворяне прошли вместе с обычными крестьянами пол-Европы, увидели разницу между уровнем жизни в России и на Западе. Это сплотило сословия в России. Кроме того, в это время в стране получили широкое распространение идеи масонства, которые сыграли важную роль в революционных настроениях.

Видео: Внутренняя политика Николая I. Продолжение

Николай Первый сделал много и в других сферах жизни. Он решил много проблем, касающихся крестьян, коррупции, развития транспорта и промышленности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николай Первый. Воцарение и внутренняя политика