Движение декабристов

Видео: Программа декабристов.

Движение декабристов, их восстание считаются одной из замечательнейших страниц истории России в первой половине 19 века.

Видео: 10 история Движение декабристов

В 1825 году, 14 декабря на Сенатскую площадь были выведены гвардейские полки. Первым вышел Московский полк. Руководили первыми революционными войсками братья Александр и Михаил Бестужевы, Дмитрий Щепин-Ростовский.

Восставшие построились боевым каре (четырехугольником). Таким образом, они могли отражать атаки со всех сторон.

В час решительных действий надломилась дворянская революционность избранного руководителем восстания Трубецкого. Не выйдя к солдатам на площадь, он предал и их, и идеи, все движение декабристов.

К восставшим подходили новые полки. В общем, прибыло порядка 2350 человек. Однако сбор начал происходить по истечении двух с лишним часов после начала восстания. За час до его конца декабристы выбрали князя Оболенского новым предводителем.




Николай 1 боялся наступления темноты и активности скопившегося народа. Был отдан приказ стрелять картечью. В это же время проходило окружение восставших солдат.

Первый залп картечи был дан выше солдат – по усеявшей крыши окрестных домов черни. На него солдаты ответили ружейными выстрелами. Однако затем под градом картечи заколебались ряды, солдаты начали бежать. Стрельба по бегущим солдатам началась из царских пушек. Михаил Бестужев попытался построить войска на льду Невы. Солдаты построились. Однако пушечные ядра разбивали лед – люди падали и тонули.

К ночи 14 декабря восстание было разгромлено. К следствию привлекли более 600 человек. Многих восставших допрашивал Николай сам. Пятеро (Пестель, Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев-Рюмин, Каховский) были приговорены к четвертованию. Затем наказание заменили повешеньем.

Причины движения декабристов, переросшего в восстание, - жажда борьбы против крепостничества и самодержавия. Революционно настроенные офицеры считали, что рабство для русского человека – это зло, что только будучи свободным, человек действительно будет являть собой человека.

У дворянских революционеров отсутствовала согласованность, решительность, необходимая революционная активность. Несмотря на то, что план переворота в стране был выработан весьма подробно, отсутствовала самая необходимая действенная сила любого революционного начинания – народ. Движение декабристов не было подкреплено народными массами – дворяне боялись их активности. При этом сам народ был на стороне революционеров.



Движение декабристов потерпело поражение. Таким образом, завершилась победа самодержавия над революционными силами.

Значение движения декабристов в истории России очень велико. Несмотря на поражение восстания, революционные идеи не угасли. Деятельность декабристов оказала огромное влияние на развитие передовой общественно-политической позиции в России.

Несомненна роль движения и в развитии культурной и общественной жизни народа. На идеях декабристов воспитывались поколения писателей, художников, поэтов, общественных деятелей, ученых. Бесспорной является и высокая оценка человеческого облика дворян-революционеров: бескорыстие, культура, гуманизм.

Идеи декабристов были подхвачены следующим поколением. Таким образом, основы движения в сторону революции в России были заложены именно на Сенатской площади. Подвиг дворян пробудил народ. Лозунги декабристов против крепостничества и самодержавия стали лозунгами будущих революционеров, участвовавших в освободительном движении в России.

Практически все дворяне-революционеры, участвовавшие в восстании на Сенатской площади, были молоды. Их патриотизм, любовь к Родине способствовали решительным действиям. После подавления движения многие отправились на каторгу. Спустя тридцать лет оставшиеся в живых вернулись умирать на родину. Через все эти десятилетия декабристы пронесли неугасимую ненависть к самодержавию и крепостничеству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Движение декабристов