Серафимовское кладбище - память о прошлом

Видео: Петербург. День памяти протоиерея Василия Ермакова

Наверное, в каждом городе есть такие памятные места, которые не принято демонстрировать всем гостям города, туда не водят экскурсантов. Однако они обладают богатой историей и имеют огромное значение для прошлого и настоящего. Серафимовское кладбище (СПб) относится именно к таким достопримечательностям города. кладбища петербургаНаходится оно в районе, бывшем когда-то одной из бедных окраин Санкт-Петербурга. В конце XIX века здесь селятся крестьяне из окрестных деревень или те, кто решил попытать счастья в большом городе, приехав на заработки. К тому времени в округе уже работало два кладбища: Благовещенское и Новодеревенское. Но численность жителей росла и, как ни прискорбно, все люди смертны. А потому со временем эти кладбища Петербурга уже просто не могли принять новых умерших.

Видео: Полицейский беспредел в Питере. Интервью

Встал вопрос о выделении земель и постройке нового погоста. Епархия приобрела участок неподалеку от Приморской железной дороги. Это стало местом нового некрополя. Здесь же в 1906 году заложили церковь, и к началу 1907 года ее освятили именем преподобного Серафима Саровского, одного из наиболее почитаемых православных святых. И погост получил название «Серафимовское кладбище». А захоронения начались еще даже до закладки церкви, в 1905 году.серафимовское кладбище




Серафимовское кладбище служило последним приютом для бедных крестьян, солдат Первой Мировой войны, погибших на фронте или в госпиталях. Долгое время оно было одним из основных городских некрополей. Огромное количество «постояльцев» нашло здесь покой во время Великой Отечественной войны - более ста тысяч солдат и мирных жителей.

Львиная доля от их числа пришлась на время блокады Ленинграда. Грузовики ежедневно привозили сюда горы трупов, найденных на улицах города, убитые горем люди приходили сюда хоронить друзей и близких. Через некоторое время после начала блокады стало ясно, что Серафимовское кладбище просто не сможет вместить всех тех, кто встретил свой конец в осажденном городе. Массовые захоронения были перенесены на Пискаревское кладбище. Как только блокада была снята, церковь Серафима Саровского заполнила город двухдневным колокольным звоном, в первый раз с тех пор, как в 1933 году храмам и соборам запретили его. Кстати, в течение всей войны церковь работала, вселяя в души верующих надежду. Исключением стал только 1942 год, когда она заменяла морг.серафимовское кладбище спб



После войны территория кладбища была расширена. В наше время на нем уже не проводятся массовые захоронения. Оно осталось единственным среди трех: Новодеревенское и Благовещенское кладбища были уничтожены в период многоэтажной застройки района. Сейчас Серафимовское кладбище можно назвать военно-мемориальным комплексом. В последние десятилетия здесь хоронят военных, погибших при исполнении долга. Многие известные люди – военные, ученые, деятели культуры – нашли здесь последнее пристанище.

Видео: Михаила Светина похоронят на Серафимовском кладбище

Данью памяти героям нашей страны служат мемориалы. Это мемориальный ансамбль в память жертв блокадного Ленинграда и вечный огонь перед ним, мемориал воинов, погибших в Афганистане, памятник погибшим членам экипажа подлодки «Курск», установленный на месте их захоронения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Серафимовское кладбище - память о прошлом