Основные причины Великой Отечественной войны

Причины Великой Отечественной войны заставляют задуматься современных политиков. Так как угроза возможной мировой войны является глобальной проблемой человечества, то нужно проанализировать все признаки нарастания международной напряженности (для того чтобы своевременно предотвратить новые кровавые события).

причины великой отечественной войны

Причины Великой Отечественной войны




Стабильно главным агрессором этой мировой войны считают Третий рейх, то есть - Германию. И это мнение небеспочвенно. Именно на 1930/40-е годы приходится расцвет фашистской Германии. Таким образом, стремление этой страны (точнее, ее правительства) к мировому господству сыграло решающую роль в начале мирового "беспредела". Помимо этого, повлияла, конечно, и невозможность мировых держав – США, Великобритании и Франции – сохранить свое влияние вследствие принятия Версальского договора, в то время как униженные страны постепенно наращивали мощь и восстанавливали свое положение. Стоит отметить, что Советская Россия и Германия, две страны не участвующие в действиях Версальской системы, заключили договор, по которому были налажены отношения в военно-промышленной сфере. Причины Великой Отечественной войны также включали в себя и националистическую политику Германии. Стремление истребить всех «не арийцев» также оказало свое воздействие. Причины подобного поведения Гитлера многие психологи относят к психологической травме детства будущего фюрера. Но, по большому счету, это уже не столь важно.

великая отечественная война причины

Как же развивалась война? Удивительно, но Сталину не раз говорилось о том, что фюрер хочет напасть и готовит план, однако, вождь был убежден в действии пакта о ненападении. Это и помогло немцам добиться преимущества на первом этапе войны. Но такое преобладание было недолгим. Уже с ноября 1942 года армия Страны Советов начинает контрнаступление, а еще раньше, в декабре 1941, была героически отбита атака на Москву. Все это способствовало росту национального самосознания у советского народа. После перелома в войне победы Красной Армии посыпались одна за другой: здесь и оборона Сталинграда, и операции «Багратион» и «Кутузов», и Курская дуга вместе со снятием блокады Ленинграда и освобождением Восточной Европы.



Причины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне – это, прежде всего, патриотизм и отвага народа, жесткая дисциплина, мощный (созданный в годы индустриализации) военно-промышленный комплекс страны, мастерство командиров и, конечно же, разведка и партизанское движение. Этот комплексный набор помог одержать Советском Союзу важную победу, которая стала частью мировой истории.

причины победы советского союза в великой отечественной войне

Причины Великой Отечественной войны, предпосылки ее возникновения, сложившаяся ситуация социальной напряженности на мировой арене – все это никогда не должно повториться. Все страны, участвовавшие во Второй мировой войне, понесли огромные потери (как экономические, так и социальные). Огромное количество погибших говорит о том, что все нужно решать мирным путем, без привлечения в политику простых людей. Так что мы должны воспринимать такое явление, как Великая Отечественная война, причины которой теперь ясны, в качестве предостережения!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины Великой Отечественной войны