Заграничный поход русской армии

После разгрома в Отечественной войне Наполеона военные действия были направлены на изгнание французов из государств в Западной Европе. Так начались заграничные походы русской армии. 1812 год стал началом военного движения. Несмотря на разгром, наполеоновские войска были еще достаточно сильны.

Видео: Заграничные походы Русской армии(1812-1815)

Заграничный поход русской армии 1813 года позволил очистить от французов территорию Вислы и Польши. Командовал российскими войсками фельдмаршал Кутузов. В этот заграничный поход русской армии Кутузовым был подписан Калишский договор о русско-прусском союзе против Наполеона. Это соглашение положило начало шестой коалиции против французов. Этот союз поддерживали европейские народы, выступающие в борьбе против ига Наполеона.

Заграничный поход русской армии совместно с прусскими войсками начался в конце марта. В Германии достаточно широко развернулось партизанское движение в тылу французов. Российские войска местное население приветствовало как своих освободителей. В середине апреля этого же года (1813) Наполеон сосредотачивает порядка 200 тысяч человек против русско-прусских солдат в количестве около 92 тысяч. На тот момент российскими войсками командовал Витгенштейн (после смерти Кутузова), после него руководство армией перешло к Барклаю-де-Толли.

Союзники (Россия и Пруссия) потерпели поражение сначала 20 апреля при Лютцене, затем 8-9 мая при Бауцене. Заграничный поход русской армии закончился тогда подписанием перемирия (23 мая). Продолжалось оно до 29 июля.




В переговорах с Наполеоном посредником выступила Австрия. Однако закончились они неудачей. В результате австрийское правительство с Францией разорвала все отношения. Против Наполеона выступила Швеция, связанная с российским государством договором 1812 года. С Россией и Пруссией заключила конвенцию Великобритания, предоставившая им субсидии. Между союзниками и Австрией были подписаны Теплицкие договоры (в 1813 году, 28 сентября), вскоре к союзу примкнула и Великобритания.

Таким образом, в следующий заграничный поход русской армии союзных войск насчитывалось порядка 492 тысячи человек (русских 173 тысячи). Все они были объединены в три армии. Около 237 тысяч солдат вошли в Богемскую армию. Ею командовал австрийский фельдмаршал Шварценберг. Порядка 100 тысяч человек сформировали Силезскую армию Блюхера (фельдмаршала Пруссии). Более 150 тысяч человек вошли в Северную армию, которой командовал Бернадот (наследный шведский принц). К Гамбургу был выдвинут отдельный корпус, состоящий из 30 тысяч человек.

Вместе с этим у Наполеона армия состояла из 440 тысяч солдат. Основная часть его военных сил располагалась в Саксонии.

Август 1813 года ознаменован контрнаступлением союзных войск. Богемская армия 14 и 15 августа потерпела поражение в результате боевых действий (Дрезденского сражения) с основными силами французов. Наполеоновские войска пытались преследовать разгромленные полки, но российский арьергард отбросил неприятеля в боях под Кульмом (17-18 августа). Французские войска под командованием Макдональда потерпели поражение в сражении с Силезской армией, а Северная армия разгромила войска Удино.



Разгром наполеоновской армии произошел после перехода союзников в общее наступление. Это сражение (Лейпцигское) произошло с четвертого по седьмое октября в 1813 году.

Видео: 1812-1815. Заграничный Поход. 2 Серия/1815. The War of the Sixth Coalition. StarMedia. Babich-Design

Остатки французских войск ушли за Рейн. В Гамбурге был окружен корпус Даву.

В результате успешных военных действий объединенных армий, от союза с Наполеоном была вынуждена отказаться Дания и подписать с Великобританией и Швецией мирные договоры 1814 года. Кроме того, Данию обязывали вступить в сражение с французами.

Видео: Заграничный поход Русской армии 1814 - 1815 годы.

Далее наполеоновская армия была изгнана из Нидерландов. Одним из важнейших итогов походов 1813 года являлось освобождение Германии от французских захватчиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заграничный поход русской армии