Каковы тема и идея думы рылеева – победа или смерть

Пятеро подготовленных к казни через повешение в колпаках стоят на эшафоте. Рылеев среди них. Гнилые веревки оборвались. Рылеев поднялся и отчеканил: «Мы погибаем в мучениях, в страданиях». Ему шел всего тридцать первый год.каковы тема и идея думы рылеева

Мойры сплели ему грозную судьбу, не мягкую, не пушистую, а всю в узлах, об которые он всю жизнь будет обдираться в кровь. Они определили неизбежное, и бесчувственно отрезали нить жизни, когда сочли нужным.

Все началось в детстве

У отца Кондратия Рылеева был грозный отец. Чуть что – порка. Мать не могла на это спокойно смотреть и определила пятилетнего мальчика в кадетский корпус. Но ему не повезло. Сменился директор, и гуманность, предшествовавшая появлению Кондратия, исчезла. Розги и здесь были надежной основой воспитания. Рылеев был пылкий и предприимчивый сорванец. Его наказывали беспрестанно. Часто чужую вину он брал на себя. За это к нему питали и уважение, и доверие. Так прошлое «освещает» будущее. Каковы тема и идея думы Рылеева, которая придет к нему много позже? Конечно – тема свободы.

После учебы

Рылеева определили в корпус, стоящий в Дрездене. Лишь недавно окончилась война с Наполеоном. Бывал он и в походах в Баварии, Саксонии, Пруссии, Швейцарии и в Париже. Там он побывал у гадалки Ленорман. Она предсказала ему печальную участь, но какую именно, уточнять не стала. И предчувствие гибели, жертвенности своего пути всегда сопровождало Рылеева.

Поэт и политический деятель




Годам к двадцати двум Рылеев сформировался и как поэт, и как политический деятель. Уже в 1821 году он познакомился с «Русской Историей» Карамзина. И написал свою первую, как он выразился «безделку». Чуть позже появились и другие, в том числе и «Смерть Ермака». Наконец, он дает название своим миниатюрам – дума. А импульсом помимо Российской истории стал жанр думы польского поэта и писателя Немцевича. Так с легкой руки Рылеева думы вошли в русскую поэзию. Но польский поэт воспользовался народным творчеством, где думы на темы истории в эпическим и лирическом жанре были явлением музыкального творчества и где воспевалась, прежде всего, свобода. Так и у российского революционера, если спросить, каковы тема и идея думы Рылеева,ответом будет независимость и воля. Ведь недаром он состоял в литературном обществе, которое являлось ответвлением Союза Благоденствия. А позже Рылеев сблизится с Пущиным, который введёт его в тайное Северное общество. И выяснится, что в него вступил не рядовой член, а человек с чрезвычайным революционным темпераментом, для которого свобода – главнейшая цель жизни. Так что, каковы тема и идея думы Рылеевани были бы, но они полностью перекликаются с его деятельностью. Конечно, пожив в Европе, с ее ликующей свободой, с бурлением политической мысли, очень трудно смириться с Российской действительностью: мрачной, дикой, темной и где хочется, прежде всего, свободы. Каковы тема и идея думы Рылеева? Это сплав жизни и истории Карамзина.

Историческая справка

Ермак Тимофеевич известен как покоритель Сибири. Но помимо России на нее имели виды и другие народы. Прежде всего, татары, которые обитали на Иртыше, впадавшем в огромную Обь. На более дальние земли вплоть до Тихого Океана они не претендовали. Татарское царство зависело от Московского и было обязано платить дань. Но они нападали на пустынные русские пермские земли, которые должны были заселить Строгановы. Для предупреждения татарских грабежей помещики обратились к вольным казакам, предводителем которых был Ермак. Их было немного. Всего около восьмисот человек. Но казакам удалось с боем взять столицу татарского царства и даже пленить племянника царя. А сверженный царь Кучум бежал и три года лелеял планы истребления казаков. Этот финальный эпизод раскрывает дума. Каковы тема и идея думы Рылеева «Смерть Ермака»?

Поэтическое произведение

Дума начинается с полного грозной романтики рефрена, который потом повторится и в ее центральной части, показывающей как противится природа тому, что произойдет и завершится этим же мрачным четверостишием. Тут описана буря с бушующем ветром и сверкающими молниями в полной тьме.каковы тема и идея думы рылеева смерть ермака Гиперболические силы природы выписаны с полным блеском. В таком суровом и угрюмом и диком месте на берегу сидит один Ермак.каковы тема и идея думы рылеева какие чувства Он не спит, охраняя сон товарищей. Он глубоко задумался о славе родины и о жизнях товарищей. К чему приведет бой утром? К славе или к смерти? Эта тема волновала не только Ермака, но и самого автора. Задавая вопрос: «Каковы тема и идея думы Рылеева «Смерть Ермака?», прежде всего, надо помнить, какая ответственность лежала на Кондратии Федоровиче по сохранению конспирации и ответственности за жизнь и семьи его соратников. Поэтому, когда Ермак желает отдыха друзьям, нельзя не думать о Рылееве, желающем до времени покоя заговорщикам.

Перед боем



Ермак Тимофеевич продолжает размышлять, что всем нужен сон, который даже среди бушующей природы принесет успокоение и силы, во снах должны прийти мысли и укрепиться уверенность: в славе сражаться или погибнуть за святую Русь – вот каковы тема и идея думы Рылеева. Какие чувствавозникают при таких мыслях у читателя? Гордость за горстку героев, которым предстоит смертельный бой и которые кровью смоют былые преступленья и отроют для России безмерную Сибирь.

О чем еще думает Ермак

Да, кровь соратников смоет все и за то будет получено благословение Родины. Главное будет сделано – мятеж будет подавлен, и Сибирь с ее огромными богатствами и необъятными просторами присоединится к России. Но Ермак не знает еще, что судьба непреклонна. И уже над маленьким отрядом навис рок.каковы тема и идея думы рылеева какие чувства стремится передать Вот каковы тема и идея думы Рылеева. Какие чувства стремится передать автор – неизбежность, неотвратимость гибели. С сожалением всезнающая роковая судьба следит за спящими, за теми, кто вскоре станут жертвами. Все это оттеняется мрачной черной громыхающей бурей.

Видео: "Что делать?" Третья мировая война: реальная угроза или пропагандистский жупел?

Бой

Кучум тайно подкрался к спящим и быстро, так, что казаки даже не успели достать мечи, всех уничтожил. Один Ермак успел стряхнуть дрему и бросился в бушующие воды Иртыша, стремясь спастись. И сил у него много, но с судьбой, в которой все предопределено, не поспоришь. Река стала полна водоворотов, и кипящие волны поглотили Ермака.буря

Герой погиб, но природа продолжала в гневе бушевать, как будто она протестовала против такой гибели верного сына Родины. Такой трагический сюжет не случайно привлек внимание Рылеева, который всегда помнил о своей предстоящей драматической кончине. Какой? Он еще не знал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каковы тема и идея думы рылеева – победа или смерть