Как назывались германцы, покорившие Галлию?

Видео: Кельты - история древних Кельтов

В школьных олимпиадах на знание курса истории средних веков часто встречается вопрос: «Как назывались германцы, покорившие Галлию?» Несмотря на его простоту, многие школьники путаются и дают неверные ответы. А все дело в том, что исторические хроники указывают на два момента завоевания Галлии, которые разделены во времени на пять веков.

Галлы и римляне

Первое завоевание Галлии произошло великим полководцем Юлием Цезарем на рубеже старой и новой эры. После распада Римской империи Галлия сохраняла свое существование в качестве территории, на которой проживали кельтские племена. Германцы, покорившие Галлию, периодически предпринимали боевые походы, полностью опустошавшие галльские поселения. Особенно разрушительными были набеги германцев в 275 и 276 годах.завоевание Галлии

Видео: История и культура древних кельтов. Бесстрашные воины европы.

Меровинги




В 486 году н. э. на земли Галлии пришли воинственные франки. Так называлось большое германское племя, предводителем которого являлся великий Хлодвиг из рода Меровеев. По его родовому имени династию покорителей Галлии назвали меровингами. Германцы, покорившие Галлию, положили начало Франкской империи, которая просуществовала на карте Европы более двух веков.

Покорение Галлии

После Северной Галлии франки в 507 году покорили Аквитанию, а позднее – и Бургундию. Уже через пятьдесят лет после начала военного вторжения германцы, покорившие Галлию, обосновались на всей ее территории. Минуя рабовладельческий строй, характерный для Римской империи, франки обосновали государство, целиком базирующееся на раннефеодальных отношениях.Германцы, покорившие Галлию

Видео: Закат Самураев №10. Мысли о Сегуне.



К концу пятого века галлы находились на более высоком этапе развития, чем германские племена. Последующая варваризация галльских земель замедлила развитие галльских поселений, но не смогла остановить преобразование родового уклада в более перспективные феодальные отношения. Германцы, покорившие Галлию, обычно селились отдельно от галло-римских племен. Это консервировало их родовой уклад и обычаи, но не смогло уберечь их от влияния неотвратимых исторических перемен.

Вся власть в империи Меровингов была сосредоточена в руках франкских вельмож. Это обеспечивало централизованный контроль над покоренным населением и гарантировало соблюдение новых порядков. В целом влияние империи Меровингов обеспечило галльским землям сравнительно быстрый переход от рабовладельческих отношений к феодальным и оказало позитивное влияние на развитие этого региона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как назывались германцы, покорившие Галлию?