Соседи восточных славян

История славянских народов описана в древнейшей русской летописи - "Повести временных лет". В ней сообщается о полянах, которые заселяли Среднее Поднепровье вблизи Киева, о древлянах, населявших лесистое и болотистое Припятское Полесье. На северных границах древнего восточнославянского мира проживали вдоль побережья озера Ильмень ильменские словене, между Западной Двиной и Припятью – дреговичи, которые соседствовали с кривичами. Последние представляли собой достаточно крупное племя, которое впоследствии распалось на три части. Таким образом, сформировались племена псковских, полоцких и смоленских кривичей. Со стороны степных территорий соседями полян были северяне, а по берегам реки Сож проживали радимичи. Бассейн реки Оки населяли вятичи. Самая южная территория, практически у черноморского побережья, была занята тиверцами и уличами.

Видео: Народы мира. Передача 24. Восточные славяне. Братья славяне или соседи?

Происхождение и расселение славян, в том виде, как оно представлено в летописи, долгое время вызывало у историков сомнения. Однако в начале 20 века археология подтвердила эту схему.

Обживая столь обширную территорию, славянские племена сталкивались с представителями других народов, которые уже жили в Восточной Европе до них либо пришли одновременно с ними. При этом естественным образом формировались те или другие отношения между народами.




Соседи восточных славян – балты – занимали достаточно обширную территорию. Согласно сведениям, они проживали вплоть до области современной Москвы. На это указывают результаты исследований топонимики (названий географических объектов).

Финно-угры – соседи восточных славян с северо-востока. На южных территориях рядом проживали ираноязычные племена, являвшиеся потомками сарматов.

Жизнь протекала в периодических военных столкновениях, сменявшихся мирными отношениями, имели место ассимиляционные процессы. Соседи восточных славян в той или другой степени оказывали влияние на развитие племен: в жизнь входили различные элементы культур других народов. Взаимодействие традиций явилось наиважнейшим явлением того периода.



Отдельные соседи восточных славян смогли сформировать достаточно крепкие племенные союзы, а некоторые – раннегосударственные образования. С такими народами были достаточно сложные отношения. Так, болгары в середине 7 века создали одно из таких образований. Внутренние неурядицы и внешнее давление способствовали тому, что часть болгар перекочевала к Дунаю. Здесь они подчинили местные племена южных славян. Другая же часть болгар, двинувшись на северо-восток, осела на нижней Каме и по среднему течению Волги, сформировав Булгарию. В течение длительного периода это государство являло собой действительную угрозу для восточных славян.

Видео: Восточные славяне. Подготовка к ЕГЭ по истории. Экзамер

Во второй половине 7 столетия болгар стали теснить тюркские племена – хазары. Со временем последние расселились по территории Нижнего Поволжья, части Крыма, Северного Причерноморья, Северного Кавказа. Таким образом, сформировался Хазарский каганат. Центр этого государства располагался в низовьях Волги. Истинных, "этнических" хазар-тюрок было не так много, большую же часть населения составляли представители разноэтнических народностей (славян в том числе), потомков салтово-маяцкой культуры.

На Скандинавском полуострове проживали норманны. Они представляли для древних славян немалую опасность. В 9 веке варяги (так называли норманнов) осуществляли огромное количество набегов на территории славянских поселений. Вместе с тем в борьбе с врагами крепла военная организация населения. У славян военными руководителями являлись князья. Как и у других народов, у славян была распространена сотенная система, когда каждое племя выставляло по сто воинов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соседи восточных славян