Великое переселение народов

Великое переселение народов считается уникальным феноменом в истории переходного периода. Эта эпоха (уже не Античности, но еще не Средневековья) была ограничена временными и территориальными рамками. В период со 2 по 7 век в Африке, Азии, Европе стало интенсивно развиваться взаимодействие цивилизации и варварства. В результате зародился новый тип культуры.

Великое переселение народов определило дальнейшее направление развития Европы, дало мощный толчок к образованию новых народностей, государств, языков. Начала зарождаться духовная и социально-психологическая атмосфера, нравственность и мораль.

Великое переселение народов началось в то время, когда южная и западная часть Европы была занята античной цивилизацией. Существовала она в рамках Римского государства. Центральная и восточная европейская территория была населена племенами балтов, финно-угорцев, германцев, славян и прочих народностей, не имевших государственного строя.

Видео: Великое переселение народов

Начали Великое переселение народов германцы. Вслед за ними в Европу из Азии начали переходить многочисленные кочевые племена и объединения. Это повлекло за собой передвижения среди местного населения.

Многие племена оставляли обжитые места и отправлялись в странствия. Это стало причиной формирования народов древней и новой Европы. Варварские племена устремились, главным образом, в Римскую империю, в которой в то время наблюдались внутренние противоречия.

Видео: Великое Переселение Народов. Мир варваров. (рус.) История средних веков.




Исследователи разделяют Великое переселение на три этапа.

Первым считается германский период. Продолжался он со 2-го по 4-ый век. Охватывает эта эпоха время от Маркоманнских сражений до Адрианопольской битвы.

Второй период, гуннский, продолжался с 4-го по 5-ый век – время между Адрианопольской битвой и сражением на Каталаунских полях.

Третий этап (с 6-го по 7-й в.) назван славянским. Связан этот период с передвижением в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе племен славян.



Каждый период имел свои особенности. Этапы отличались этническим составом, позицией племен, направлением и результатом, к которому привело Великое переселение народов.

Славяне представляли собой обширную народность. Племена не были изолированы, они интенсивно развивались, устанавливали межэтнические контакты. Для того времени было характерно как мирное соседство, так и противостояние. Составы славянских племен с течением времени изменялись, народности смешивались друг с другом, с другими народами. Наряду с восприятием новой культуры сохранялись старые традиции. Великое переселение способствовало разделению племен. Вместе с этим формировались новые народности с новыми названиями.

Славяне начали передвижение на юг. Завершилось их переселение к 7-му веку. Расселившись по Балканскому полуострову, они начали объединяться с кельтами, иллирийцами, фракийцами. В их среде "растворились" тюркоязычные булгары. Славяне устанавливали контакты с греками, эпиротами, положив таким образом начало развитию южнославянских этносов.

Необходимо отметить два взаимосвязанных компонента в этническом пространстве переселения. Первым, несомненно, выступают народы и племена, являвшиеся реальными участниками передвижений. Вторым компонентом является представление об этих народностях, воплотившееся как в античной и в ранней средневековой письменности, так и в современной национальной историографии.

Причины Великого переселения народов складываются из различных факторов. Основным толчком к началу передвижения племен считается качественный сдвиг в хозяйственной жизни. Внутри германских и славянских племен отмечался рост общественного благосостояния и достаточно большое количество свободных от производительного труда людей. Элита стремилась к богатству. Походы в Римскую империю стали средством добычи богатств. Вместе с этим готовилась почва для последующего переселения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великое переселение народов