Занимательная история Нового года

Новый год – один из самых любимых праздников у населения всего земного шара. Каждый народ празднует его по-своему. И у российских граждан есть свои история празднования Нового года, непохожая ни на одну из существующих.

История Нового года для древних народов начинается еще в законах Моисея и приурочена к возрождению природы. Март месяц издавна начинал год, например, у римлян и его начало праздновали в первые весенние дни до тех пор, пока император Юлий Цезарь не ввел новый календарь, начав отсчет в 45 году нашей эры со дня Рождества Христова.Языческий бог Янус был главным на этом торжестве. Ему приносили жертвы, а друг другу люди дарили дорогие подарки. Так и была заложена традиция делать памятные подношения в день начала Нового года, которая стала обязательной у всех народов земного шара.

История Нового года на Руси развивалась в несколько этапов. Первоначально Новый год и у нас праздновали 1 марта. Считалось, что в этот день уходит зима и начинается время посевных работ. Люди собирали застолья. Пели песни, играли и водили обрядовые хороводы. Желая друг другу обильного урожая.




Другая история Нового года в России начинается с 1492 года, когда Иоанн Третий постановлением Московского собора принял решение отмечать начало каждого года 1 сентября. Это было связано еще и с назначением единого дня сбора всей существующей подати с оброчного населения. Крестьяне в этот день везли на царское подворье всю дань, оброки и разнообразные пошлины. Празднество происходило в Кремле. Сам царь устраивал аудиенцию и принимал у себя бояр и даже простолюдинов, приходивших к нему, чтобы снискать правду и справедливость.

Эта история празднования Нового года продолжалась до 1 сентября 1698 года. Есть свидетельство о том, что организовано торжество было в Успенском соборе Кремля воеводой Шеиным. И сам Петр Первый явился туда со всей своей семьей, поздравлял всех присутствующих и каждому дарил по наливному яблоку. Поднимались многочисленные заздравные кубки, которые сопровождались залпами из 25 орудий. Царь уже тогда был одет в иноземную одежду, а сопровождала его гвардия в немецких мундирах. И это был последний Новый год, который праздновали в начале осени. Новое столетие началось 1 января по новому стилю от Рождества Христова.

Император Петр Великий понимал, что история Нового года в России – это часть истории самого народа. Поэтому полностью искоренять традиции он не стал. А объяснял свое нововведение тем, что в России проживает много национальностей, которые считают, что новый год начинается имен 1 января, то есть со дня Рождества Христова. И для единства страны очень важно, чтобы это празднество стало днем единения населения. И хотя противников этого новшества было достаточно много, простой народ долго не сопротивлялся. Таким образом, Новый год стали отмечать, как и в Европе, 1 января каждого года.



Теперь история Нового года была тесно связана с украшением елей, забавными играми и катанием с ледяных горок. Петр Первый строго наказывал за пьяные разгулы и одобрял невинные развлечения, лично охотно участвуя в новогодних карнавалах и ассамблеях. Появились новые традиции и обычаи. Люди придумывали обереги для своих домов. Девушки гадали в новогоднюю ночь, подметали пол под столом в надежде найти хлебное зерно. Это была добрая примета, сулившая заневестившейся особе удачное замужество.

И хотя история Нового года знает много таких примет, все они в основном добрые. Люди свято верят, что если убраться хорошенько в доме, то это принесет счастье. В этот день все стараются красиво одеться, повеселиться от души, потому что существует поверье, которое сулит благостный год тому, кто его хорошо встретит.

Ну что ж, блага всем и радости!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занимательная история Нового года