Буржуазные реформы 60-70 годов XIX века в России

Видео: Буржуазные преобразования в России 1860- 70-х гг.

С начала девятнадцатого века во всей Европе начинается промышленный переворот. Он приводит к необходимости реформирования многих сфер. Быстро «перестроившись» на новый лад, страны Европы заметно перегнали Россию. Та, в свою очередь, ввязавшись в Крымскую войну, в очередной раз увидела слабость царского режима и имперской политики в целом. В стране повисла тяжелая атмосфера выжидания.

Александр Второй прекрасно понимал, что ему придется провести реформы 60-70 годов – этого требовало новой время, стремительно оставлявшее Россию позади стран Европы. Заметим, что царю требовалась значительная выдержка и мужество, чтобы пойти на этот непопулярный шаг для некоторых сословий. В то же время иного выхода не было. Буржуазные реформы 60-70 годов 19 века должны были состояться.

Видео: Великие реформы императора Александра II

Подготовка шла долгие шесть лет. Первые идеи возникали еще в 1855 году, однако значительного развития не получили из-за смены императора (в этот год Николая Первого сменил Александр Второй). Окончание Крымской войны дало возможность заняться внутренней политикой более предметно. Теперь буржуазные реформы 60-70 годов начали активно обговариваться в высших кругах. Первая и самая главная реформа – «Манифест об отмене крепостного права» 1861 г. Этим документом, приуроченным к шестой годовщине пребывания на престоле, Александр Второй даровал крестьянам личную свободу. Подобный шаг подтолкнул и остальные буржуазные реформы 60-70 годов, дал возможность провести и другие существенные преобразования. Однако подобное благо было окрашено негативным оттенком. Вместе с личной свободной крестьяне получили… Да ничего. Земля – основная их кормилица, оставалась во власти помещика. За нее крестьянин вынужден был платить выкуп деньгами, которых у него не было. По сути, люди оказались покинутыми на произвол судьбы. В значительной степени реформа ударила и по помещичьему хозяйству, ведь массы крестьян двинулись в города на заработки.




Такое радикальное изменение в стране повлекло за собой и другие буржуазные реформы 60-70 годов. К ним относятся земская, судебная, военная, городская и образовательная.

По судебной реформе вводились должности прокурора и адвоката. Теперь суд стал состязательным. Ключевым в принятии решений стал суд присяжных, которые выносили приговор о виновности человека. Роль судьи отводилась лишь для того, чтобы следить за правильностью прохождения процесса.

Земская реформа предусматривала введение самоуправления на местах. Теперь земства включали в себя представителей всех сословий. Среди заслуг земств стоит отметить налаживание сети образовательных и медицинских учреждений.

Видео: 2001079 39 Подготовка к ЕГЭ по истории России. Либеральные реформы 60-70-х гг



Военная реформа предполагала образование регулярной армии путем всеобщей трудовой повинности. Однако сроки ее заметно сократились. Вместо 25 лет теперь максимум достигал шести лет в определенных родах войск. На службу призывались годные по состоянию здоровья мужчины, которые достигли возраста двадцати одного года.

Определенные преимущества имела и образовательная реформа. По ней каждый ребенок обязан был получить элементарное образование, доступ в высшие учебные заведения открывался формально для представителей всех сословий, вузы получали большую автономию.

Буржуазные реформы 60-70 годов, несомненно, имели позитивные результаты. Благодаря ним Россия из аграрной страны стала превращаться в индустриальную, хотя аграрный сектор все еще занимал большие объемы в экономике страны. Тем не менее, развитие промышленности продолжалось быстрыми темпами. Подобные изменения поддерживали не все. Против Александра Второго развернулась травля со стороны народников, которые не единожды покушались на его жизнь. В 1881 году такое покушение имело успех, однако машина реформ уже была запущена, а страна окончательно вступила в новый виток развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Буржуазные реформы 60-70 годов XIX века в России