В каком году отменили крепостное право в России

Видео: Отмена крепостного права в России

1861 – вот в каком году отменили крепостное право в России. Эта дата стала результатом долгих совещаний правительственных чиновников с помещиками, дворянами, имевшими прямое отношение к владению людьми и получавшими свои доходы от использования их рабского состояния. Предпосылками же отмены крепостного права стали несколько факторов, создавших ситуацию политического и экономического тупика в развитии России.

Причины и следствия отмены крепостного права




Основной причиной можно считать поражение российской империи в Крымской войне. Ее исход полностью обнажил отсталость России от европейских государств в развитии промышленного производства, политического и военного руководства страны. Давно назревавшая необходимость проведения реформ в отношении крестьянства, в частности, и изменений деятельности, в общем, послужила главной действующей силой в разработке реформ сельского хозяйства. Были созданы специальные Советы и комиссии при правительстве, которые начали разработку документа, дававшего свободу крепостным, объяснявшим права их прежних владельцев и порядок новой жизни крестьянства и приближавшим год отмены крепостного права.

Не только ради свободы рядового крестьянина бились все правительственные умы и просвещенные люди империи. Нужны были свободные рабочие руки для подъема промышленности, строительства новых городов, службы в армии, наконец. Крепостничество не давало возможности использовать труд крестьян. Служба своему хозяину, обработка его полей и угодий – вот удел крепостного и всех его потомков на долгие лета. В каком году отменили крепостное право, в том же году крестьянин впервые столкнулся с проблемой выбора – что делать с этой свободой, о которой так долго мечтал? Остаться на привычном и нажитом месте, или отправиться вместе с небогатым нажитым скарбом в поисках лучшей доли?

Дата отмены крепостного права – новые условия для жизни крестьянства

Видео: Крепостное право в России. Часть 1.



Год отмены крепостного права стал итогом кропотливой и всесторонней работы. Император Александр II 19 февраля 1861 года подписал Манифест отмены крепостничества. Что же изменилось для рядового крестьянина и его семьи после этой даты? В каком году отменили крепостное право, в этом же году и было дано начало разработки плана развития страны в условиях экономики вольнонаемного труда. Крестьянин мог остаться в положении арендатора казенной, помещичьей или дворянской земли, оплачивая работой или деньгами за ее пользование. Мог выкупить землю, однако, практически никто из крестьян не мог себе этого позволить – цена была недоступна.

Продавать свои умения и навыки стало абсолютно новым для крестьянина, всегда принадлежавшего своему хозяину. Получать за это вознаграждение, вести торговлю, вступать в самые зачатки рыночной экономики – менялась жизнь крестьянина, стали меняться и его политические взгляды. Одним из главных результатов отмены крепостничества можно считать появление среди крестьянства политических лидеров, объяснявших права и обязанности каждого участника нового строя – продавца и покупателя. Раньше крестьянин не мог иметь своего мнения, теперь его слушали, он мог в какой-то мере бороться за свои небольшие, но все же права. 1861 - дата, отвечающа на вопрос, в каком году отменили крепостное право – она стала годом укрепления и прославления самодержавия. Александр II получил от народа вечную благодарность и память как о «спасителе и освободителе». Отмена крепостничества послужила толчком к развитию промышленно-оборонного комплекса империи, проведению военной реформы, освоению новых земель и миграции трудоспособного населения, укреплению связи города и деревни и участию в делах и проблемах друг друга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком году отменили крепостное право в России