Отрезки в истории – это часть крестьянских наделов. Отмена крепостного права и земельная реформа в России

Отрезки в истории – это та часть земли, которая, согласно крестьянской реформе, в нашей стране отходила во владение помещикам. Основываясь на положении об отмене крепостного права, для сельских и деревенских землепользователей устанавливалась определённая норма участка. Но если он превышал заданный размер, то излишек отходил к дворянам.

Общая характеристика реформы

В 1861 году в России было отменено крепостное право. Однако, несмотря на то что крестьяне получили личную свободу, они во многих регионах оказались в крайне затруднительном положении в связи с земельным вопросом. Отрезки в истории – это часть новой политики правительства по поддержанию материального положения дворян-помещиков. Ведь отныне они лишались своего основного источника существования – доходов и повинностей с крестьянского хозяйства.

Поэтому власти пошли на такую меру, чтобы сохранить за ними хотя бы некоторые привилегии и экономические преимущества. А это, разумеется, очень плохо сказалось на положении непосредственных сельскохозяйственных производителей, которые зачастую лишались основной части своих владений. Отрезки в истории – это, пожалуй, одно из наиболее противоречивых условий крестьянской реформы. Сохранились свидетельства, что сам народ часто бывал не рад такой мере, так как для него была важна не столько личная свобода, сколько земля.

отрезки в истории это

Противоречия




Итак, реформа 1861 года, при всем её положительном значении, тем не менее заключала в себе один очень важный недостаток: крестьяне оказались обделёнными наделами. Поскольку аграрный труд составлял основу их существования, то они после выхода положения об их свободе оказались в крайне невыгодном положении. А многие даже в ещё худшей ситуации, чем до этого. Отрезки в истории – это, наверное, наиболее спорный и одновременно больной вопрос в этой реформе. Впрочем, тогда позиции господствующего класса дворян-помещиков были довольно сильны, так что с ними невольно приходилось считаться.

Но, несмотря на уступку, это сословие очень сильно обеднело. Мера, предпринятая правительством, оказалась недостаточной для того, чтобы поддержать их социально-экономический статус. Так что с этого времени начался процесс массового обеднения бывших крупных землевладельцев. Тем более что саму суть положения об отрезках многие даже не сразу и поняли. Этим иногда пользовались наиболее практичные крестьяне, которые сумели получить эти земли или, по крайней мере, облегчить размер повинностей, предусмотренных за их отработку.

что такое отрезки в истории

Последствия

Выше уже говорилось о том, что распределение земли было не в пользу крестьян. Однако и помещичье землевладение также оказалось в упадке, хотя формально и по закону дворяне по-прежнему остались в привилегированном положении. Понимание того, что такое отрезки в истории, невозможно без учёта того обстоятельства, в каких природно-географических и климатических зонах располагались наделы.

Например, в черноземных областях помещики забирали у крестьян большую часть земли, так как в этом регионе она была более плодородной. Богатые вельможи могли присвоить себе даже одну пятую часть, что крайне плачевно сказывалось на положении деревни и её обитателей. Вообще, в среднем размер надела составлял три с половиной десятины земли. Это было меньше, чем в дореформенное время. Естественно, что многие крестьяне были недовольны. Сохранилось даже свидетельство, что они предпочитали оставаться в крепостной зависимости, чем лишаться средств для полноценного существования.

отрезки история определение

Проблемы землевладения



Итак, мы уже с вами разобрались в том, что такое отрезки. История, определение этого понятия, как мы уже поняли, неразрывно связаны с крестьянской реформой. Предполагалось, что в случае получения надела, на несколько десятин большего установленной нормы, помещики имеют право отобрать у аграриев «лишнюю» территорию. Как правило, этот составляло восемнадцать процентов от всей собственности, что было довольно много для сельских землевладельцев.

Кроме того, существовала ещё проблема чересполосицы. Помещичьи земли часто вклинивались в крестьянские, создавая для последних проблему выпаса скота, использования лугов и так далее. За всё это они вынуждены были либо платить хозяину, либо арендовать у него участки, либо отрабатывать определённые повинности за право пользования наделами.

что такое отрезки в истории россии

Вопрос об угодьях

Детальный анализ и толкование вопроса о том, что такое отрезки в истории России, крайне важны для понимания особенностей пореформенного развития сельского хозяйства в стране вообще. Пожалуй, новая система поначалу нанесла удар как помещичьему землевладению, так и крестьянскому. Последнее, разумеется, находилось в более сложном и трудном положении ещё и из-за того, что народ лишился права пользоваться угодьями: лугами, местами выпаса скота и так далее. Теперь здесь целыми полосами вклинивались отрезки, за право пользования которыми крестьяне должны были платить. Таким образом, непосредственные производители теряли не только свои основные владения, но и дополнительные земельные ресурсы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отрезки в истории – это часть крестьянских наделов. Отмена крепостного права и земельная реформа в России