Старейшие Языческие Боги Славян

Видео: РОДНЫЕ БОГИ - Славянские Боги

В дохристианскую эпоху славяне имели собственную веру, становление которой происходило в культуре столетиями. Сейчас языческие боги вновь возвращаются из забвения, пробуждают новый, весьма сильный интерес у потомков тех народов. Несмотря на насаждение чуждого русичам христианства, которое протекало в большинстве своем насильно, огнем и мечом, народ сохранил в фольклоре, сказках и праздниках упоминания о своих истинных богах. И порой, сами того не подозревая, мы упоминаем их имена, ставшие нарицательными.

Видео: Top 9 Красивых и жестоких Славянских Богинь| Боги славян| Язычество 2015

Род и Сварог

Языческие боги древней Руси – это, прежде всего семья. Именно в том понимании, как мы привыкли себе ее представлять. Во главе стоит предок всех остальных богов – Род. Он является создателем всего сущего: света и тьмы (Белобог и Чернобог) и мироздания. Через свою спутницу, рожаницу Ладу, он дал жизнь Сварогу, который стал главным богом землян. Считается, что каждый человек является потомком самого Сварога, то есть может считать его по праву своим пра-пра-пра… дедом.

Как появился Род? Он был создан Всевышним или Абсолютом, то есть той самой энергией, которая была всегда и будет всегда, Силой, фигурирующей во всех без исключения мировых религиях.

Сварог довел до конца дело предка – создание нашего мира. Теперь он состоит из трех частей, находящихся на разных уровнях. Верхний, небесный мир Прави, обитаем богами. Средний – Явь – заселен людьми и виден нам. На нижнем уровне – Нави – обитают души умерших. Оттуда являются наваждения и приходят дурные сны.




Жив и Жива

Еще одни старейшие языческие боги славян – это Жив и Жива. Они являются воплощениями мужского и женского начал. Жив символизируется клинком, копьем, знаком «+», пентаграммой, направленной острием вверх. Жива несет в себе отрицательную, лунную энергию. Ее символы – коло, кольцо, чаша, пятиконечная звезда, направленная вниз. Результатом их союза становится Живатма – «Я» всего сущего: человека, животного, растения, минерала, даже элементарной частицы. Она индивидуальна, неделима, ее невозможно уничтожить. Размер Живатмы – одна десятитысячная часть сечения волоса, это крошечная светящаяся частичка Всевышнего Аума.

Лада-матушка

Языческие боги всегда имели спутниц, которые вынашивали и рожали им детей. Бог Род самой первой создал Ладу – богиню любви и красоты. Ее также называют Берегиней, Светлой Богородицей, Девой-Лебедью. Она стала супругой Белобога.

Мать Богов Расы Великой является покровительницей семьи, детей и матерей, сирот и вдов. В честь нее называли люди идеальный уклад жизни – лад, где все мирно и хорошо, а люди друг с другом ладят. Также она заботилась об изобилии, созревании урожаев,

Богиней-рожаницей является также дочь Лады – Леля. Кроме того ее детьми считаются двенадцать месяцев, из которых состоит год.



Белобог (Световид) и Чернобог (Темновид)

Белобог и Чернобог – тоже старейшие языческие боги. Световид – супруг Лады – повелевает миром Яви. Он является олицетворением мира, согласия, дружбы, искренности, удачи и добра. Покровительствует торговле и искусству.

Темновид (он же Морок, Мор, Потьма) – закованный в броню, с яростным лицом повелитель мира Нави, вечный противник Белобога. Его символом является череп. Чернобога мудрые славяне уважали наравне с его противоположностью, потому что без тьмы не существует света, все в мире должно находиться в равновесии.

Это лишь некоторые из самых старейших, главных представителей пантеона богов-предков. Кроме них существуют их дети и внуки, каждый из которых имеет определенную сферу ответственности. Главным отличием родной веры славян является то, что любой представитель расы – это прямой потомок богов, имеющий такой же потенциал, как и его прародители.

Вообще, языческие боги славян узнаваемы и во многих других религиях мира, особенно в тех, что ведут свое начало от ведической культуры. Это косвенно указывает на то, что именно Родноверие является самой древней верой наших предков. С путниками и переселенцами она распространялась по чужим землям, передавалась другим народам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Старейшие Языческие Боги Славян