Урочные лета: как закрепощали крестьян

Введение урочных лет, как считается, состоялось в России в 1597 году по распоряжению царя Федора Иоанновича. Однако этому событию предшествовала достаточно долгая история. На Руси за некоторое время до вышеуказанного законодательного акта существовала система взаимоотношений, связанная с так называемым Юрьевым днем. Ежегодно 26 ноября отмечался день святого Георгия (Юрия), в который окончательно завершались сельскохозяйственные работы.

Видео: Возникновение крепостного права в России

урочные лета

Уже в то время были крестьяне, которые работали на собственных участках. И те, которые трудились на участках помещиков и имели определенные обязательства, которые оформлялись «порядными записями». В случае если все условия договора были выполнены к поздней осени, то работник мог в течение двух недель до и после Юрьева дня перейти к другому «работодателю». Последние исторические исследования показывают, что задолго до того, как появились так называемые урочные лета, у крестьян было мало возможностей поменять хозяев. Этому способствовало то, что условия договоренностей между помещиками и крестьянами были непосильно тяжелы для тружеников земли.

Видео: Урочные лета




Работа со старинными записями показала, что задолго до того, как был принят вышеупомянутый указ, крестьяне не пользовались своим правом перехода. Так, в 1580 году в одном из уездов Московской Руси из 60 крестьян сменой помещика смогли воспользоваться только двое. Но было достаточное количество людей, которые бежали от своего хозяина в поисках лучшей доли.

урочные лета это

К концу 16 века их число было таково, что был принят указ, ограничивающий крестьянские права в Юрьев день и вводящий заповедные лета в ряде районов Руси. Кроме того, были определены урочные лета. Это был период, в течение которого помещики могли потребовать обратно сбежавших крестьян у других владельцев или вернуть тех, кто ушел от них на волю. Сначала этот срок составлял 5 лет. В 1607 году его увеличили до 15 лет.

Однако в период Крестьянских войн, когда люди от закрепощения и голода массово бежали на юг, формировали вооруженные отряды, выступали против власти, урочные лета не соблюдались ввиду того, что страна находилась в состоянии гражданской войны. Правительству пришлось пойти на определенные уступки и снизить временную планку опять до 5 лет.

Видео: Заповедные лета



введение урочных лет

В 40-х годах 17 века урочные лета продлевались до 9 лет, а в 1642 году было установлено, что беглых крестьян можно возвращать в течение 10 лет и истребовать от другого владельца в течение 15 лет. В 1649 году династия Романовых попыталась привести в порядок законодательную систему страны, которая отличалась хаотичностью и множеством противоречащих друг другу указов. Результатом этой работы было Соборное уложение, отменившее, в том числе, урочные лета. Так на Руси появилось крепостное право. В более поздние периоды, кроме невозможности уйти от помещика, крестьяне могли быть проданы в рекруты, сосланы в Сибирь или на каторжные работы.

Видео: Положение крестьянства. Крепостное право (рус.) История средних веков.

Россия не является единственным государством, которое прошло через закрепощение. Практически все страны Европы имели подобные системы у себя, и приблизительно в одно время их отменили (в нашем государстве – в 1861 году). Западная Европа прошла этот путь чуть раньше, Восточная – чуть позже. А в Королевстве Бутан крепостные крестьяне существовали до 1956 года. Хотя некоторые историки считают изъятие паспортов у работников советских колхозов своеобразным закрепощением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Урочные лета: как закрепощали крестьян