Технология модульного обучения в современном образовании

Основные положения модульного обучения

Видео: Современное образование - что-то не так? Раздельное обучение. Технологии Базарного.

Технология модульного обучения начала развиваться в шестидесятых годах прошлого века и первоначально нашла свое применения в западных странах.

Сущность такого обучения состоит в следующем: учащий самостоятельно или руководствуясь наставлениями учителя работает с модулем и достигает целей, поставленных перед обучением, в процессе познавательной и учебной деятельности.

Модуль состоит из плана действий, направленного на достижение цели, информационного банка и методического руководства, помогающего достичь дидактических целей. В связи с этим модуль выступает в качестве средства модульного обучения. Необходимо отметить, что технология модульного обучения в школе ставит перед собой такие задачи:

- для учащегося темп работы должен быть комфортным, поэтому следует учитывать его возможности и способности-

- содержание обучения должно обладать гибкостью-

- виды и формы работы должны быть интегрированными-




- первостепенная задача -- формирование у обучаемых умения заниматься самообразованием, которое позволит достичь в конечном итоге высоких результатов.

Проанализировав теорию и практику этого вида обучения, ученые пришли к выводу, что технология модульного обучения должна опираться на такие методологические принципы: личностный, системный и деятельностный подходы.

Модульное обучение и его принципы

Модуль -- своеобразная программа обучения, индивидуализированная по своей сути, темпу учебной и познавательной деятельности, методам обучения, уровню самостоятельной деятельности учащихся. Поэтому технология модульного обучения дает возможность школьнику с известной долей самостоятельности изучать предложенную ему индивидуализированную программу.

Модульное обучение от других учебных систем отличают такие параметры, как содержание и цели, методы и формы, способы взаимного сотрудничества педагога и его воспитанников. Эти параметры позволяют определить принципы модульного обучения.

Основу модульного обучения составляют общедидактические принципы, которые тесно связаны с принципами, присущими только этому виду обучения. Руководящей идеей, основным правилом, регулирующим деятельность участников процесса образования, должны стать принципы модульного обучения. Рассмотрим их содержание и основную суть.

Методы, содержание и формы модульного обучения рассматривает принцип модульности. Согласно ему обучение строится по принципу объединения материала в узлы-модули, работа над которыми позволяет достичь дидактических целей, поставленных преподавателем. Учебный материал внутри модульных блоков разделен на отдельные учебные элементы.



Кроме того, технология модульного обучения предусматривает принцип динамичности, согласно которому открывается возможность дополнять, изменять и развивать учебный материал.

Принцип, при котором из содержания обучения выделяются обособленные элементы, позволяет в пределах каждого модуля рассматривать изучаемый материал в качестве единой целостной системы.

Благодаря принципу гибкости построение программы и модулей, содержание обучения и пути его усвоения приспосабливаются к индивидуальным потребностям учащихся.

В неразрывной связи с другими дидактическими принципами технология модульного обучения предусматривает принцип, подразумевающий действенность и оперативность знаний и систем знаний. Обучаясь, учащиеся приобретают знания и навыки в процессе самостоятельной работы над решением задач, при этом применяя знания на практике, проявляя находчивость и инициативу.

Видео: Современное образование

Согласно принципу осознанной перспективы управлять учебным процессом необходимо так, чтобы воспитанники смогли понять и осознать цели, поставленные перед обучением.

Принципом разносторонности методического консультирования предусматривается профессионализм педагога и высокая степень подготовленности учащегося к познавательной деятельности.

Равным образом технологиямодульного обучения в школе включает в себя и принцип паритетности. Он требует обеспечения тесной взаимосвязи и плодотворного сотрудничества учителя и его воспитанников в ходе образовательного процесса.

Принципы модульного обучения находятся в постоянном взаимодействии и, в то же время, они связаны с общедидактическими принципами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технология модульного обучения в современном образовании