Деятельностный подход в учебном процессе

В основу современной системы обучения положен деятельностный подход. Но организация учебного процесса с учетом данного фактора может вызвать затруднения у некоторых педагогов. Остановимся более подробно на его основных положениях.

Видео: Лекция 5: Обеспечение деятельностного подхода в образовательном процессе

Деятельностный подход в учебном процессе должен опираться на следующие положения:

  • у детей необходимо развивать познавательный мотив (желание научиться и узнать), а также конкретную учебную цель (понимание того, что именно нужно освоить и выяснить);
  • ученики должны выполнять определенные действия, для того, чтобы приобретать недостающие знания и умения;
  • учащихся нужно нацелить на нахождение и усвоение способов действий, позволяющих сознательно применять приобретенные знания;
  • у школьников должно формироваться умение контролировать действия не только после завершения, но также в процессе выполнения учебных заданий;
  • в учебный процесс необходимо включение решения жизненных и актуальных задач.

Видео: Деятельностный подход в обучении. Часть 1

Деятельностный подход Леонтьева является основой развивающего образования, которое получило продолжение в системе В. Давыдова. Помимо этого, данное учение должно лежать в основе современного учебно-методического комплекта по любому предмету.

Дело в том, что в процессе обучения на первом месте тогда будет находиться не столько накопление умений и знаний и формирование навыков у учащихся в узкой области, а в большей степени становление каждой личности, "самостроительство" в учебной деятельности. Причем наиболее важным является участие ребенка не в индивидуальной деятельности, а в коллективной, совместной с другими. Потому что основными задачами процесса учения является формирование и становление общественного сознания и личности ребенка.

Видео: Реализация деятельностного подхода в начальной школе

Именно поэтому деятельностный подход в образовании должен стать основным. Его основной и базовый принцип заключается в том, что в учебном процессе ребенок должен выступать субъектом, а не объектом манипуляций учителя.




Очень важно это учитывать в начальных классах, поскольку для младшего школьного возраста ведущий тип деятельности - учебная деятельность. И результатом ее должно стать, прежде всего, изменение ученика, его личностное развитие. Поэтому деятельностный подход - это уникальная концепция, при применении которой предметом изменений является сам ребенок, то есть субъект, который осуществляет данную деятельность. Эта концепция поворачивает ребенка на себя самого, требует обязательной рефлексии и самооценки.

Рекомендации для педагогов, строящих учебный процесс на основе деятельностного подхода

Во-первых, новый материал нужно вводить доступно и наглядно, рассказывая и показывая.

Во-вторых, необходимо организовывать исследовательскую деятельность детей, чтобы учащиеся "додумывались" сами до решения основной проблемы урока, а также учились объяснять, как действовать в конкретных условиях.



В-третьих, процесс обучения должен обязательно быть творческим, способствующим развитию личности ребенка.

Видео: Реализация деятельностного подхода в начальной школе

В-четвертых, в учебном процессе нужно формировать практические действия либо умственные.

В-пятых, педагог обязан мотивировать учеников, чтобы они самостоятельно ставили перед собой цели и задачи, а также находили пути и способы их достижения. Благодаря этому, дети смогут организовывать оптимально свою деятельность. Помимо этого, учитель должен помочь каждому сформировать умения и навыки самоконтроля и самооценки.

В-шестых, обучение должно обязательно опережать развитие, чтобы материал был актуальным и необходимым.

В целом, нужно сделать следующий вывод. Деятельностный подход должен стать основой любого учебного процесса в современных учреждениях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деятельностный подход в учебном процессе