Что включает в себя воспитательная работа в школе

Видео: УЧАТ В ШКОЛЕ

На сегодняшний день воспитательная работа в школе имеет важное значение. Данная деятельность направлена на формирование у детей таких качеств и свойств личности, которые бы способствовали успешной социализации школьников. Методы и цели этой работы зависят от возраста учеников.

Так, в младшем звене важно привить элементарные знания о нравственных формах поведения, коммуникативные навыки. Воспитательная работа в начальной школе имеет, помимо образовательной, развивающую и оздоровительную функцию. Они реализуются через внеурочную деятельность и обучающие занятия. Эта работа строится с учетом интересов самих учеников, их семьи, а также возможностей образовательного учреждения.

Ответственными за воспитание в школе выступают учитель (классный руководитель), психолог, педагог-организатор и т. д. Во многих учреждениях образования происходит возрождение детских общественных организаций. Вступая в их ряды, ученики начинают активно участвовать в жизни класса и школы. На факультативах и различных кружках дети учатся верить в свои силы, самовыражаются в творчестве, помимо этого, повышается их самооценка и мотивация к учебной деятельности.

Видео: ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НАКОСЯЧИТЬ С ЭТИКЕТОМ?




Воспитательная работа второй ступени сохраняет преемственность с начальной школой. Целью воспитания школьников становится формирование гуманистической позиции в общении. Для этого детям предлагается посещать разнообразные кружки, воспитательные мероприятия, участвовать в органах самоуправления.

Подростковый возраст очень значим для гармоничного развития личности. Именно в это время на первый план выступает личностно-ориентированное общение. И в школах необходимо создать условия, которые помогут подросткам выразить, показать себя, приобрести друзей. Целью многих мероприятий для второй ступени является профилактика наркомании и алкоголизма в подростковой среде, ведь, по статистике, многие впервые попробовали эти вещества именно в данном возрасте.

Видео: Александр Глазистов. Мастер-класс по самообороне. 1 занятие. Освобождение от захватов

Воспитательная работа в школе по этому направлению предусматривает занятия с психологом, который учит детей отвечать "нет" на давление, иметь свою точку зрения на проблему и при необходимости отстаивать ее, способам разрешения конфликтов. Для этого используются специальные программы. Важной здесь является систематичность занятий.



Учитель может организовать воспитательное мероприятие в школе по профилактике наркомании с приглашением специалистов данной сферы (нарколога, инспектора ОДН и др.). Действенны в данном направлении конкурсы рисунков для учащихся, использование медиа-ресурсов на занятиях и беседах.

В старшем возрасте (10-11 класс) воспитательная работа в школе направлена на помощь в самоопределении, самовыражении. Здесь на помощь может прийти деятельность учеников в мастер-классах, самоуправлении и т. д. Все это позволит будущему выпускнику уметь ориентироваться в окружающем мире, а также определиться с выбором профессии и, соответственно, ВУЗа.

Одна из самых распространенных форм в воспитательном направлении – это классный час. Педагоги предпочитают проводить его в виде беседы, что в некоторых ситуациях достаточно эффективно. Однако можно использовать здесь и другие виды деятельности, например, диспут, игру-путешествие, викторину и многое другое.
Воспитательная работа в школе затрагивает и родителей. Часто учителя обходят их своим вниманием, ограничиваясь только родительскими собраниями, на которых решаются в основном организационные вопросы. А ведь родители учеников могут стать незаменимыми помощниками для педагога во многих начинаниях. К тому же немаловажную роль играет просвещение взрослых в вопросах семейных отношений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что включает в себя воспитательная работа в школе