Методика профессионального обучения -- одна из отраслей педагогики и научная дисциплина

Сущность и задачи методики профессионального обучения

Входя в состав психолого-педагогических дисциплин, методика профессионального обучения выступает одной из ведущих при подготовкепреподавателейпрофессионального обучения в разных отраслях. Отличительными особенностями структуры этой дисциплины являются содержательный и процессуальный компоненты. Содержательный компонент предусматривает дидактическую, диагностическую и концептуальную составляющие. Процессуальный -- мыслительную деятельность обучаемых и обучающего по приобретению и усвоению знаний и умений, а также руководство этим процессом.

Сегодня методика профессионального обучения развивается в двух главных направлениях. Первое касается развития методики профессионального обучения, второе -- относительно независимое развитие частных методик, применяемых при изучении технических дисциплин: технической математики, черчения, электротехники и пр.

Владение методикой -- требование, предъявляемое к профессиональной деятельности преподавателя. Методические знания связаны со способами и приемами, а также личностью и творческим подходом самого обучающего. Своим объектом познания методика профессионального обучения считает процесс обучения отдельной дисциплине в учебном заведении. Предметом познания выступают педагогические знания и навыки конструирования, применение таких средств обучения, которые помогают регулировать образовательную деятельность преподавателя и познавательную деятельность обучаемых по развитию и приобретению профессиональных знаний, а также умению эти знания применять практически.

Объекты познания технических наук -- технические системы и устройства, но методика профессионального обучения не ставит своей задачей изучать эти системы и устройства, формировать методы их исследования. Объектом ее познания является сам общественный образовательный и воспитательный процесс средствами той науки, которая изучается.

Основные компоненты процесса профессионального обучения и их взаимосвязь




Следует отметить, что процесс профессиональногообучения носит системный характер. Суть этого вида обучения состоит в формировании знаний, установок, умений, необходимых для последующей профессиональной деятельности.

К компонентам процесса профессионального обучения принадлежат содержание, цели, методы, средства, формы и результат обучения. Все вместе они образуют целостную обучающую систему, главным фактором которой выступает деятельность обучаемого. Системообразующие компоненты объединены отношением к деятельности.

Цели предусматривают решение задач разных классов и типов, которое должны усвоить учащиеся, формы, способы и виды деятельности, предпринимаемые для их решения, содержание, структуру и формы обобщения полученных знаний.



Важной составной, которая входит в процесспрофессионального обучения, выступает его содержание. Оно предусматривает подлежащие изучению темы и предметы, которые входят в программу или курс образовательного учреждения.

Один из компонентов -- формы профессионального обучения. Под ними следует понимать организацию образовательного процесса, которую обуславливают цели и текущие задачи, способы, благодаря которым происходит передача и усвоение знаний. Формы должны соответствовать содержанию и сложности задач, выдвигаемых перед процессом обучения, способствовать их результативности.

Теоретическое и практическое обучение -- это функциональные формы профессионального обучения. Благодаря теоретическому обучению происходит процесс формирования знаний, практическое обучение формирует умения применять усвоенные знания в будущей практической деятельности.

Еще одним компонентом процесса профессионального обучения является метод обучения, которым предусмотрена такая форма деятельности, которая направлена на получение знаний и развитие способностей.

Средствами обучения принято считать материальные и природные объекты, а также те, которые искусственно создал человек, и которые применяются как носители учебной информации и инструмент для достижения поставленных в образовательном процессе целей.

Под результатами обучения следует понимать оценку умений учащихся, приобретенных в процессе обучения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методика профессионального обучения -- одна из отраслей педагогики и научная дисциплина