За что посадили Алексея Френкеля? Френкель Алексей: биография и личная жизнь

Алексей Ефимович Френкель – известный российский финансист, возглавлявший правление ОАО «ВИП-банк». В 2007 г. был арестован по подозрению в заказе убийства Андрея Козлова. Приговорён к девятнадцати годам тюрьмы. В этой статье будет рассмотрена краткая биография банкира.

Детство

Алексей Френкель появился на свет в Москве в 1971 году. Но потом вся семья переехала в небольшой город Вольск (Саратовская область). Родители Алексея Ефимовича до сих пор там живут, преподавая химию в военном училище. В Вольске о семье Френкелей отзываются только добрыми словами.

Алексей учился в школе № 2. Учителя помнят его как тихого, скоромного и неконфликтного ребёнка. Помимо этого, Френкель обладал любознательностью и острым умом. До прихода в школу Алексей уже умел писать, читать, играть в шахматы и отлично знал математику. А в седьмом классе мальчик делал контрольные работы для тех, кто учился в десятом. Периодически он устраивал своеобразные проверки учителям, задавая сложные вопросы, ответы на которые им приходилось искать в библиотеке.

френкель алексей

Работа

В 1992 году Френкель Алексей окончил экономфак МГУ и сразу устроился на работу в «Русский акционерный банк». Через год молодой человек перешёл в финансовое учреждение «Нефтяной», где стал начальником валютного отдела. В 1994-1995 годах Френкель занял пост зампредседателя правления банка. Одновременно с этим он исполнял обязанности главного бухгалтера.

"ВИП-банк"

В 2000 году Френкель Алексей пришёл в финансовое учреждение «Виза». Впоследствии экономист переименовал его в «ВИП-банк», войдя в правление и совет директоров. Также Алексей Ефимович хотел включить данное учреждение в число участников ССВ (системы страхования вкладов). Но встретил жёсткое сопротивление в лице Андрея Козлова (зампреда Центробанка РФ).

В середине 2006 года в связи с нарушениями законодательства у «ВИП-банка» была отозвана лицензия. Некоторые СМИ сообщали, что к этому времени всех клиентов финансового учреждения перевели на обслуживание в «Европроминвест». По утверждению журнала «СмартМани», последний входил в «империю Френкеля» – ряд кредитных учреждений, которые помогали предпринимателям обналичивать деньги.

алексей ефимович френкель

«Европроминвест»

В 2005 году данным банком заинтересовались правоохранительные органы. Тогда проверяющих не устроили документы на наличность, обнаруженную в инкассаторском автомобиле и кассе. Но санкции к «Европроминвесту» применять не стали. По сообщениям журнала «СмартМани», Френкель Алексей попытался продать учреждение израильскому кредитному учреждению «Апоалим Банк», но Андрей Козлов воспрепятствовал этой сделке.

В ноябре 2006 года зампред Центробанка лишил лицензии и «Европроминвест». Главным основанием для этого стал перевод клиентами данного учреждения 38 миллиардов рублей «в рамках транзакций сомнительного характера». После данных событий Алексей Ефимович решил подать в суд за клевету на журнал «СмартМани». В выпущенном «ВИП-банком» пресс-релизе подчёркивалось, что никакой империи Френкеля не существует, а в «Европроминвесте» работал родной брат финансиста.

Убийство зампреда Центробанка




В сентябре 2006 года на Козлова Андрея было совершено покушение. Через день он умер в больнице. Также скончался его водитель Александр Семёнов. По факту убийства Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 105 (часть 2).

Через месяц задержали предполагаемых убийц. А в ноябре-декабре ещё ряд подозреваемых, которые, по мнению следствия, являлись посредниками между исполнителем и заказчиком преступления. В конце года Юрий Чайка заявил, что дело об убийстве Козлова раскрыто.

алексей френкель банковская коррупция

Арест

11 января 2007 г. Генпрокуратура рассказала СМИ о задержании заказчика в ходе оперативно-следственных мероприятий. В интервью каналу «Россия» Чайка не исключил возможности ареста в ближайшем будущем ещё нескольких человек, причастных к преступлению. В тот же день адвокат банкира по имени Игорь Трунов рассказал, что заказчиком считают его клиента. Френкель Алексей был взять под стражу. 12 января московский Басманный суд выдал разрешение на задержание Лианы Аскеровой, которая, по мнению следствия, была связана с финансовыми структурами и подозревалась в причастности к преступлению. А спустя три дня то же учреждение постановило арестовать Френкеля. Газета «Коммерсант» отметила, что суд посчитал недопустимым оставлять Алексея Ефимовича на свободе, так как он может уничтожить все улики по делу и оказать давление на свидетелей. В основе обвинения Френкеля лежали только показания Аскеровой. Адвокат финансиста неоднократно заявлял, что девушка намеренно оговаривает его подзащитного.

алексей френкель банкир

Соучастники

По данным следствия, Аскерова помогала Френкелю в поисках наёмных убийц. Сама девушка не очень разбиралась в подобных вопросах, поэтому обратилась к Борису Шафраю (украинский бизнесмен). В свою очередь предприниматель поехал к Богдану Погоржевскому (представитель криминальных структур в городе Луганске). А тот уже нанял за пять тысяч долларов трёх киллеров – Александра Белокопытова, Максима Прогляда и Алексея Половинкина. В то время они подрабатывали в столице частным извозом. Все трое были неопытными преступниками, поэтому оставили на месте убийства много следов, по которым на них и вышли полицейские. Киллеры согласились сотрудничать и выдали Погорожевского, а тот навёл прокуратуру на Шафрая.

Задержанный бизнесмен не стал давать показания и заявил о своей непричастности к делу. Однако Аскерова, узнав об аресте Бориса, стала искать для него адвоката, чем привлекла внимание следователей. После задержания она всё рассказала оперативникам о заказчике убийства – Френкеле.

френкель алексей биография

Предъявление обвинения

По сообщениям СМИ, Алексей Ефимович полностью отрицал свою причастность к заказному убийству. Привлечение его персоны к данному делу он считал «провокацией Центробанка против сильного оппонента». Помимо этого, финансист связывал свой арест с назначенным на 15 января заседанием в суде по поводу отзыва лицензии у «ВИП-банка».

В начале 2007 года Алексею Френкелю были предъявлены обвинения в организации убийства зампреда Центробанка. По сообщениям телеканала НТВ, главным мотивом финансиста стала месть Козлову за отзывы лицензий у «Содбизнесбанка» и «ВИП-банка». Якобы после закрытия этих учреждений за отмывание денег принимавший участие в их создании финансист понёс многомиллиардные убытки.



френкель алексей ефимович отбывает наказание

Записки Алексея Френкеля

В январе 2007 году издание «Коммерсант» сообщило о планах банкира выступить с обвинениями в коррупции в адрес ряда чиновников ЦБ. Алексей Ефимович хотел сделать это ещё до своего ареста, но не успел. В редакцию газеты пришло письмо Френкеля, в котором финансист обвинял сотрудников ЦБ (без указания имён) в отмывании денег при процедуре банкротства «Панэмстройбанка», «Роскомветеранбанка», а также банков «Региональная перспектива» и «Би Си Ди».

По словам Алексея Ефимовича, ЦБ «...регулирует довольно прибыльный рынок обналички. Тех, кто проводит эту операцию и регулярно платит, он милует. А тех, кто отказывается идти на панель, – карает». По утверждению Френкеля, ЦБ намеренно создавал и поддерживал иллюзию того, что большинство банков РФ занимаются отмыванием финансов. Это делалось с целью открытия российского рынка для зарубежных учреждений и дальнейшего вывода миллиардов долларов за границу.

В конце того же месяца герой данной статьи отправил в «Коммерсант» письмо «О надзирателях и надзоре». Лето 2006 года – вот когда, по некоторым данным, написал его Алексей Френкель. Банковская коррупция в системе страхования вкладов и ЦБ стали ключевыми мыслями послания. Также финансист описал способы дачи взяток в надзоре ЦБ. Фактически в тексте записки Алексей Ефимович назвал имена нескольких чиновников, подозреваемых им в совершении преступлений. Это Андрей Козлов, бывший глава департамента лицензирования Михаил Сухов и зампред по взаимодействию с Росфинмониторингом Виктор Мельников. На основании письма Френкеля «Коммерсант» сделал вывод о том, что целью финансиста были не конкретные обвинения, а указания на приводящие к коррупции системные упущения в сфере банковского надзора. Также издание сообщило, что ЦБ отказался комментировать темы, связанные с обвинениями героя данной статьи и коррупцией.

Надо отметить, что письма Алексея Френкеля сразу после публикации становились скандальными. И по этому показателю третье послание под названием «Чьи вы, банки, будете?» перебило предыдущие два. Оно было опубликовано в СМИ 6 февраля 2007 года. В записке Алексей Ефимович раскрыл функционеров ЦБ, обслуживающих интересы групп, которые занимаются обналичиванием денежных средств. В публикации послания отсутствовали названия банков и фамилии – журналисты заменили их инициалами. Но даже так можно было легко узнать, кто под ними скрывается (например, убитый Козлов фигурировал в записке как «А. А. К.»). Это письмо, как и предыдущие два, в прессу передал Алексей Мамонтов – глава Межбанковской валютной ассоциации (Москва). При этом он подчеркнул, что данный текст является купюрами из первых двух посланий, сделанных на основании невозможности подтвердить приведённые обвинения.

записки алексея френкеля

Приговор

1 марта 2007 года Генпрокуратура РФ обратилась в Басманный суд с просьбой продлить арест подозреваемого. Алексей Френкель (банкир) поручил своему адвокату ходатайствовать о его переводе в другое СИЗО. Дело в том, что после нескольких публикаций в СМИ над жизнью банкира нависла реальная угроза. Просьбу Френкеля удовлетворили. Вскоре финансиста перевели в изолятор «Матросская тишина».

В мае 2007 года следствие по делу об убийстве Андрея Козлова было завершено. Шестерым обвиняемым предоставили возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, насчитывающего шестьдесят томов.

В ноябре 2008 года герой данной статьи был приговорён к девятнадцати годам лишения свободы. Другие подсудимые получили разные сроки – от шести лет до пожизненного. Через двенадцать месяцев суд отклонил кассационную жалобу финансиста, и приговор вступил в силу. В данный момент Френкель Алексей Ефимович отбывает наказание в колонии строгого режима ФКУ ИК-8 в городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ). На свободу банкир выйдет в конце 2027 года.

Личная жизнь

Френкель Алексей, биография которого была представлена выше, жил в гражданском браке с девушкой по имени Лариса (упоминалась в жалобе адвокатов финансиста на законодательные нарушения, допущенные при обыске его квартиры). Детей у пары нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » За что посадили Алексея Френкеля? Френкель Алексей: биография и личная жизнь