Актриса Людмила Макарова: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Людмила Макарова – талантливая актриса, однажды признавшаяся в том, что ее роман с кинематографом так и не состоялся. Действительно, мир знает эту удивительную женщину в первую очередь по ее театральным ролям. Однако заслуживают внимания и многие ее работы в кино. Людмилы не стало в мае 2014 года, но память о ней продолжает жить в сердцах поклонников. В чем же заключаются творческие достижения звезды, что известно о ее жизни за кадром?

Людмила Макарова: детство

Будущая актриса появилась на свет в Санкт-Петербурге, который тогда именовался Петроградом. Произошло радостное событие в октябре 1921 года. В детстве талантливая девочка грезила о будущем великой балерины. К сожалению, претвориться в жизнь эта мечта не могла, так как у ребенка была болезнь ног.

людмила макарова

Желая отвлечь любимую дочку, мать отдала ее в драматический кружок, который функционировал при Доме учителя. Людмила Макарова с восторгом открыла для себя мир театра, преподаватели кружка отмечали ее артистический талант. Неудивительно, что после окончания школы девушка решила стать актрисой.

Видео: Людмила Зайцева. Чем хуже - тем лучше

Первые успехи

Будущая звезда стала ученицей студии, работающей при Большом драматическом театре, в 1938 году. Еще в начале обучения преподаватели, покоренные талантом девушки, предложили ей стать участницей труппы театра. Сначала она числилась во вспомогательном составе, в 1941-м была окончательно утверждена в основном.

Видео: Людмила Гурченко 4 серия (сериал, биография)

Интересно, что первая роль, которую Людмила Макарова сыграла на «взрослой» сцене, предполагала ее перевоплощение в мальчика. Дебютным для начинающей актрисы стал спектакль «Кубанцы», поставленный Борисом Бабочкиным. Сюжет постановки был позаимствован из популярной в те годы пьесы Виктора Ротко.

Первая любовь




Ефим Копелян стал первым мужчиной, в которого суждено было влюбиться такой замечательной актрисе, как Людмила Макарова. Молодые люди познакомились в театре БДТ, где оба выступали. Первая же встреча помогла им понять, что они буквально рождены друг для друга. Тем не менее в течение последующих двух лет Люда и Ефим просто встречались.

Видео: Евгения Ханаева. Поздняя любовь

людмила макарова актриса

Одним из любимых воспоминаний Макаровой всегда было то, как оригинально Копелян предложил ей выйти за него замуж. Однажды актер просто велел своей возлюбленной взять паспорт и подъехать к ЗАГСу, расположенному на Фонтанке. Бракосочетание состоялось в мае 1941 года. В 1948 году у Люды и Ефима появился долгожданный ребенок, имя сыну родители выбрали еще до его рождения – Кирилл. Интересно, что он также добился успеха в актерской профессии.

Годы войны

Людмила Макарова – актриса, жизнь которой едва ли можно назвать безоблачной. Еще в начале Великой Отечественной добровольцем отправился на фронт ее любимый муж. Труппа театра БДТ была перевезена в Киров, однако Люда не присоединилась к своему коллективу, так как не желала оставлять город, в котором родилась.

людмила макарова биография

Людмила, не представляя себе жизни без сцены, временно устроилась в Театр Балтийского фронта, выступления которого поднимали боевой дух обитателей Ленинграда. В этом театре актриса играла вплоть до конца военных действий, затем в ее жизнь вновь вошел БДТ. Муж Ефим вернулся с фронта, жизнь начала налаживаться.



Интересно, что именно на тяжелые послевоенные годы пришелся пик популярности талантливой актрисы. Было непросто попасть на спектакли, в которых играла Макарова, из-за огромного числа желающих ее увидеть. Людмила с легкостью меняла образы, воплощаемые на сцене. Заботливая мать, легкомысленная любовница, героиня войны – не было таких ролей, с которыми она не могла справиться.

Съемки в кино

Какой фильм подарил всенародное признание такой замечательной актрисе, как Людмила Макарова. Биография примадонны гласит, что слава обрушилась на нее после выхода телеспектакля «Ханума», в котором женщине была отведена одна из центральных ролей. Людмила неподражаемо смотрелась в образе острой на язык свахи, которая пытается устроить счастье влюбленных. Мало кто знает, что перед съемками телеспектакля актрису практически не гримировали.

людмила макарова личная жизнь

Театральная актриса – так на протяжении всей жизни позиционировала себя Людмила Макарова. Фильмы, в которых она время от времени играла небольшие роли, практически не запоминались звезде. Тем не менее примадонна всегда отмечала картину «Степан Кольчугин», сниматься в которой ей очень понравилось. Большинство предложений режиссеров она просто отвергала. Но поклонники получили возможность увидеть звезду в таких лентах, как «Тайна снежной королевы», «Улица полна неожиданности», «Отцы и дети», «Два капитана».

Смерть

Вплоть до последнего дня своей жизни поднималась на сцену родного БДТ Людмила Макарова. Личная жизнь отошла для актрисы на второй план, когда в 1975 году не стало ее любимого супруга. В 2005-м пришлось пережить еще одну трагедию – умер единственный сын, не успевший даже отпраздновать свое пятидесятилетие. Работа помогла ей пережить все несчастья.

Видео: Моя правда. Любовь Полищук

Людмила покинула этот мир в возрасте 92 лет, произошло это в мае 2014 года. Могила звезды БДТ находится на Волковском кладбище, где она была похоронена с почестями. Провожать коллегу в последний путь пришли все актеры ее театра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актриса Людмила Макарова: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы