Гребешкова Нина Павловна: фильмография, фото, биография, рост, семья

Гребешкова Нина Павловна – известная актриса, исполнившая десятки ярких ролей в фильмах. А вы знаете, какой вуз она окончила? Как попала в кинематограф? Если нет, то рекомендуем прочесть статью.Гребешкова нина павловна

Гребешкова Нина Павловна: биография, детство и юность

Она появилась на свет 29 ноября 1930 года. Ее родным и любимым городом является Москва. В каких же условиях воспитывалась Гребешкова Нина Павловна? Семья ее не имела отношения к актерскому искусству. Отец нашей героини был маляром. А мать зарабатывала деньги шитьем одежды на заказ. Также она занималась воспитанием троих детей – дочки и двух сыновей.

Когда началась война, Нина была третьеклассницей. Отец ушел на фронт. А ее, двух братьев и маму эвакуировали в Пензенскую область. Они обосновались в деревне Сурьмино.

Нина росла послушной и любознательной девочкой. В будущем она мечтала стать учительницей начальных классов. Однако судьба распорядилась по-своему.

В 10 классе Гребешкова окончательно определилась с профессией. Все решил случай. В один из дней девочка оправилась на день рождения к своей подруге. Нина разговорилась с ее отцом, поэтом Владимиром Луговским. Именно он подробно рассказал Нине об актерской профессии. Девочка загорелась идеей сниматься в кино.

Студенческие годы

По окончании средней школы наша героиня вместе с подругой Машей Луговской отправилась в Москву. Девушки подали документы во ВГИК. Им удалось поступить в вуз с первого раза. Свой курс Нина называла «пестрым». Ведь на нем обучались и серьезные, и легкомысленные люди.Гребешкова нина павловна рост

Внешность

Миниатюрная девушка со светлыми волосами, добрыми глазами и лучезарной улыбкой. Такой в юности была Гребешкова Нина Павловна. Рост ее составлял 155 см. Наша героиня не считала себя привлекательной. Хотя вокруг нее всегда было много поклонников.

Знакомство с кинематографом

Будучи студенткой первого курса, Нина Гребешкова стала сниматься в фильмах. Ее первая роль – выпускница школы в ленте «Смелые люди» (1950). Всесоюзной известности девушка не приобрела, зато получила бесценный опыт работы в кадре. Режиссер остался доволен сотрудничеством со студенткой театрального вуза.Гребешкова нина павловна биография




Почти два года Нину утверждали на эпизодические роли. А на третьем курсе талантливую девушку отправили в Ленинград. Она участвовала в съемках фильма «Честь товарища». Гребешкова успешно вжилась в образ Гали Богачевой. Эта роль стала своеобразным трамплином для дальнейшего развития ее карьеры.

Молодая актриса успевала учиться в вузе и сниматься в кино. В ее творческой копилке появились такие картины, как «Беспокойная весна» и «Испытание верности». Однако славы эти фильмы ей не принесли.

Сотрудничество с Л. Гайдаем и Г. Данелией

Немалую роль в успешной карьере нашей героини сыграл ее горячо любимый муж. Речь идет о Леониде Гайдае. Об их личной жизни мы расскажем чуть позже. А пока остановимся на рабочих моментах.

Однажды Л. Гайдай предложил супруге сняться в своем комедийном фильме «Кавказская пленница». Гребешкова Нина Павловна тогда была нарасхват. Но она отказалась от заманчивого предложения, поступившего от другого режиссера, чтобы угодить мужу. Нина и Леонид поехали на Кавказ. Именно там проходили съемки «Кавказской пленницы». Гребешкова предстала перед зрителями в образе медсестры «скорой помощи».Гребешкова нина павловна фильмография

В дальнейшем Нина Павловна снималась почти во всех картинах мужа. Также она сотрудничала с не менее известным режиссером – Георгием Данелией. Плодом их совместной работы являются такие фильмы, как «Слезы капали», «Настя» и «Орел и решка».

В последние годы своей жизни Л. Гайдай просил у супруги прощения за то, что так и не снял ее в главной роли. Нина Павловна никогда на него не обижалась. Она понимала, что блат в кино – дело неблагодарное.

Достижения

В 2001 году звание «Заслуженная артистка РФ» получила Гребешкова Нина Павловна. Фильмографияее на сегодняшний день включает в себя свыше 50 ролей. И это еще не предел. Ниже перечислены наиболее яркие и запоминающиеся киноработы актрисы:

  • «Не может быть!» (1975 г.) – Анна Горбушкина;
  • «Спортлото-82» (1982 г.) – Клавдия Антоновна;
  • «Француз» (1988 г.) – учительница;
  • «Поклонник» (1999 г.) – лже-бабушка;
  • «Нина. Расплата за любовь» (2001 г.) – мать главной героини;
  • «Виола Тараканова» (2004 г.) – соседка Полины;
  • «Звезда эпохи» (2005 г.) – Евдокия Турчанинова;
  • «Фото моей девушки» (2007 г.) – тетя Таня;
  • «Легенда №17» (2012 г.) – баба Саша;
  • «Экипаж» (2016 г.) – пожилая пассажирка.

Наша героиня участвовала в озвучивании двух зарубежных картин – «Анатомия любви» (1972) и «Золотой гусь» (1999).

История любви

Знакомство Нины Гребешковой и Леонида Гайдая произошло в стенах ВГИКа. Озорная девушка невысокого роста сразу же приглянулась парню с режиссерского курса. Леня был не только выше своей избранницы, но и старше на 8 лет. Однако это не помешало им влюбиться друг в друга.



Эта «дюймовочка» стала музой режиссера. В Нине его привлекли такие качества, как простота, жизненный оптимизм и искренность. Леонид пригласил нашу героиню исполнить роль француженки в своем отчетном спектакле. Студентка Гребешкова, недолго думая, согласилась. На репетиции все было на высшем уровне. Вот только сцена с поцелуем немного смутила девушку.

Леонид Гайдай красиво и настойчиво ухаживал за Ниной. Он преподносил даме своего сердца букеты, осыпал комплиментами, устраивал для нее прогулки по ночному городу. В итоге девушка согласилась на серьезные отношения с ним.

Гребешкова Нина Павловна: семья

В 1953 году влюбленные сыграли свадьбу. Торжество было скромным. Нина и Леонид расписались в одном из столичных ЗАГСов. Дальнейшее празднование проходило дома.

Гайдар обиделся на свою жену. Дело в том, что Нина отказалась брать его фамилию. Все просто: режиссеры и зрители знали ее как Гребешкову.

Семейная жизнь двух творческих людей была далека от идеала. Поначалу молодым приходилось ютиться в комнате родителей Нины. На небольшой площади проживало 5 человек. Это родители нашей героини, ее младший брат и сами молодые супруги.Гребешкова нина павловна фото

Со временем удалось решить квартирный вопрос. Л. Гайдай и Н. Гребешкова переехали в 3-комнатные апартаменты. Вскоре у них родилась общая дочь Оксана. Новоиспеченный отец души не чаял в малышке. Но он сразу же заявил жене о том, что больше не хочет детей. Для Нины это оказалось настоящим ударом. Ведь она мечтала о большой семье. Но со временем женщина смирилась с тем, что у нее одна дочь.Гребешкова нина павловна семья

Вдова

В ноябре 1993 года ушел из жизни режиссер Л. Гайдай. Гребешкова Нина Павловна (фото см. выше) осталась вдовой. Она бережно хранит память о любимом супруге, с которым прожила в браке 40 лет. Ее самыми близкими людьми на данный момент являются дочь Оксана и внучка Оленька.

В заключение

Теперь вам известно, когда родилась и где училась Гребешкова Нина Павловна. Несмотря на солидный возраст, вдова режиссера Л. Гайдая продолжает сниматься в кино. Создаваемые ею образы вызывают симпатию у зрителей. Пожелаем этой замечательной женщине крепкого здоровья и творческого благополучия!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гребешкова Нина Павловна: фильмография, фото, биография, рост, семья