Святитель Игнатий Брянчанинов: жизнеописание, книги

Предстоятели православной церкви оставили особый след в культуре и духовной жизни страны. Их дела и слова влияют на формирование личностей в нескольких поколениях. Один из выдающихся деятелей церкви - святитель Игнатий Брянчанинов. Он оставил после себя обширное наследие: духовную и наставническую литературу, переписку с известными теологами и государственными деятелями своего времени, множество последователей.

Видео: Слово о смерти (Игнатий Брянчанинов) (христианская аудиокнига,христианкая книга,рассказы,Христос)

Семья и детские годы

Будущий епископ Кавказский и Черноморский родился в именитой дворянской семье Брянчаниновых в начале февраля 1807 года. При крещении получил имя Дмитрий. До его появления в семье умерло два младенца, и мать, силясь преодолеть отчаяние и преисполнившись веры, посещала святые места вокруг родового имения в Вологодской области. По горячим молитвам родился мальчик, вслед за которым последовали еще пятеро детей. С самого детства Дмитрий был особым ребенком, любил одиночество, шумным детским играм предпочитал чтение. Интерес к монашеству определился рано.

Начальное образование все дети Брянчаниновых получили в домашних условиях. Но оно было столь блестящим, что без труда помогло каждому поступить в учебные заведения с высшими баллами. По воспоминаниям младшего брата Петра, Дмитрий никогда не подавлял младших своим авторитетом или многими знаниями. В пылу игр, в шутку завязывая детские баталии, Дмитрий всегда говорил младшему: «Борись, не сдавайся!» Это упорство святитель Игнатий Брянчанинов пронес через всю жизнь.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Военное училище

В возрасте 15 лет отец решил отправить Дмитрия в военное училище. Этого требовал статус и положение семьи в обществе. В поездке в Петербург, к месту обучения, отец поинтересовался у сына тем, к чему лежит его сердце. Дмитрий после некоторого колебания, попросив отца не гневаться в случае неприятного ему ответа, сказал, что видит себя монахом. Родитель не обратил особого внимания на ответ, посчитав, что это необдуманное решение, и не придал ему никакого значения.

Конкурс в военное инженерное Санкт-Петербургское училище был высоким: предстояло сделать отбор тридцати учеников из ста тридцати претендентов. Дмитрий Брянчанинов был принят одним из первых по итогам сданных экзаменов. Уже тогда педагоги прочили ему прекрасное будущее. Родственные связи семьи и собственные таланты помогли молодому Брянчанинову стать вхожим на литературные вечера у президента Академии художеств А.Н. Оленина. В кругу богемы он свел знакомство с Пушкиным, Крыловым, Батюшковым, а сам в скором времени прослыл прекрасным чтецом.

В годы учебы святитель Игнатий Брянчанинов усердно постигал науки, был лучшим в своем классе, но внутренние предпочтения лежали в области духовных интересов. В этот период судьба свела его с Валаамскими монахами и чернецами Александро-Невской лавры. В 1826 году с отличием окончил учебное заведение в чине поручика, прошение об уходе в отставку подал сразу. Его целью было посвятить дальнейшую жизнь монашеству. Этому воспрепятствовали не только родственники, но и влиятельные столичные покровители. Пришлось Дмитрию Брянчанинову отправиться к месту службы, но у Господа были иные планы.

творения Святителя игнатия Брянчанинова

Послушник при монастырях

По прибытии к месту службы, в Динабургскую крепость, молодой военный тяжело заболел. Болезнь не проходила, и по истечении года он снова попросил увольнения с военной службы, и на этот раз все сложилось в его пользу. Освободившись от мирских обязанностей, Дмитрий уехал к старцу Леониду, который подвизался в Александро-Свирском монастыре, где стал послушником в возрасте 20 лет. В связи с обстоятельствами старец Леонид вскоре переехал сначала в Площанскую пустынь, откуда отбыл в Оптину пустынь, вместе с ним перемещения совершали послушники, в том числе Брянчанинов.




Жизнь по строгим канонам в Оптиной пустыни плохо отразилась на здоровье Дмитрия. Он вынужден был уехать, путь лежал домой, где он смог проведать заболевшую мать по ее настойчивой просьбе. Время, проведенное в семейном кругу, было недолгим, и послушник отправился в Кирило-Новоозерский монастырь. Климат оказался почти губительным, Дмитрий тяжело заболел, и судьба, как бы испытывая его на прочность решения, снова вернула юношу в родительские стены.

Выздоровев телом, укрепившись духом и получив благословение Вологодского епископа, будущий святитель Игнатий Брянчанинов отправился послушником в Семигорскую пустынь, а после перешел в Дионисиево-Глушицкую обитель. Время послушничества – одно из самых трудных испытаний, Дмитрий утвердился в своем решении. В это время им было написано первое произведение «Плач инока». 28 июня 1831 года Вологодский епископ Стефан совершил постриг и на свете появился монах Игнатий, имя было дано в честь святого и мученика Игнатия Богоносца. В том же году новопостриженый монах получил чин иеродиакона, а через несколько дней - иеромонаха.

Многие труды

Жизнь святителя Игнатия Брянчанинова была полна свершений, трудностей и напряженной духовной работы. Будучи юным по возрасту, он был назначен главой Пельшемского Лопотова монастыря. Обитель уже была готова к закрытию в тот момент, когда Игнатий прибыл к месту службы. Пришлось быть не только пастырем малочисленной братии, но и строителем. Всего за два года энергичной деятельности в монастыре были восстановлены многие строения, упорядочились богослужения, число насельников монастыря увеличилось до тридцати монахов.

Сила духа, редкая для столь юного возраста мудрость снискали настоятелю уважение среди братии, почитание и беспрекословное подчинение даже более старших по возрасту монахов. Усердие и результативность послужили поводом к рукоположению иероманаха Игнатия в сан игумена монастыря.

Успешное и быстрое восстановление почти утерянной обители составило первую славу. Активная деятельность, смирение и настойчивость в достижении целей обратились новым назначением: в конце 1833 года игумен Игнатий был отозван в Санкт-Петербург, где ему поручили под опеку Троице-Сергиеву пустынь. В это же время произошло возведение в сан архимандрита. Святитель Игнатий Брянчанинов книги

Троице-Сергиева пустынь

В момент принятия новой обители архимандриту Игнатию было двадцать семь лет. Троице-Сергиева пустынь пребывала в плачевном состоянии: в поредевшей братии был разброд, наблюдалась леность, службы велись с отступлениями. Подворье было обветшалым, многое разрушилось. Во второй раз святитель Игнатий Брянчанинов совершал подвиг восстановления духовной и материальной жизни порученной его трудам обители.

Видео: УЧИТЕЛЬ ПОКАЯНИЯ. СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ)

Близость Санкт-Петербурга и обширные знакомства настоятеля помогли быстро привести в порядок помещения. Духовная жизнь наполнялась и принимала должное направление благодаря руководству отца Игнатия. В течение короткого времени службы в Троице-Сергиевой пустыни стали образцовыми. Особое внимание уделялось песнопениям. Свои труды и заботы на поприще обучения церковного хора применил П. Турчанинов. Композитор Глинка М.И., в последние годы жизни увлекшийся историей церковного пения и изысканиями старинных партитур, написал несколько произведений для местного хора.

В 1834 году святитель Игнатий Брянчанинов получил сан архимандрита, а в 1838 году стал благочинным монастырей всей Петербургской епархии. В 1848 году, устав от трудов и приступов болезней, архимандрит Игнатий просит об отставке и поселении в уединенном монастыре. Но и в этот раз у Господа были другие планы. Получив отпуск длиной в 11 месяцев, святитель вернулся к своим обязанностям.

Не только обустройством и жизнью обители занимался настоятель. Его внимание было приковано и к богословской литературе, исследованиям, размышлениям. В стенах Троице-Сергиевой пустыни появился богослов и риторик - святитель Игнатий Брянчанинов. «Аскетические опыты» - так называется одно из лучших его произведений, первые два тома были написаны в это время. Впоследствии из-под его пера выйдут богословские книги, проливающие свет на многие вопросы религии, внутреннего настроя монашествующих и мирян. Святитель Игнатий Брянчанинов в помощь кающимся

Епископство



Желая послужить Богу и церкви, Игнатий Брянчанинов тем не менее жаждал уединения. Но ему было назначено послужить становлению духовной жизни в одном из самых сложных регионов России. В 1857 году архимандрит Брянчанинов получил Кавказское и Черноморское епископство. Управление епархией длилось четыре года. За это время было сделано много административной работы: органы правления были приведены в должное состояние, оклады священникам увеличены, создан прекрасный хор, построен архиерейский дом с подворьем, семинария получила новое место.

Но болезнь прогрессировала, служить было все сложнее, и епископ подал очередное прошение с просьбой об отставке и удалении в Николо-Бабаевский монастырь. В этот раз прошение было удовлетворено. Сочинения Святителя Игнатия Брянчанинова

Последнее пристанище

В 1861 году святитель Игнатий Брянчанинов в сопровождении нескольких учеников прибыл на поселение в отдаленный монастырь. Первое время жизни в монастыре с трудом можно назвать спокойными: Николо-Бабаевская обитель пребывала в упадке, потребовалось много работы для ее восстановления. Пройденный уже несколько раз путь повторился с прежним триумфом: за короткое время были отстроены помещения, появилось хозяйство, была построена новая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.

Видео: Книга "Святитель Игнатий Брянчанинов"

Здесь же появились первые серьезные сочинения святителя Игнатия Брянчанинова. Он пересмотрел свои прежние труды и начал писать новые. Первыми в ряду лучших произведений были написаны «Отечник» (посмертное издание) и «Приношение современному монашеству». При жизни автора стали издаваться книги, которые он разделил на три части:

  • в первую вошли: «Аскетические опыты», 3 тома;
  • во вторую: «Аскетическая проповедь», 4-й том;
  • в третью: «Приношение современному монашеству», 5 том.

Четвертая часть произведений вышла после упокоения святителя, ее составил «Отечник». Востребована в среде монашествующих и глубоко верующий мирян книга, которую написал святитель Игнатий Брянчанинов, «В помощь кающимся». В этом произведении написаны наставления, даны практические советы тем, кто идет по пути внутреннего просветления, где покаяние - краеугольный камень веры и обращения к Богу. 30 апреля 1867 года закончился земной путь святителя, и началось восхождение. полное собрание творений Святителя Игнатия Брянчанинова

Канонизация

Творения святителя Игнатия Брянчанинова получили признание еще при жизни автора и разошлись по библиотекам. Афонское священничество, славящееся своими суровыми суждениями и ревностностью веры, с благосклонностью приняло произведения автора. Жизнь святителя была аскетична, полна трудов, энтузиазма, свершений. Миряне, братия и ученики отмечали величие души Игнатия Брянчанинова, после его смерти интерес к его личности не угасал. Произведения служат многим путеводной звездой в поиске своего предназначения.

Видео: 4. ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ. Наставник духовной жизни (Абрамцево, 2012.05.15) - Осипов А.И.

Причисление к лику святых произошло в 1988 году. Канонизация состоялась на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Прикоснуться к святым мощам можно в Свято-Введенском Толгском монастыре Ярославской епархии. В служении Богу, помощи людям при жизни и после смерти находил свое предназначение святитель Игнатий Брянчанинов. Святитель Игнатий Брянчанинов Аскетические опыты

Книги: богословское наследие

Литературные и богословские труды святителя обширны по затронутым в них темам. Существенную часть составляет обширная переписка пастыря с многочисленными знакомыми, известными людьми. Особый интерес представляет богословская переписка с Феофаном Затворником, в которой обсуждаются изучаемые пастырями духовные материи. В целом литературное религиозное наследие относится к следующим богословским разделам:

  • Эсхатология.
  • Экклезеология.
  • Разработанное авторское учение о духовной прелести, в котором даются предостережения тем, кто изучает богословие.
  • Ангелология.
  • Апологетика.

Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова состоит из семи томов. Нескольким поколениям монахов, мирян, историков и любителей литературы книги святителя Игнатия Брянчанинова помогают найти ответы, определиться в выборе дальнейшего пути, помогают верующим духовной поддержкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Святитель Игнатий Брянчанинов: жизнеописание, книги