Ерощенко Сергей Владимирович: биография, фото

Во время губернаторства Сергея Ерощенко приоритетными направлениями в развитии Иркутской области были социальная сфера, экологическая безопасность и развитие индустриального потенциала края. Но речь пойдёт не об управлении регионом губернаторствующего в это время Сергея Ерощенко, а о нём самом.

Видео: Как живут родители Сергея Ерощенко

ерощенко сергей

Ерощенко Сергей Владимирович - государственный деятель России и бизнесмен. На посту губернатора Иркутской области проработал с 2012 по 2015 г. По прошествии губернаторского срока и до даты выборов нового губернатора, которые состоялись 27 сентября 2015, Ерощенко С. В. оставался на посту в качестве временно исполняющего обязанности, но выборы он проиграл Левченко Сергею Георгиевичу, представителю КПРФ.

Ерощенко Сергей и его семья

Дата рождения Сергея Владимировича Ерощенко – 28.05.1961 г. Родной город, в котором бизнесмен появился на свет, - Черемхово. Отец, Владимир Николаевич Ерощенко, работал шахтёром и занимал должность начальника участка. Мама Сергея – Галина Александровна Ерощенко. Поработать этой женщине довелось в разных местах, таких как хлебзавод, птицефабрика, и даже на шахте.

Ерощенко Сергей Владимирович женат. Жену зовут Татьяна Александровна, носит фамилию мужа. Супруги имеют троих детей: двух сыновей и дочку. Старший брат Николай до 1992 года работал в КГБ, после чего занялся предпринимательской деятельностью. С 1997 года Николай занимает важные посты, являясь заместителем главы администрации области, одновременно находится на посту главы представительства Иркутского региона в Москве.

ерощенко сергей владимирович

Видео: Владимиру Путину: Ерощенко нагнул Иркутскую область на 40 миллиардов рублей РЕН ТВ

Дети Ерошенко С. В.

Старший сын бизнесмена Сергея Ерощенко, Владимир, - тоже бизнесмен, как и его отец. Родился Владимир 30 июля 1984 года. На сегодняшний день он является соучредителем ЗАО «Строительная компания «Альянс», а кроме этого, директором АО «Строительная компания «Истлэнд», а также директором ООО «Байкал-Оптима». Остаётся только диву даваться, как Владимиру удаётся совмещать столь серьёзные и ответственные должности.

Видео: В ближайших планах Сергея Ерощенко побыть с семьёй, "Вести-Иркутск"




Дочь Анна не отстаёт от мужчин в семье, она также имеет предпринимательскую жилку и является владелицей речного Восточно-Сибирского пароходства. Младший сын, которого, так же как и отца, зовут Сергеем, пока ещё школьник, учащийся 2-го класса. Есть у Сергея Ерошенко и внук Лука. Внук тоже ходит в школу, так как по возрасту примерно одного возраста с младшим сыном предпринимателя.

сергей ерощенко губернатор

Ерощенко С.: образование

В 1983 году Сергей Владимирович Ерощенко с отличием окончил факультет физики Иркутского госуниверситета. С этого же года по 1985-й он проработал в качестве стажера-исследователя. Место работы - Иркутский институт органической химии, относящийся к Сибирскому отделению Академии наук СССР.

Видео: Красивый гол забивает экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 07.06.2016 Кубок Иркутска

С 1985 Ерощенко Сергей уже занимал должность младшего научного сотрудника в этом же самом научном учреждении. И по 1995 год его карьерный рост достиг должности научного сотрудника и далее уже старшего научного сотрудника.

К тому же где-то в июне 1992 года Ерощенко Сергей стал заведовать лабораторией Физической химии в области природного сырья. Иркутский институт органической химии, стоит отметить, находится в одном ряду с крупнейшими в России центрами фундаментальных исследований, касающихся области органической и элементоорганической химии.сергей ерощенко фото

Бизнес-деятельность

В 1994 году Ерощенко Сергей вместе со старшим братом основали компанию «Истлэнд». К направлению деятельности компании относились угледобыча, судостроение, строительство, туризм и транспорт. В ее остав вошло более 50 предприятий и организаций, действующих не в одной только Иркутской области, но и в других регионах России. В компании «Истлэнд» Сергей с 1996 по 2000 год находился на должности генерального директора ЗАО.



Далее, с 2000 по 2001 год, Сергей Владимирович был председателем Совета директоров в открытом акционерном обществе «Востсибуголь». А уже в 2011 году Сергей вступил в своей же Иркутской области в ряды партии «Правое Дело» и затем возглавил её. В 2012 году на президентских выборах он был доверенным лицом, представлявшим кандидата Михаила Прохорова.

Губернаторский пост

18 мая 2012 года произошла досрочная отставка предыдущего губернатора Иркутского края Дмитрия Мезенцева. Требовалось срочно подобрать замену. И тогда указом президента России Путина В. В. исполняющим обязанности губернатора был назначен Сергей Ерощенко. Биография его далее продолжилась на губернаторском посту. Тогда, в мае 2012 года, партия «Единая Россия» предложила на выбор сразу трех кандидатов на должность губернатора области, это были Пётр Огородников, Михаил Винокуров и, собственно, Сергей Ерощенко.

И уже 24 мая В. В. Путин на рассмотрение Законодательного собрания Иркутского региона назначил кандидатуру Сергея Ерощенко для последующего наделения его полномочиями губернатора. На состоявшейся вскоре внеочередной заседательной сессии Законодательного собрания депутатами была окончательно утверждена кандидатура Сергея Ерощенко.

сергей ерощенко биография

На государственной службе

По сообщениям различных средств массовой информации, перейдя на пост госслужащего, Сергей Ерощенко переписал все имеющиеся бизнес-активы на своих близких родственников. Свою строительную компанию он передал сыну. На долю супруги и их дочери выпало кураторство холдинга «Истлэнд» и туристического бизнеса. Также им же достались "земельные вопросы", авиакомпания «Ангара», а также речное Восточно-Сибирское пароходство.

Став государственным чиновником, Сергей Владимирович обо всех своих политических делах оставлял небольшие заметки в "Твиттере". Надо быть открытым и доступным для людей, так считал Сергей Ерощенко. Фото, и семейные, и касающиеся политической деятельности, часто попадали в соцсети. Губернатором Ерощенко была утверждена новая стратегия развития Иркутской области, прочной основой которой должно было стать развитие промышленности, что получило название «вторая индустриализация».

Новые выборы

13 сентября в 2015 году прошли новые выборы губернатора Иркутской области. Во второй тур вышли Сергей Левченко (кандидат от коммунистов) и Сергей Ерощенко. Губернатор набрал тогда 49,6 %. А во втором туре, который прошёл 27 сентября 2015 года, он проиграл Сергею Левченко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ерощенко Сергей Владимирович: биография, фото