Группа "Кирпичи". Из рокеров в рэперы

В 1995 году трое молодых людей образовали музыкальную группу «Кирпичи». Среди них были Вася Васин, Кирилл Соловьев и Стас Сытник. Этот состав за год несколько раз сменился, и в конце концов коллектив все же сформировался окончательно. Из создателей остался только Вася. Среди новеньких были Данила, также известный как MASTA, ответственный за бас-гитару, и Женя – барабанщик. Это был весь состав группы «Кирпичи».

Успешное начало

Начало профессиональной и, можно сказать, успешной карьеры молодых людей было положено спустя год после образования их коллектива. Именно тогда известная компания «ШОК-Records» заинтересовалась ребятами и подписала с ними контракт.

Группа «Кирпичи» ожидания звукозаписывающей компании оправдала, мгновенно выпустив альбом. К тому же бонусом был снят ими клип на песню «Байка». Сразу же команда стала набирать популярность и получила известность в основном в молодежных кругах.

Чуть позже ребята приняли участие в Питерском фестивале «Новая Волна», за их выступление они были награждены титулом «Открытие года» и почетным «Кактусом», который считается высшей наградой этого фестиваля за лучший дебют.

группа кирпичи

Так же как и упомянутый фестиваль, термин «Открытие года» ассоциировал с группой музыкальный журнал «Рок-Fuzz», являющийся довольно авторитетным изданием. Все это произошло в 1996 году.

Фестивали и концерты

Осенью 1996 года группа «Кирпичи» совместно с широко известной командой «Наутилус Помпилиус» попала на концерт, организованный в связи с годовщиной вещания радио «Европа Плюс». Он проходил в г. Выборге. Октябрь того же года принес поклонникам новый альбом, называвшийся «Кирпичи тяжелы». Презентация его была организована «ШОК-Records» в питерском клубе «Полигон». Участвовали и прочие молодые группы, такие как Tequilajazzz, «Улицы» и другие. В честь этого мероприятия режиссер Елизавета Шалнчева сняла фильм «Лузеры», который 29 марта 1997 года был награжден золотой медалью на Пятнадцатом студенческом кинофестивале им. Д. Вертова.

Видео: Музыкальная рецензия. Кирпичи - Капитализм ОО

Альбом «Кирпичи тяжелы» обрел большую известность, привлек внимание многих именитых людей из мира музыки, сделал этих молодых ребят еще более популярными.




Также группа «Кирпичи» успевала выступать на всевозможных фестивалях и концертах. Многие из них были знаковыми в карьере музыкантов. Среди них были и фестиваль «Наполним небо добротой», проходивший в Питере на стадионе «Петровском», и концерт «Учитесь плавать 2», проводившийся в столице. Позднее коллектив участвовал в фестивале «Поколение-96».

В 1997 году группой совместно с DJ Кефиром был записан сольный концерт.

группа кирпичи песни

В этом же году музыкантов пригласили на следующий фестиваль «Учитесь плавать». Они представили на нем свою новую песню «Замучили гады». В последующем она вошла в сборник альтернативного рока «Учитесь плавать 3». Летом «Кирпичи» участвовали в концерте, который был организован «Театром ДДТ» и передавался по телевидению. Команда исполнила здесь свою композицию «Водка — плохо». Спустя месяц ребята отправились в небольшое турне, точнее, посетили Санкт-Петербург, Тверь, Новгород, Псков и вернулись в столицу. Совместно с ними в этом туре участвовали Tequilajazzz, «Улицы».

Рок и рэп

Началом новой эпохи в истории группы считается конец 1998 года. Тогда участники команды Джей, Вася и Данила стали увлекаться рэпом всерьез. Однако музыкальные инструменты ребята не бросили, они все так же продолжали играть рок, однако теперь чередовали его с рэпом.

В 1999 году звукозаписывающая студия «Гала Рекордз» записала очередной альбом группы, называемый «Смерть на рейве». В этот сборник вошли уже ставшие известными композиции «Плюю я» и «Замучили гады».

состав группы кирпичи

Видео: Баста - Большой концерт в Крокус Сити Холл

«Наше Гетто»

В 1999 году музыканты организовали радиопрограмму, которую назвали «Наше Гетто». Программа выходила в эфир каждый понедельник в Санкт-Петербурге по местному каналу «Радио Рекорд». Передача была посвящена рэпу, однако время от времени ребята удивляли своих слушателей и тяжелой гитарной игрой. Занимались записью передач изначально все участники команды, но со временем начали отдаляться от этого занятия. Сначала это дело забросил Вася, а чуть позднее Джей. В итоге один только Данила продолжил тянуть «Наше Гетто».



Немного просуществовав, передача и вовсе закрылась – группа «Кирпичи», дискография которой к тому времени уже была достаточно большая, начала активно заниматься гастролями.

альбом кирпич группа

Видео: Вася Васин | Кирпичи | Тизер

Смерть Джея

18 февраля 2000 года один из музыкантов (Джей) скоропостижно скончался. После его смерти ребята выпустили новый альбом. «Кирпичи» (группа тогда осталась только с двумя участниками в составе) назвали этот сборник «Капитализм 00». А 30 марта того же года в клубе «Спартак» был проведен концерт, посвященный памяти Джея (Евгения Назарова). В том концерте участвовали многие друзья умершего музыканта.

Ударника Джея заменил Вадим Латышев, также известный как Нос. Ранее этот парень играл в таких группах, как «Кино» и «Ш.А.Г.И.».

Последующая творческая деятельность

Выход альбома «Капитализм 00» повлек за собой дополнительную известность. Одна из звукозаписывающих компаний предложила группе снять видео на композицию «Данила-блюз». Когда этот клип вышел, он стал хитом. Его беспрестанно крутили по всем музыкальным каналам страны, а песню – на радиостанциях. После этого группа «Кирпичи», песни которой становились хитами, продолжила активную творческую деятельность.

Видео: Кирпичи - Плюю Я

Вновь начались многочисленные концерты в разных клубах, на стадионах. Группа возобновила гастроли, стала ездить по многим городам страны, участвовать во всевозможных фестивалях.

группа кирпичи дискография

Вот так, казалось бы, два совсем несовместимых направления в музыке (рок и рэп) смогли объединиться в одной команде. Еще более удивительной является армия поклонников этой группы, которая тоже состоит из любителей как одного жанра музыки, так и другого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа "Кирпичи". Из рокеров в рэперы