Ремчуков Константин Вадимович, российский журналист: краткая биография

Ремчуков Константин Вадимович – известный российский бизнесмен, политик и журналист. Главный редактор, генеральный директор и владелец «Независимой газеты». Бывший депутат Госдумы. В этой статье будет представлена его краткая биография.

Учёба

Ремчуков Константин Вадимович появился на свет в 1954 году в городе Морозовске Ростовской области. В 1978 году окончил Российский университет дружбы народов (факультет экономики) с красным дипломом. Следующие два года служил во флоте. Возвратившись, поступил в аспирантуру, где проучился около трёх лет. После этого молодой человек остался работать в вузе. Сначала Константин был обычным ассистентом, а потом уже доцентом. Спустя несколько лет (в 1996-м) Ремчуков станет во главе кафедры макроэкономического планирования и регулирования. С 1986 по 1987 год Константин стажировался в США (Пенсильванский университет). В 2000 году герой данной статьи получил должность профессора в УДН и проработал там целых шесть лет.

Бизнес

Этой сферой Ремчуков Константин Вадимович стал интересоваться ещё во время преподавательской деятельности. В 1996 году он вошёл в управляющий состав инвестиционного фонда «SE Банка». С 1997 по 1999 год был старшим вице-президентом аналитического центра «Новоком». По данным нескольких изданий, эта компания занималась профессиональным партстроительством, политтехнологиями и имиджмейкерством.ремчуков константин вадимович

Также с 1997 года Ремчуков стал консультантом и советником Олега Дерипаски, возглавляющего группу компаний «Сибирский алюминий». Константин Вадимович быстро сделал карьеру. Вскоре он стал старшим вице-президентом, а потом председателем совета. В 2000 году возглавил Высший научно-консультационный совет ИПГ «Сибал» (позже переименована в «Базовый элемент»). В 2003 году герой этой статьи покинул данный пост.

Политика




В октябре 1999 года Ремчуков Константин Вадимович вошёл в политсовет «Союза правых сил». Через месяц его избрали депутатом Госдумы от СПС. Также Ремчуков стал зампредседателем комитета по природопользованию и природным ресурсам. После окончания депутатского срока Константин Вадимович перешёл в Минэкономразвития и стал помощником Грефа. Несмотря на это, он критиковал политику Германа Оскаровича по присоединению РФ к ВТО.ремчуков константин вадимович национальность

Видео: Порошенко, Досье, Биография преступлений, 08.05.2016

В ноябре 2001 года Ремчукова избрали председателем Общественного совета по вопросам вступления России в ВТО. Герой данной статьи считал, что нельзя делать это поспешно, не просчитав все возможные риски. Помимо этого, Российская Федерация также должна существенно повысить конкурентоспособность собственной промышленности и быть готовой экспортировать продукцию с высоким показателем добавочной стоимости. В 2004 году Константин Вадимович выпустил на эту тему книгу «Россия и ВТО. Вымыслы и правда». В ней он провёл системный анализ экономических, правовых и политических вопросов, возникающих в связи с вступлением РФ в данную организацию.

«Независимая газета»

Это издание Ремчуков приобрёл у Бориса Березовского летом 2005 года. Так как госслужащим нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность, Константин Вадимович оформил покупку на свою жену. Он пообещал в СМИ, что «Независимая газета» (НГ) станет таким же экономически эффективным и качественным изданием, как и «Вашингтон пост». Он активно занялся её развитием после того, как перестал быть депутатом.независимая газета



В феврале 2007 года Ремчуков Константин Вадимович, книги которого («Россия и ВТО», «Экономическая политика &bdquo-видимой руки&ldquo-», «С думой о России») можно найти в любом соответствующем магазине, стал генеральным директором и главным редактором «Независимой газеты». Совмещение двух областей бывший политик считал довольно органичным и единственно возможным вариантом, особенно на этапе трансформации продукта.

Новая должность

С начала 2007 года Константин Вадимович периодически упоминался в прессе как член совета директоров «Российской венчурной компании» (РВК). Данная структура была создана с подачи правительства РФ для стимулирования сферы венчурного инвестирования страны путём покупки паёв различных фондов. Также Ремчуков фигурировал как один из руководителей РВК в ряде сообщений СМИ, связанных с интервью Олега Шварцмана (совладельца «Финансгрупп»). Последний поведал об идее «бархатной приватизации» в России. Это скандальное интервью привело к разрыву отношений Шварцмана (в партнёрстве с «Тамир Фишман») и РВК. В результате «Финансгрупп» лишилась 980 миллионов рублей.ремчуков константин вадимович книги

Благотворительность

Ремчуков Константин Вадимович (национальность – русский) часто упоминается в прессе как филантроп. В 2001 году героя данной статьи избрали председателем исполкома в Попечительский совет Большого театра. А в 2009-м на сайте этого учреждения появилась информация о том, что Константин Вадимович входит туда в качестве физического лица. Кстати, Олег Дерипаска тоже является членом данного Попечительского совета.

Семья

Ремчуков Константин Вадимович, биография которого представлена выше, женат и имеет троих сыновей. Наиболее известен из них тридцатилетний Максим, занимавший высокие посты в нескольких известных компаниях (ОАО «Русский алюминий» и ООО «Сибирский алюминий»). В 2005 году Ремчуков-младший стал во главе футбольного клуба «Кубань». Кстати, в тот период его совладельцем был Дерипаска (потом миллиардер безвозмездно передал свой пакет акций краевой администрации). В 2008 году Максим упоминался в СМИ как топ-менеджер «Базэла».ремчуков константин вадимович биография

Видео: Юлиан Семенов_ Воспоминания дочери. Часть 1

Интересные факты

  • Больше всего Константин Вадимович любит общаться со своими детьми.
  • Главное событие в жизни Ремчукова – встреча с собственной женой.
  • В быту и работе ему очень пригодились полученные в университете знания: уважать, любить и проявлять интерес к другим религиям, странам, культурам и людям.
  • Девизы: «Стоимость оказанной услуги не превышает и десяти центов», «Никто и никому не обещал лёгкой жизни».
  • Любимые книги: «Поминки по Финнегану» (Джойс), «Время и место» (Трифонов), «Пирамида» (Леонов).
  • В институте Ремчукову запомнились несколько преподавателей, обладавших огромным багажом знаний и доступной методикой их подачи. Это были Г. И. Шейдеман (английский)- Ф. Грецкий, В. Лобер (страноведение)- В. А. Малинин, В. Ф. Станис, К. А. Багряновский (история философии).


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ремчуков Константин Вадимович, российский журналист: краткая биография