Насколько актуальна школьная газета?

Видео: Что с Энди? в HD - 28 Серия (Анонимный астролог)

Как только ребенок идет в начальную школу, у него начинается сосем другая жизнь. Теперь она уже не ограничена лишь семейным кругом - ему предстоит освоить много новых ролей.

Видео: Как Правильно Читать Газету

Жизнь школы складывается не только из уроков и оценок, домашних заданий и контрольных. Учеба, освоение нового материала, безусловно, важнейшая часть школьного быта, но, пожалуй, еще более существенное – это социализация ребенка.




Всем известно, что не академические успехи определяют дальнейшую судьбу бывшего школьника, а такие качества, как контактность, активная жизненная позиция, владение навыками современной коммуникации.

Казалось бы, стоит ли применять какие-то особые педагогические приемы, когда жизнь сама все расставит по своим местам. Но школьная газета и традиция ее выпуска уже совсем не нова. Она давно и надежно служит определенным воспитательным целям. И этих целей несколько.школьная газета

  • Самая простая и очевидная цель – в процессе выпуска тематической газеты еще раз повторить и проработать материал. Причем чаще всего это не учебный материал, а так сказать «околоучебный». Школьная газета редко напрямую связана с программой по разным предметам. Чаще они посвящены тому, что ребенок должен усвоить как бы из самой жизни. «Здоровый образ жизни», «Как мы любим наших мам (перед 8-м марта)», «Победа в великой войне» - вот эти темы.
  • Само изготовление настенной школьной газеты улучшает атмосферу в коллективе. Общение детей выходит за рамки оценок, успехов и неуспехов. И часто обнаруживаются новые черты в одноклассниках, которых давно уже все знают.
  • Школьная газета и ее издание занимает много времени. Причем это не зависит от того, в каком формате она издана. Раньше от руки рисовали школьную газету, рубрики выделяли краской или фломастерами. Теперь с такими самоделками покончено (хорошо это или плохо - решать каждому), и любое издание создается с помощью компьютера. В любом случае дети, ответственные за выпуск, принимающие участие в оформлении и наполнении материалами, долгое время будут заняты полезным делом и оторваны от компьютерных игр.


Еще лет 15 – 20 назад выпуск стенгазеты был самым обычным делом. Хотя бы несколько раз в год от каждого класса требовалась какая-нибудь школьная газета, рубрики которой строго определялись, для украшения помещения. Темы могли быть разные. Кто-то посвящал выпуски праздникам, кто-то делал юмористические издания, а некоторые выпускали специальные предметные газеты: математические, литературные, физические. школьная газета рубрикиВ школах с углубленным изучением иностранных языков выходили газеты на английском или любом другом иностранном языке. Но все эти стенгазеты были скорее парадными изданиями.

Сейчас наблюдается иная тенденция. В тех школах, где занимаются выпуском школьной газеты, оформление производится на компьютере и издание не вешается на стену, а отпечатывается как обычная газета. Школьная газета оформлениеЭто сразу наложило отпечаток на ее содержание. Школьные издания стали менее официальными. Теперь они чаще служат целям, которые декларировались изначально: неформальное общение соучеников, самовыражение, обсуждение насущных и животрепещущих вопросов. Школьная газета, оформление которой выбрано самими детьми, и выглядит совсем по-другому. Теперь это действительно стало детской газетой, а не исполнением формальных обязанностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько актуальна школьная газета?