Осетинская Елизавета Николаевна, журналист: биография, личная жизнь

Яркая, независимая и умная Елизавета Осетинская просто обречена на всеобщее внимание. Этому к тому же способствует профессия журналиста. Осетинская Елизавета Николаевна для своих лет имеет мощный профессиональный опыт и впечатляющий послужной список. Она не боится менять работу, постоянно учится и умеет сохранять дружеские отношения с коллегами. Поэтому у нее есть все предпосылки для блестящей карьеры.

осетинская елизавета николаевна

Вехи биографии

Осетинская Елизавета Николаевна родилась в Москве в семье преподавателя Института нефти и газа. Это случилось 3 мая 1977 года. Она училась в известной московской школе №1543. Елизавета всегда с большой теплотой отзывается об этом учебном заведении, которое называет островком свободы. Действительно, школу отличает большое свободомыслие учеников и учителей, что, несомненно, отразилось на характере и мировоззрении будущей журналистки. С детства она была очень активной, занималась спортом, ходила в музыкальную школу, изучала иностранные языки. Уже с ранних лет у нее были все задатки для освоения профессии журналиста.

осетинская елизавета николаевна личная жизнь

Образование

Поэтому было немного удивительно, когда после школы Осетинская Елизавета Николаевна выбрала не журфак, а экономический факультет Московского государственного университета. В 1998 году, когда пришло время выпускаться из вуза, она уже имела опыт в журналистике. Поэтому не стала искать работу по специальности.

Начало пути




Еще в годы студенчества Осетинская Елизавета Николаевна начала работать корреспондентом в информационном агентстве с экономическим уклоном под названием «Росбизнесконсалтинг». Тут пригодились ее университетские знания и природная склонность к журналистике. Потом она два года отработала в газете «Сегодня», параллельно подрабатывая в журнале «Итоги». Окончив университет, Елизавета стала искать постоянную работу. Уже начав работать в СМИ, в 2005 году Осетинская получает диплом МВА по совместной программе подготовки Академии народного хозяйства и Кингстонского университета. Ее исследование было посвящено проблеме влияния свободы слова в стране на прибыль печатных СМИ, в частности газет.

осетинская елизавета николаевна семья

«Ведомости»

В это время как раз только открылась газета «Ведомости». И Елизавету с ее экономическим образованием с радостью взяли туда на работу. В этом издании Осетинская проработала 12 лет. Она сделала там вполне успешную карьеру, пройдя путь от корреспондента до главного редактора. Уже через полгода после прихода она стала заместителем редактора в отделе «Индустрия и энергоресурсы», а еще через год возглавила это подразделение. Осетинская проявила себя как профессиональный специалист и грамотный руководитель. Еще через год Елизавета становится заместителем главного редактора «Ведомостей». На ней лежал контроль над всем направлением под названием «Компании и рынки». Периодически ей приходилось замещать главного редактора.

Ее работа вызывала большой, положительный резонанс в СМИ, Елизавета становилась все более известной как квалифицированный медиаменеджер. Ее начинают приглашать для сотрудничества в другие СМИ. Так, она вела совместную программу «Ведомостей» и радиостанции «Эхо Москвы» - «Большой дозор», участвовала в качестве эксперта в нескольких передачах на телевидении, в том числе у Глеба Павловского в «Реальной политике» на НТВ. Это ее появление в эфире вызвало большой отклик у общественности, особенно у оппозиционных партий. В результате главный редактор «Ведомостей» лично запретила Осетинской появляться на канале НТВ. В 2007 году, когда Татьяна Лысова, главный редактор «Ведомостей», пошла на повышение, Елизавета заняла ее место. В 2010 году Осетинская освобождает место вернувшейся Лысовой и возглавляет сайт холдинга «Ведомости». Так, Елизавета открыла для себя новую, малоосвоенную в России область деятельности.

осетинская елизавета николаевна рбк

Forbes



В 2011 году в редакции русской версии журнала «Forbes» освобождается место главного редактора, на которое была приглашена Осетинская Елизавета Николаевна. «Семья» «Ведомостей» с сожалением ее отпустила. Но у журналистки сохранились отличные отношения с командой. В Forbes Осетинская пришла с большим энтузиазмом, называя журнал «редким образцом качественной прессы» в России. Перед собой она ставила задачу - сделать журнал еще лучше. Во время работы в Forbes Елизавета стала часто появляться в других СМИ в качестве эксперта. Ее приглашали на семинары и конференции, так как ее профессионализм и талант менеджера у многих вызывали восхищение.

РБК

С января 2014 года у группы медиакомпаний РБК, в которую входят телеканал, газета, сайт и журнал, появился новый шеф-редактор – Осетинская Елизавета Николаевна. РБК – подконтрольная Михаилу Прохорову компания. Она известна своим независимым подходом к освещению событий в экономической сфере. Здесь у Осетинской открылись огромные профессиональные перспективы. Однако уже через два года картина сильно меняется. На РБК начинается мощное давление со стороны властей с целью изменения редакционной политики изданий. В связи с этим три ведущих менеджера РБК – шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор сайта Роман Баданин и главред газеты Максим Солюс покинули холдинг М. Прохорова. Они объяснили свой уход надеждой, что такая жертва поможет РБК сохранить независимость.

осетинская елизавета николаевна муж

День сегодняшний

Еще в апреле 2016 года Осетинская Елизавета Николаевна, муж и дети для которой пока далекая перспектива, объявила, что поступила учиться в Стэнфордский университет. Программа обучения длится 10 месяцев, на 4 из них журналист сразу планировала брать академический отпуск на работе. В связи с трудностями у холдинга РБК, Осетинская объявила, что собирается учиться. И поэтому она покидает свою работу. На сегодняшний день она прекратила всякую публичную активность. И, видимо, занимается повышением квалификации.

Личная жизнь и характер

Осетинская Елизавета Николаевна, личная жизнь которой вызывает очень сильный интерес у СМИ, очень тщательно оберегает свою приватность. О ней почти ничего неизвестно. На светских мероприятиях женщина появляется исключительно в компании коллег. На вопросы о личной жизни журналистка всегда отвечает шутками. Известно, что она очень любит путешествовать, регулярно занимается спортом, предпочитая езду на велосипеде всем другим видам активности, очень много читает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осетинская Елизавета Николаевна, журналист: биография, личная жизнь