Биография Хачатуряна Арама Ильича. Подробности. Фото

Личность никогда не вписывается в предложенные рамки. Прекрасный пример этому – биография Хачатуряна Арама Ильича. Хачатуряна хотел знать весь мир. Сына переплетчика принимала королева Бельгии Елизавета, его приветствовал революционер Че Гевара, с ним познакомился кумир интеллектуалов Эрнест Хемингуэй – и всему тому виной его незаурядный дар композитора, музыка которого покоряет с первых тактов.биография хачатуряна

Детские годы

Арам Хачатурян родился в селе под Тифлисом в 1903 году, а вырос в этом шумном и веселом городе, наполненном народной музыкой армянских, грузинских и русских музыкантов. С детства он говорил на трех языках. Дома – по-армянски, во дворе – по-грузински, в школе – по-русски. И это было нормально, совершенно естественно. Никто не замыкался в узких рамках национальности, и Арам был открыт всем веяниям. Он слушал, как пела мама армянские народные песни, на улице звучало грузинское многоголосье, из парков доносились звуки русских романсов. В такой атмосфере ребенку хотелось и самому петь и играть.биография хачатуряна для детей Какое же было счастье, когда по случаю ему купили рояль с западающими клавишами! Арам на нем быстро научился подбирать все мелодии по слуху, а также немного импровизировать. Так начиналась творческая биография Хачатуряна.

Видео: Арам Хачатурян (док. фильм с участием композитора)

В Москве

Дома не одобряли его тяги к музыке и послали в девятнадцать лет в столицу к брату Сурену. Там Арам поступил в Московский университет на биологический факультет. Но сама атмосфера столицы – музыкального и культурного центра, где можно было посещать симфонические концерты, слушать оперы, бывать на выступлениях В. Маяковского, не располагала Арама к занятиям биологией. Его неудержимо тянуло к музыке. Да и друзья брата советовали ему обратить на нее серьезное внимание. Поэтому, не зная нотной грамоты, отважный молодой человек отправился на прослушивание в Гнесинское училище. Педагоги были поражены слухом, музыкальной памятью, чувством ритма и неумением играть ни на одном из музыкальных инструментов. Но Арама все-таки приняли, не решив для начала, на какой факультет. Именно талант определил, как сложится биография Хачатуряна.

Учеба в двух местах

Арам разрывался на части.биография хачатуряна арама ильича хачатуряна Ему хотелось порадовать отца и мать, и университет он не бросил, а в училище его направили заниматься в класс виолончели – совсем новое дело, и по всем теоретическим дисциплинам надо было срочно догонять сокурсников, которые их изучали с детства.

Видео: Арам Хачатурян - Вальс из кф Маскарад HD

Денег не хватало, он подрабатывал разгрузкой, потом репетиторством, вел музыкальные занятия в детском саду. Общение с маленькими детьми доставляло Араму огромное удовольствие. При этом он начал сочинять, да так ярко, что его пьесы можно было давать играть профессионалам.

Консерватория




С 1929 по 1934 год Арам Ильич изучал композицию под руководством М. Ф. Гнесина, а затем – Н. Я. Мясковского. Путь в жизни для него определился – сочинение музыкальных произведений: уже в студенческие годы появились сюиты, токкаты, концерты. Трио для кларнета и скрипки чрезвычайно высоко оценил С. Прокофьев и увез его во Францию. Оно было впервые исполнено в Париже. Так развивалась биография Хачатуряна в студенческие годы.

Женитьба и личная жизнь

В 1933 году состоялась свадьба Арама и его однокурсницы, в будущем композитора Нины Владимировны Макаровой. Это был счастливый союз, в котором родился сын Карен. В семье царило полное понимание друг друга и абсолютная гармония.биография хачатуряна кратко для детей В том же тридцать третьем году была исполнена праздничная и красочная «Танцевальная сюита» для симфонического оркестра. Окончание консерватории было ознаменовано сочинением Первой симфонии, которая прозвучала под ее сводами. Наступала творческая зрелость композитора, которому исполнилось 32 года.

Видео: Как уходили кумиры - Хачатурян Арам

Годы войны

Перед войной Арам Хачатурян написал балет «Счастье». Либретто было не слишком удачным, поэтому уже позже он в холодной Перми создал новое произведение «Гаяне». К этому времени Арам Хачатурян был признанным композитором. За его музыку к драме «Маскарад» и к комедии «Валенсийская вдова» он был награжден орденом Ленина. Балет «Гаяне» был поставлен коллективом театра имени Кирова в 1942 году.биография хачатуряна фото В 42-м году Арам Ильич сочинил Вторую, «Военную», симфонию, а также завершил скрипичный концерт, первым исполнителем которого стал Давид Ойстрах. В 1944 году он создал государственный гимн Армении. Он приехал в Ереван летом, окна в квартире были открыты, и на звуки гимна под ними собрались люди, которые, стоя под окнами, стали подпевать услышанной мелодии.

В 1945 году композитор на волне народной радости и энтузиазма создал Третью взволнованную «победную» симфонию. Он вспоминал, как голодные музыканты – он, Шостакович и Ойстрах – дали концерт, за который их угостили обедом. И такой момент вобрала в себя биография Хачатуряна.

Борьба с формализмом в музыке

После войны Сталин принялся бороться с космополитизмом. Всем жанрам искусства досталось крепко. Арама Ильича, защищавшего С. Прокофьева, обвинили в формализме. Обвинение было абсурдным, поскольку музыка маэстро базировалась на народных мелодиях, которые пробуждали фантазию композитора. Но его сняли с должности в Союзе композиторов, и тогда Арам Ильич с увлечением начал большую творческую деятельность. К 1954 году он завершил работу над балетом «Спартак», и его премьера состоялась через два года в Ленинграде. Но полномасштабно балет был поставлен только в 1968 году на сцене Большого театра. биография великого композитора хачатуряна арамаС ним на гастроли выезжали за рубеж, как с «Гаяне», а «Танец с саблями» превратился в самостоятельный номер.

Работа с театром и кинематографом



Для театральных постановок, как было упомянуто, Арам Ильич писал музыку. На его счету двадцать драматических постановок и двадцать пять кинофильмов. Некоторые произведения он позже перерабатывал в сюиты. Это «Маскарад», «Лермонтов», «Макбет», «Король Лир», «Спартак», «Гаяне» и многие другие, которые пользуются широкой популярностью.

Видео: 10. Арам Ильич Хачатурян «Танец с саблями» Военный Образцовый оркестр Почётного караула

Преподавание и общественная деятельность

В 60-е годы наряду с творческой работой Арам Ильич преподавал и в Московской консерватории, и в институте им. Гнесиных. Он создал новые, им самим разработанные принципы композиции. У него учились Андрей Эшпай, Алексей Рыбников, Микаэл Таривердиев. И этот список можно долго продолжать. К этому же времени относится его обширная представительская деятельность, с которой плотно связана биография Хачатуряна. Фото ниже показывает его с королевой Бельгии Елизаветой.С королевой бельгии Он не отказывался от зарубежных командировок и встречался с Чарли Чаплиным, с Гербертом фон Караяном, даже с Папой Римским. Но его огорчало, что широкая общественная деятельность не дала ему возможности написать оперу. Звание Героя Социалистического труда ему присвоено за заслуги к 70-летию в 1973 году. Арам Ильич был почетным членом Итальянской музыкальной академии, профессором Мексиканской консерватории, членом-корреспондентом Академии искусств ГДР.

Такая напряженная жизнь сказалась на здоровье композитора, и он начал часто болеть. Усугубили его состояние болезнь и смерть любимой супруги в 1976 году. И действительно, Арам Ильич не смог перенести жизни без нее. Через два года, в 1978-м, в 75 лет его не стало. Биография великого композитора Хачатуряна Арама Ильича в нашем изложении окончена. Его жизнь продолжена в музыке и в работах его учеников.

Биография Хачатуряна кратко для детей

В начале 20 века в шумном и жарком Тифлисе (теперь этот город называется Тбилиси) в семье печатника родился четвертый сынишка, которого назвали Арамом. Никто не знал, что, с детства наслушавшись народных песен, которые лились со всех сторон из всех дворов и улиц, маленький мальчик научится на полуразломанном рояле на слух подбирать любую мелодию и вдобавок кое-что к ней присочинять, а потом поедет в Москву и станет учиться и на биолога, и на музыканта. Те, кто занимается в музыкальной школе, знают, сколько времени и сил надо приложить, чтобы получить хорошую отметку, и только после музыкальной школы и училища можно поступить, если получится, в консерваторию. Но очень одаренного юношу приняли в Гнесинское училище, несмотря на то что он не знал нотной грамоты, и руки у него не были поставлены, и он не умел играть ни на одном музыкальном инструменте.Арам Ильич Хачатурян Очень много Араму Ильичу Хачатуряну предстояло постигнуть. Но он упорно учился, и все время сочинял музыку. А когда окончил консерваторию, то лучшим его сочинением был вальс к драме Лермонтова «Маскарад». На занятиях в музыкальной школе звучит этот, как сейчас говорят, шлягер, как и «Танец с саблями» из балета «Гаяне».

Произведения Арама Ильича играли наши лучшие исполнители, которые гастролировали по всему миру. Так его произведения узнали не только на родине, но и за рубежом. Он был желанным гостем у королевы Бельгии, у Чарли Чаплина, у Стравинского, у Сибелиуса, у папы Римского. Вот так выглядит биография Хачатуряна для детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография Хачатуряна Арама Ильича. Подробности. Фото